Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПиП для заочников / ПиП_консп лекц.doc
Скачиваний:
256
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
1.32 Mб
Скачать

Наблюдение

Наблюдение – это один из основных эмпирических методов исследования психологических процессов и явлений на основе организованного и целенаправленного их восприятия и отыскания смысла воспринятого [84].

Предметом наблюдения могут являться различные особенности вербального и невербального поведения:

  • речевые акты (содержание, частота, интенсивность и т.д.);

  • жесты, экспрессия лица, глаз, тела и др.;

  • движения (перемещения и неподвижные состояния людей и пр.);

  • физические воздействия (касания, толчки, удары, усилия и т.д.).

Наблюдение широко применяется в тех областях психологии, в которых особое значение имеет фиксация особенностей естественного поведения человека в привычных для него условиях. Существуют различные типы наблюдения. Они выделяются по следующим признакам.

1. По характеру контакта: непосредственное наблюдение – на­блюдатель и объект наблюдения находятся в непосредственном контакте и взаимодействии;опосредованное наблюдение– исследователь знакомится с наблюдаемыми субъектами косвенно, посредством специально организованных документов типа анкет, биографий, аудио- и видеозаписей и т.п.

2. По условиям осуществления наблюдения: полевое наблюдение– про­водится в условиях повседневной жизни, учебы или работы;лабораторное– субъект или группа наблюдается в искусственных, специально созданных условиях.

3. По характеру взаимодействия с объектом: включенное наблюдение– исследователь становится членом группы, а его поведение – частью наблюдаемой ситуации;стороннее– без взаимодействия и установления каких-либо контактов с изучаемым лицом или группой.

4. По степени открытости:открытое наблюдение– исследова­тель открывает наблюдаемым свою роль;скрытое– о присутствии наблюдателя группе или индивиду не сообщается.

5. По степени стандартизации процедуры: свободное – наблюде­ние, которое не имеет заранее установленных рамок, программы, процедуры его проведения;стандартизированное – ведется по предварительно разработанной схеме, независимо от текущей ситуации.

Наблюдение проводится человеком, поэтому возможны ошибки:

  • из-за различных ограничений исследователя, например, восприятия, пропускаются некоторые важные факты;

  • искажение фактов вследствие предвзятых представлений наблюдателя;

  • ошибки усреднения – из-за неуверенности в себе наблюдателя оценки исследуемых процессов усредняются, поскольку известно, что крайности встречаются редко;

  • логические ошибки – результат некорректных логических рассуждений (например, построение заключения об интеллекте человека по беглости его речи);

  • ошибки контраста возникают из-за склонности наблюдателя выделять у наблюдаемых черты, противоположные собственным;

  • ошибки, связанные с предубеждениями, стереотипами, ошибки некомпетентности наблюдателя и т.д.

Достоинстваметода наблюдения: осуществляется одновременно с развитием изучаемых явлений, процессов; доступен, не требует создания особых условий.Недостатки: трудность сопоставления результатов, полученных различными исследователями; сложность, а часто и невозможность повторения наблюдения.

Опрос

Опроспредставляет собой способ получения информации об изучаемом индивиде, группе, социальной общности в ходе непосредственного (интервью) или опосредованного (анкетирование) общения исследователя и респондента [32]. Цель опроса – выявить мнения, установки, представления человека о себе, окружающих людях и явлениях действительности.

Интервью – устный опрос лиц по интересующим исследователя вопросам. Интервью применяют в клинической практике, при консультировании, при исследовании личности в профессиональных и образовательных целях. Различают следующие виды интервью:свободное, т.е. не регламентированное формой;структурированное(стандартизированное), по форме похожее на устно предъявляемый опросник и подчиненное определенной теме.Достоинстваинтервью в том, что оно позволяет не только получить данные о жизни человека, восприятии событий, их оценке, но и вести наблюдение за поведением и реакциями человека, а также установить тесный личный контакт.Недостатокинтервью – оно требует больших затрат времени и специальной подготовки интервьюера.

Анкетирование– метод сбора статистического материала путем письменного опроса людей. Для анкетирования используются опросники-анкеты, предназначенные для получения такой информации о субъекте, которая не имеет непосредственного отношения к его личностным чертам и особенностям (например, биографические анкеты-опросники).Достоинстваанкетирования – относительная простота применения и обработки результатов исследования, небольшое количество затрачиваемого времени при возможности охвата большого количества людей.Недостаток – возможность низкой достоверности результатов опроса.

Соседние файлы в папке ПиП для заочников