Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПиП для заочников / ПиП_консп лекц.doc
Скачиваний:
256
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Виды эмоциональных переживаний

Разнообразие эмоциональных явлений позволяет упорядочить их классификация. Выделяют различные основания классификации эмоций, например [56, 84, 113, 116]:

  • по модальности эмоций(К. Изард выделил десять фундаментальных эмоций: интерес-возбуждение, радость, удивление, горе-страдание, гнев-ярость, отвращение-омерзение, презрение-пренебрежение, страх-ужас, стыд-застенчивость, вина-раскаяние);

  • по направленностина определенную предметную сферу выделяют моральные или этические чувства (выражают отношения к людям, обществу: любовь, стыд), интеллектуальные (удивление, интерес), эстетические (наслаждение, восторг, отвращение);

  • по воздействию на организмэмоции подразделяются на стенические (повышают жизнедеятельность) и астенические (понижают жизнедеятельность);

  • по интенсивности и продолжительностисреди эмоциональных переживаний выделяют собственно эмоции, чувства, настроения, аффект, страсть, стресс.

Элементарные эмоции, чувства и настроения

Эмоцииэлементарные переживания, возникающие у человека под влиянием общего состояния организма и хода процесса удовлетворения его актуальных потребностей(удовольствие, возбуждение, напряжение). Они есть непосредственное отражение, переживание сложившихся отношений, а не их рефлексия [84]. Эмоции слабо проявляются во внешнем поведении.

Чувствовысшая, культурно обусловленная эмоция человека, связанная с некоторым социальным объектом[84]. По сравнению с эмоциями чувства предметны, более устойчивы (не ситуативны), образуют ряд уровней. Чувства человека внешне обычно заметны.

Эмоции и чувства предвосхищают процесс, направленный на удовлетво­рение потребности, или возникают в связи с представлениями о пережитых ранее или воображаемых ситуациях.

Настроение – относительно слабо выраженноеэмоциональное состояние, не имеющее существенных колебаний в течение длительного периода времени [116]. «Настроение не предметно, а личностно …, оно не специальное переживание, приуроченное к какому-то частному событию, а разлитое общее состояние» [113, с. 582].

Аффекты

Аффект – особо выраженное кратковременное эмоциональное состояние, возникающее в связи с резким изменением важных для субъекта жизненных обстоятельств и сопровождающееся видимыми изменениями в поведении человека.Чем более сильным являлся исходный мотивационный стимул поведения, чем больше усилий пришлось затратить на то, чтобы его реализовать, чем меньше итог, полученный в результате, тем сильнее возникающий аффект [84].

Аффект протекает бурно, быстро, сопровождается резко выраженными органическими изменениями и двигательными реакциями; препятствует нормальной организации поведения, его разумности; способен оставлять устойчивые следы в долговременной памяти. Для человека в состоянии аффекта характерны утрата самообладания, нарушение произвольного контроля над действиями, изменение состояния сознания. Преодолеть аффект возможно, препятствуя его возникновению.

К разновидностям аффекта относят страсть и стресс.

Страсть – сильное, доминирующее чувство; сплав эмоций, мотивов и чувств, сконцентрированных вокруг определенного вида деятельности или предмета.

Стресс – состояние чрезмерно сильного и длительного психологического напряжения, которое возникает у человека в экстремальной жизненной ситуации (угрозы, опасности), когда его нервная система получает эмоциональную перегрузку.

Стресс необходим для адаптации организма к меняющимся условиям существования (Г. Селье). Он проходит в своем развитии три стадии:

  • тревоги – эмоциональное возбуждение, начинают мобилизоваться защитные силы организма;

  • резистентности – сопротивление, адаптация к стрессору;

  • истощения – утрата запасов адаптационных возможностей, если стрессор силен и воздействовал продолжительное время.

Соседние файлы в папке ПиП для заочников