Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOS (12).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Билет 13

1. Инновационный процесс: понятие и общая характеристика. Стадии инновационного процесса.

ИП – преобразование научного знания в инновацию, т.е. последовательная цепь звеньев (событий), в ходе которых инновация вызревает от идеи до конкретного продукта, технологии или услуги, которые должны распространяться в практическом использовании и приносить прибыль (кратко: процесс создания и распространения инновации).

Основные составляющие ИП:

  1. Новация (новшество) – новая идея, новые знания, формируется по результатам научных исследования, Опытно-конструкторских разработок.

  2. Инновация (нововведение) – разработка и внедрение новшества, т.е. достижение практического использования.

  3. Диффузия инноваций – распространение инноваций на рынке.

Период создания, распространения и использования инноваций называют инновационным циклом.

Основой инновационного процесса является процесс создания и освоения новой техники (технологии).

Стадии ИП: 1. Фундаментальные исследования 2. Прикладные исследования 3. Опытно-конструкторские разработки 4. Производство 5.Внедрение

2. Показатели эффективности использования оборотных средств. Основные направления ее повышения.

Виды показателей: 1. обобщающие, 2. дифференциальные. Эффективность оборотных средств характеризуется, прежде всего, их оборачиваемостью. Оборачиваемость – это продолжительность полного кругооборота средств с момента их авансирования в соответствующие элементы группы, т.е. с момента покупки сырья до выхода и реализации готовой продукции. Свидетельством о завершении кругооборота является выручка на счете предприятия.

К важнейшим показателям оборачиваемости относятся: 1. длительность одного оборота в днях; 2. коэффициент оборачиваемости; 3. рентабельность оборотных средств или производства вцелом; 4. сумма занятых на предприятии оборотных средств на единицу продукции (коэффициент загрузки). Длительность одного оборота оборотных средств в днях показывает, за какой срок к предприятию возвратятся средства в виде выручки от реализации продукции. Определяется как соотношение количества дней в отчетном периоде к коэффициенту оборачиваемости. Коэффициент оборачиваемости определяется как отношение объема реализованной продукции к сумме оборотных средств или их средним остаткам за отчетный период. Длительность одного оборота может быть рассчитана как отношение произведения количества дней в отчетном периоде на сумму оборотных средств к объему реализованной продукции. Чем выше коэффициент оборачиваемости, тем лучше используются оборотные средства. Рентабельность рассчитывается как отношение прибыли к сумме оборотных средств или средним их остаткам за отчётный период. Коэффициент загрузки оборотных средств – это показатель, обратный коэффициенту оборачиваемости, который рассчитывается как отношение суммы оборотных средств к объему реализации. Данный показатель характеризует сумму оборотных средств, которые авансируются для получения в конечном итоге 1 руб. выручки от реализации продукции. Этот показатель представляет собой оборотную фондоемкость, т.е. затраты оборотных средств в расчете на 1 руб. реализованной продукции. Абсолютное высвобождение - фактические остатки оборотных средств < принятого норматива или остатка у предшествующего периода. Одновременно объем реализации за этот период остается таким же или увеличивается. Относительное высвобождение - ускорение оборачиваемости происходит одновременно с ростом объема выпуска продукции, причем темп роста объема производства опережает темп роста остатков оборотных средств.

Дифференцированные показатели характеризуют использование отдельных элементов оборотных средств. В связи с тем, что в структуре оборотных средств преобладают предметы труда в виде производственных запасов, то для анализа и планирования используются такие показатели, как материалоемкость и материалоотдача, коэффициент использования сырья и материалов на единицу продукции, коэффициенты выхода продукции или полуфабриката, коэффициент извлечения продукта из исходного сырья. Все частные показатели определяются как в натуральном так и в стоимостном выражении.

Все коэффициенты, которые характеризуют степень использования рассчитываются 2мя методами: нормативным - масса готового продукта относится к норме расхода исходного материала, которая устанавливается на изготовление единицы продукции., и фактическим - полезный расход или чистая масса продукта соотносится к фактическому расходу на данный продукт. Показатели, обратные коэффициентам использования, называются расходными коэффициентами. Они определяют соотношение нормы расхода материальных ресурсов, установленных на производство единицы продукции к полезному их расходу. Используется такой показатель как выход продукта или полуфабриката. Он выражает отношение количество произведенного продукта к количеству фактически израсходованного сырья. Степень использования полезного вещества, которое содержится в исходном сырье, характеризуется коэффициентом извлечения продукта из исходного сырья. исходного сырья, к общему его количеству, которое содержится в этом сырье.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]