Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПиП для заочников / ПиП_консп лекц.doc
Скачиваний:
256
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Рекомендуемая литература

Педагогика: педагогические теории, системы, технологии: Учебное пособие для студентов средних педагогических учебных заведений/С.А. Смирнов, И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов, Т.И. Бабаева и др. – М.: «Академия», 1998. С. 5–15.

Педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений/В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов. – М.: Школа-Пресс, 1997. С. 73–91.

Реан А.А., Бордовская Н.В., Розум С.И.Психология и педагогика. –  СПб.: Питер, 2000. С. 214–235.

Лекция 16

Современное образование

Цель лекции: охарактеризовать систему образования в России, обсудить цели образования, акцентировать внимание на его гуманистической сущности, способствовать осознанию студентами роли образования в собственном развитии.

План лекции

1. Функции образования.

2. Цель образования.

3. Система образования в России.

4. Качества системы образования.

5. Общая характеристика педагогических систем.

6. Тенденции развития современного образования.

6.1. Гуманизация образования.

6.2. Дифференциация и индивидуализация образования.

6.3. Информатизация образования.

Функции образования

1. Общекультурная функция – передача – присвоение культурно оформленных образцов человеческой деятельности и ее результатов в виде знаний, отношений, ценностей; воспроизводство и развитие культуры.

2. Общественная функцияобразования проявляется в том, что оно является институтом социализации личности, подготовки новых членов общества. Только если каждое следующее поколение людей будет опережать в своем развитии предыдущее, современное образование сможет эффективно реализовывать общественную функцию.

3. Гуманистическая функцияобразования отражает его значимость для каждой личности. Именно образование, развивая духовные силы, способности и умения, позволяет человеку гармонично «вписаться» в жизнь общества, реализовать свои социальные потребности; обеспечивает возможности для личностного и профессионального роста; создает условия для творческого саморазвития индивидуальности. Образование будет иметь ценностный характер для каждого человека, если в центр поставит его здоровье, как то, что составляет необходимое условие реализации любых жизненных планов и целей.

Цель образования

Цель есть предвосхищаемый результат какой-либо деятельности. Для образования – это идеал совершенного, с точки зрения данного общества, человека, на формирование которого и направлено образование. Проблема цели образования является дискуссионной, поскольку, во-первых, единая точка зрения на этот идеал в современном обществе отсутствует, во-вторых, в русле гуманистической педагогики, сама идея «подгонки» человека под какой-то, даже самый хороший «образ», не имеет права на существование.

В большинстве современных формулировок цели образования прослеживается несколько существенных моментов:

  • не задается конкретный идеал, «образ» человека, а концентрируется внимание на процессе;

  • сам процесс описывается «ненасильственными» терминами и предполагает активность самого воспитанника (помощь в саморазвитии, создание условий для развития личности);

  • ключевым понятием является развитие личности (гармоничное, разностороннее или какое-либо другое).

Цель образования есть развитие личности. Какие особенности личности необходимо развивать и какой опыт ей необходимо освоить, конкретизируется в целях и содержании воспитания и обучения, а каким образом это делать – в принципах организации педагогического процесса, формах и методах воспитания и обучения.

Цель образования и способы ее достижения, находящие отражение в принципах и методах педагогического процесса, основываются на конкретных философских взглядах на сущность человека и его место в мире.

Соседние файлы в папке ПиП для заочников