Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПиП для заочников / ПиП_консп лекц.doc
Скачиваний:
257
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Система образования в России

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», государство выдвигает следующие принципы политики в области образования [50].

1. Гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности, воспитания гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье.

2. Единство федерального культурного и образовательного пространства. Защита и развитие национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства.

3. Общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников.

4. Светский (не религиозный) характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.

5. Свобода и плюрализм в образовании, внимательное отношение к различным мнениям и подходам.

6. Демократический, государственно-общественный характер управления образованием. Автономность образовательных учреждений.

Система образованияв современной России представляет собой совокупность взаимодействующих:

  • преемственных образовательных программ и государственных образовательных стандартов различного уровня и направленности;

  • сети реализующих их образовательных учреждений;

  • органов управления образованием и подведомственных им учреждений и организаций.

Образовательные программыопределяют содержание образования на каждом конкретном уровне образования. Обязательный минимум содержания каждой образовательной программы устанавливается соответствующим государственным стандартом.

Все образовательные программы подразделяются на общеобразовательные и профессиональные.

Общеобразовательные программынаправлены на формирование общей культуры подрастающего человека, его адаптацию к жизни в обществе и создание основы для осознанного выбора и освоения профессиональных программ.

Профессиональные программыпредназначены для подготовки специалистов соответствующих квалификаций путем повышения профессионального и общеобразовательного уровней обучающихся.

Каждая образовательная программа состоит из двух частей. Первая часть формируется на основании федерального компонента образовательного стандарта (более 70% содержания программы) и представляет собой обязательный минимум содержания образования для всех граждан России. Вторая часть образовательной программы создается на основании национально-региональ­ного компонента образовательного стандарта и является обязательной только для граждан России, проживающих и обучающихся в данном регионе.

Кроме основных, в образовательном учреждении могут реализовываться дополнительные образовательные программы в виде факультативов, курсов по выбору.

Образовательным называется учреждение, обеспечивающее содержание воспитания и обучения и/или реализующее одну или несколько образовательных программ.По своим организационнно-правовым формам образовательные учреждения могут быть государственными, муниципальными и негосударственными (частными, учреждениями общественных и религиозных организаций и пр.)

Типы образовательных учреждений: дошкольные; общеобразовательные; профессиональные; дополнительного образования (институты повышения квалификации, школы искусств, спортивные школы и пр.); специальные (коррекционные) для обучающихся с отклонениями в развитии; учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; другие учреждения, осуществляющие образовательный процесс.

Управление образованиемв России построено подобно хозяйственной системе управления и включает в себя органы управления трех уровней: федерального, регионального и местного.

Соседние файлы в папке ПиП для заочников