Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOS (12).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.62 Mб
Скачать

4. Объект и субъект управления. Управляющая и управляемая подсистема.

Система управления состоит из управляющей и управляемой подсистем границы между которыми весьма условны. Взаимодействие между ними осуществляется с помощью механизма управления. Он включает совокупность полномочий, принципов, методов, правил, норм, процедур осуществления управленческих действий и соответствующей частью принадлежит каждой из подсистем. Под управляющей подсистемой управления можно понимать ту ее часть, которая вырабатывает, принимает и транслирует управленческие решения и влияет на их выполнение. Для этого она использует такие элементы механизма управления, как планирование, контроль, стимулирование и пр.

Управляющая подсистема имеет иерархическую структуру, между уровнями которой существует определенное соподчинение. Во главе ее находит направитель (центральное звено), который может быть представлен индивидом или коллективом (совет директоров). К понятию управляющая подсистема близко понятие субъект управления, однако они не тождественны. В состав субъекта можно включить толь те ее элементы, которые связаны с выработкой решений (неважно, на как уровне это происходит). Субъекты классифицируются по характеру, содержанию и масштабу деятельности. Сила и глубина воздействия управляющей подсистемы должна соответствовать восприимчивости управляемой. К управляемой подсистеме относятся элементы, которые воспринимают управляющее воздействие и преобразуют в соответствии с ним поведение тс объекта, на который оно направлено. В нее входят, например, личные интересы, цели работников и т.п. В условиях иерархичности управления большинство его звеньев, в зависимости от конкретной ситуации, может принадлежать то к управляющей, то к управляемой подсистеме.

Объектом управления - могут быть отрасли (промышленность, сельское хозяйство,), территориальные общности людей (область, район, город), отдельные стадии воспроизводства (производство), аспекты экономической деятельности (качество продукции, взаимодействие с потребителем, маркетинг), виды ресурсов (финансовые, человеческие а также характеристики производства (эффективность, отношение к работе, качество жизни,).Субъекты управления - руководители различного уровня, занимающие постоянную должность и наделенные полномочиями в области принятия решения в определенных сферах деятельности (директор, менеджер, совет директоров, мэр города, городская дума, начальник отдела, группа качества, городская торгово-промышленная палата, а также любые другие люди или группы людей осуществляющие управленческое воздействие на объект управления).

Задача 28. Диагностика конкурентной среды

На рынке представлено 12 фирм, объемы реализации продукции за базовый и отчетный период которых представлены в таблице

Таблица – Объемы реализации продукции на рынке

№ предприятия

Объем реализации продукции в сопоставимых ценах, млрд.руб.

2012г.

2013г.

1

870

750

2

2200

2180

3

3680

4600

4

1950

2090

5

2340

2390

6

750

700

7

3980

4700

8

3250

3470

9

840

860

10

680

750

11

3640

4050

12

2670

2780

Необходимо определить степень монополизации и уровень интенсивности конкуренции на рынке в базовом и отчетном периодах с помощью коэффициента относительной концентрации рынка.

Решение

Коэффициент относительной концентрации рынка

Характеризует соотношение числа крупнейших предприятий на рынке и контролируемой ими доли реализации товара:

К=

Где β - доля числа крупнейших предприятий рынка в общей численности предприятий, %;

α - доля продаж данных предприятий в общем объеме реализуемой продукции, %.

В качестве крупнейших предприятий в нашем случае следует рассматривать предприятия № 3, 7, 8, 11.

Доля крупнейших предприятий рынка в общей численности предприятий составляет в базовом и отчетном периодах:

Доля продаж крупнейших предприятий рынка в общем объеме реализуемой продукции:

2012г.

2013г.

Коэффициент относительной концентрации рынка составляет:

2012г.

2013г.

Поскольку коэффициент концентрации больше 1,0 концентрация отсутствует, рынок является конкурентным и в базовом и в отчетном периоде.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]