Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПиП для заочников / ПиП_консп лекц.doc
Скачиваний:
256
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Общая характеристика психологии

Цель лекции: познакомить студентов со «сферой» психологии, источниками психологических знаний и структурой науки, определить ее место в системе наук; создать общее представление о психике как основном предмете изучения психологии.

План лекции

1. Объект и предмет психологии.

2. Научная и житейская психология.

3. Психология как научная и практическая деятельность.

4. Представления о психике в традиционной науке.

5. Основные понятия психологии.

6. Отрасли психологии.

7. Взаимосвязь психологии с другими науками.

Объект и предмет психологии

Слово «психология» образовано из двух греческих слов: «psyche» –душа и «logos» – учение, наука. Психология –наука о психике. (Несмотря на то, что «душа» и «психика» – синонимы, в современной науке используется преимущественно термин «психика»).

Основным объектом изучения психологии является человек. Представления о предмете психологии изменялись на протяжении полутора веков. В наиболее общем смыслепредмет психологии – психические процессы и явления во взаимосвязи с поведением человека.

Психика имеет огромное количество признаков, характеристик, разнообразных проявлений. К основным формам проявления психикиотносят [34]:

  • процессыпознавательные (ощущение, восприятие, память, мышление, воображение, речь, внимание) и эмоционально-волевые (чувства, воля);

  • состояния(интерес, сомнение, угнетенность и др.);

  • свойства личности(направленность, темперамент, характер, способ­ности).

Психология рассматривает не только непосредственно открытые субъекту переживания и элементы его внутреннего опыта (психические явления), но использует для изучения психики широкий круг ее проявлений – акты поведения, телесные процессы, продукты деятельности людей, социально-культурные явления (психологические факты).

Научная и житейская психология

Представления о внутренних психических явлениях формируются у каждого человека с накоплением жизненного опыта, они закрепляются и передаются от поколения к поколению в мифах (религии), пословицах и поговорках, литературных произведениях. Эти житейские психологические знанияпозволяют эффективно взаимодействовать с другими людьми: понимать их, находить «общий язык», предсказывать и влиять на их поведение.

Отличия житейских психологических знаний от научных[36].

1. Житейские знания характеризуются конкретностью, ограниченностью задач, ситуаций и лиц, на которые они распространяются. Научная психология стремится к обобщениям, использует научные понятия, в которых отражаются наиболее существенные свойства предметов и явлений, общие связи и соотношения.

2. Житейские знания носят интуитивный характер, приоб­ретаются путем практических проб и прилаживаний. Научные знания рациональны и осознанны. Путь их получения – выдвижение словесно формулируемых гипотез и проверка логически вытекающих из них следствий.

3. Поскольку житейский опыт конкретен и интуитивен, то его передача существенно затруднена. Накопление и передача научных знаний возможны благодаря тому, что эти знания кристаллизируются в понятиях и законах, фиксируются в научной литературе и передаются с помощью языка.

4. По методам получения знаний житейская психология ограничивается наблюдениями и размышлениями, в научной к ним добавляются эксперимент и другие методы.

5. Научная психология обладает обширным, разнообразным, уникальным фактическим материалом, недоступным в своем объеме ни одному носителю житейской психологии.

Соседние файлы в папке ПиП для заочников