Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOS (12).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.62 Mб
Скачать

2. Сущность и функции налогов. Классификация налогов.

Налогом признается обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в республиканский и (или) местные бюджеты.

Функции:

1. фискальная (важнейшее финансовое поступление в гос. бюджет)

2. регулирующая (экономическая) - средство регулирования экономики путем увеличения или уменьшения общего налогового бремени для целевого воздействия на отдельные категории налогоплательщиков или виды деятельности через установление налоговых льгот, снижение налоговых ставок и др.

3. распределительная (государство изымает часть доходов организаций и физических лиц, концентрирует эти средства в государственном бюджете, а затем направляет их на реализацию экономических и социальных программ)

4. контрольная (позволяет государству учитывать доходы организаций и физических лиц, движение финансовых потоков и на этой основе разрабатывать рекомендации по совершенствованию системы налогообложения, выявлять случаи неполной или несвоевременной уплаты налогов)

К республиканским налогам относятся: налог на добавленную стоимость; акцизы; налог на прибыль; налог на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в РБ через постоянное представительство; подоходный налог с физических лиц; налог на недвижимость; земельный налог; экологический налог; налог за добычу (изъятие) природных ресурсов.

Налоги и отчисления, включаемые в себестоимость

1. Экологический налог.

2. Платежи за землю.

3. Обязательные страховые взносы, взносы на профессиональное пенсионное страхование и иные платежи в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты.

4. Отчисление на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

5. Отчисления в инновационный фонд.

Налоги и отчисления, включаемые в выручку

  1. Налог на добавленную стоимость

  2. Налог с продаж автомобильного топлива

  3. Отчисления в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия и аграрной науки и налог с пользователей автомобильных дорог

  4. Целевые сборы в местные целевые бюджетные фонды стабилизации экономики производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия, жилищно-инвестиционные фонды и целевой сбор на финансирование расходов, связанных с содержанием и ремонтом жилищного фонда

  5. Акцизы

Налоги, уплачиваемые из прибыли (дохода)

К налогам, уплач-мым из прибыли (дохода), относятся: налог на прибыль, налог на недвижимость.

3. Анализ и оценка основных средств.

Основные фонды предприятия делятся на промышленно-производственные и непромышленные, а также фонды непроизводственного назначения.

Производственную мощность предприятия определяют промышленно-производственные фонды. Кроме того, принято выделять активную часть (рабочие машины и оборудование) и пассивную часть фондов, а также отдельные подгруппы в соответствии с их функциональным назначением (здания производственного назначения, склады, рабочие и силовые машины, оборудование, измерительные приборы и устройства, транспортные средства и т.д.). Такая детализация необходима для выявления резервов повышения эффективности использования основных фондов на основе оптимизации их структуры. Большой интерес при этом представляет соотношение активной и пассивной частей, силовых и рабочих машин, так как от их оптимального сочетания во многом зависят фондоотдача, фондорентабельность и финансовое состояние предприятия.

Банки и другие инвесторы при изучении состава имущества предприятия обращают большое внимание на состояние основных фондов с точки зрения их технического уровня, производительности, экономической эффективности, физического и морального износа.

Для этого рассчитываются следующие показатели:

кПрямоугольник 39оэффициент обновления (Кобн.)- характеризующий долю новых фондов в общей их стоимости на конец года:

сПрямоугольник 38рок обновления основных фондов (Тобн):

кПрямоугольник 37оэффициент выбытия(Kв):

кПрямоугольник 36оэффициент приростапр):

кПрямоугольник 34Прямоугольник 35оэффициент износаизн):

кПрямоугольник 33оэффициент годности(Kг):

Проверяется выполнение плана по внедрению новой техники, вводу в действие новых объектов, ремонту основных средств. Определяются доля оборудования нового поколения в общем его количестве и по каждой группе, а также доля автоматизированного оборудования. Для характеристики возрастного состава и морального износа фонды группируются по продолжительности эксплуатации (до 5, 5-10, 10-20 и более 20 лет).

Средний возраст оборудования рассчитывается по формуле:

 

где Х - средний возраст оборудования; Хс - середина интервала i-й группы оборудования[Хс = (Хв + Хн)/2]; Хв, Хн - соответственно верхнее и нижнее значение интервала группы; УДi- - удельный вес оборудования каждой интервальной группы в общем количестве.

Для характеристики состояния рабочих машин, оборудования, инструментов, приспособлений применяют группировку по технической пригодности: пригодное оборудование; оборудование, требующее капитального ремонта; непригодное оборудование, которое нужно списать.

Важная задача анализа — изучение обеспеченности предприятия основными производственными фондами. Обеспеченность отдельными видами машин, механизмов, оборудования, помещениями устанавливается сравнением фактического их наличия с плановой потребностью, необходимой для выполнения плана по выпуску продукции. Обобщающими показателями, характеризующими уровень обеспеченности предприятия основными производственными фондами, являются фондовооруженность труда и техническая вооруженность труда. 

Показатель общей фондовооруженности трударассчитывается как отношение среднегодовой стоимости промышленно-производственных фондов к среднесписочной численности рабочих в наибольшую смену (имеется в виду, что  рабочие, занятые в других сменах, используют те же средства труда). 

Уровень технической вооруженности труда определяется отношением стоимости производственного оборудования к среднесписочному числу рабочих в наибольшую смену. Темпы его роста сопоставляются с темпами роста производительности труда. Желательно, чтобы темпы роста производительности труда опережали темпы роста технической вооруженности труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]