Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПиП для заочников / ПиП_консп лекц.doc
Скачиваний:
256
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Общая характеристика динамических процессов в малой группе

Исследование малых групп имеет в качестве своей предпосылки характеристику некоторой «статики» группы: определение ее границ, состава, композиции. Но естественно, что главной задачей социально-психологического анализа является изучение тех процессов, которые происходят в жизни группы.Динамические процессы– про­цессы, которые одновременно происходят в группе в какую-то единицу времени и знаменуют собой движение группы от стадии к стадии, т.е. ее развитие.

Важнейшими из таких процессов являются следующие.

1. Генезис группы– процесс образования и движения малой группы по пути обретения ею признаков действительной коллективности. По мнению А.В. Петровского, можно выделить следующие этапы, характеризующие степень ее развитости: корпорация, асоциальная группа, диффузная группа (общность, в которой практически отсутствует совместная деятельность), просоциальная группа, коллектив (как высшая степень развития группы).

2. Феномен группового давления (феномен конформизма).

Конформность констатируется там и тогда, где и когда фиксируется наличие конфликта между мнением индивида и мнением группы и преодоление этого конфликта в пользу группы (другими словами, подчинение индивида мнению группы). Различают внешнюю конформность, когда мнение группы принимается индивидом лишь внешне, а на деле он продолжает ему сопротивляться, и внутреннюю (иногда именно это и называется подлинным конформизмом), когда индивид действительно усваивает мнение большинства. Внутренняя конформность и есть результат преодоления конфликта с группой в ее пользу.

3. Групповая сплоченность– процесс формирования особого типа связей в группе, которые позволяют внешне заданную структуру превратить в психологическую общность людей, в сложный психологический организм, живущий по своим собственным законам. Сплоченность определяется системой межличностных отношений, имеющих эмоциональную и ценностную основу.

4. Лидерство и руководство в малых группах.

Лидерство – процесс организации и управления малой группой, способствующий достижению групповых целей с оптимальным эффектом и в оптимальные сроки [93]. Лидерство – это психологическая характеристика поведения определенных членов группы. Лидером является такой член малой группы, который выдвигается в результате взаимодействия членов группы при организации группы во время решения конкретной задачи.

Руководство – в большей степени социальная характеристика отношений в группе, прежде всего с точки зрения распределения ролей управления и подчинения. В отличие от лидерства, руководство выступает как регламентированный обществом правовой процесс.

5. Процесс принятия группового решениятесно связан с проблемой лидерства и руководства, потому что принятие решения – одна из важных функций руководителя. Эффективность группового решения обусловлена применением в процессе его принятия таких методов, как: групповая дискуссия, брейнсторминг, метод синектики.

Содержание и структура большой социальной группы

Большие группы (макрогруппы) – это социальные общности людей, выделяемые на основе определенных признаков, как правило, гетерогенные по составу, статические по формам функционирования. Большие группы по способу образования и существования разделяются на два вида:

  1. случайно, стихийно возникшие, достаточно кратковременно существующие общности, к которым относятся толпа, масса, публика;

  2. группы, сложившиеся в ходе исторического развития общества, занимающие определенное место в системе общественных отношений каждого конкретного типа общества и потому долговременные, устойчивые в своем существовании. Устойчивые группы делятся на:

  • объективные – объединяемые общностью объективных социальных характеристик своих членов, т.е. общностью, которая обусловлена либо их местом в системе социально-экономических отношений, либо – определенной системой объективных социальных связей (расы, этнические группы, социальные классы);

  • субъективно-психологические– группы, которые возникают и существуют в силу сознательного стремления людей к объединению на основе социально-психологического сходства, общих целей или ценностей (политические партии, профессиональные ассоциации и т.п.).

В больших группах существуют специфические регуляторы социального поведения, которых нет в малых группах. Это – нравы, обычаи и традиции.

Г.Г. Дилигенский выделяет следующие уровни развития общности больших социальных групп:

  1. типологический уровень – самый низкий элементарный уровень макрогруппы определяется тем, что ее члены имеют общие один или несколько социально-психологических признаков, но группа не выступает как некое социально-психологии­ческое единство, она представляет собой «арифметическую сумму» индивидов или первичных групп, объединение которых не создает никакого нового социально-психологического качества (например, крестьянство);

  2. идентификационный уровень– более высокий уровень социально-психологической общности выражается в том, что члены макрогруппы осознают свою принадлежность к данной группе и сознательно отделяют «свою» группу от других людей; иначе говоря, существует групповое самосознание (например, профессиональная группа);

  3. уровнь солидарности– наиболее высокий уровень макрогруппы, существует тогда, когда группа обладает психологической готовностью к совместным действиям во имя групповых целей и интересов. Этот уровень предполагает, что члены макрогруппы не просто идентифицируют себя с ней, но обладают достаточно разработанной системой представлений о целях своей группы (например, политическая партия).

Предлагаемое выделение трех уровней общности, в известной мере, условно и абстрактно. В реальной же действительности чаще всего встречаются группы, занимающие промежуточное, переходное положение между разными уровнями общности.

Структура психологии больших социальных групп

В отечественной социальной психологии многие исследователи (Г.Г. Дилигенский, А.И. Горячева, Ю.В. Бромлей и др.) выделяют две составные части в содержании психологической структуры макрогрупп:

  1. психический склад как более устойчивое образование (к которому могут быть отнесены социальный или национальный характер, нравы, обычаи, традиции, вкусы и т.п.);

  2. эмоциональная сфера как более подвижное динамическое образование (в которую входят потребности, интересы, настроения).

Соседние файлы в папке ПиП для заочников