Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOS (12).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.62 Mб
Скачать

2. Трудовые ресурсы: основные понятия, их классификация. Персонал предприятия и его структура.

Трудовые ресурсы – часть трудоспособного населения страны, обладающая физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для трудовой деятельности.

Размеры трудовых ресурсов зависят от численности населения, режима его воспроизводства, состава по полу и возрасту. Основную часть трудовых ресурсов страны составляет ее население в трудоспособном возрасте, а также подростки и лица пенсионного возраста, способные трудиться.

Персонал предприятия - это совокупность физических лиц, состоящих с фирмой как юридическим лицом в отношениях, регулируемых договором найма.

Он представляет собой коллектив работников с определенной структурой, соответствующей научно-техническому уровню производства, условиям обеспечения производства рабочей силой и установленным нормативно-правовым требованиям.

Трудовой капитал – стоимость, воплощённая в денежных, материальных и нематериальных формах (активах), которая приносит доход.

Под кадрами предприятия принято понимать основной (штатный) состав работников предприятия. В зависимости от выполняемых ими функций кадры предприятия делятся на следующие категории: рабочие основные и вспомогательные; руководители; специалисты; служащие. Кадры предприятия не являются постоянной величиной: одни работники увольняются, другие принимаются на работу. В этой связи определяется индекс текучести кадров (Кт):

Кт = (Рув/Р)*100, где Рув - численность выбывающих или уволенных работников за определенный период, чел.; Р - среднесписочная численность работников за тот же период, чел.

3. Анализ использования фонда заработной платы.

Проводят расчет отн.и абсол.отк-ия факт.величины фонда з\п от плановой. Абсол.отклон.опр-ся сравнением факт.использ.средств с плановым

ΔФЗП=ФЗП1 -ФЗПо.

По абсол.отклонение само по себе не хар-т использ.фонда з\п, т.к. этот пок-ль опр-ся без учета степени вып-ния плана пр-ва. Для расчета использ.относит.отк-ние

ΔФЗП'=ФЗП1 – ФЗПск = ФЗП1 – (ФЗПо пер. * Квп + ФЗПо пост),

где ФЗП1 – факт, ФЗПск – Ф з\п скорректир.на коэф.вып-ния плана по выпуску пр-ций,

ФЗПо пост,пер. – постоян.и перемен.часть планового фонда з\п.

Перемен.часть ФЗП – это з\п рабочих по сдельным расценкам, премии раб-ам за производст.результаты. Постоян.часть ОП – это з\п работников по тарифн.ставкам и окладам и виды з\п, заложен в штатном расписании.

При расчете относ.отклон. по ФЗП может исп-ся поправочный коэф.,кот.отраж.удельный вес перемен.ЗП.

Опердел-ся факторы,влияющ.на абсол.и относ.отклонения от ФЗП. перемен.часть ФЗП зависит от объема пр-ва пр-ции, его стр-ры, удельной трудоем-ти и уровня среднечасов.ОТ. Для расчета влияния этих факторов на абсол.и относ.отклонение необх.иметь следующие данные по ФЗП: -по плану, -по плану пересчитан на факт объема пр-ва пр-ции при плановой стр-ре, - по плану, пересчитан на факт.объем пр-ва пр-ции и факт.стр-ру, - при факт.удельн.трудоемкости и планов.уровень почасов.ОТ, - фактически.

Затем анализ-т причины изменения постоян.части ФЗП.

ФЗП завис-т от среднеспис.числен.и среднего заработка за соотв.пер-д врем.

Среднегодов.з\п р-чих повременщиков кроме этого зависит от кол-ва отработ.дней в среднем 1 рабочим за год, средн.продолж.раб.смены, среднечасового заработка.

Использ.следующие основные модели:

ФЗП=Чр*ЗПч, т.е. Чр – числен-ть раб-х * з\п годовую

ФЗП = Чр*Д*ЗПдн., т.е. численность р-чих*кол-во дней*з\п дневную

ФЗП = Чр*Д*t*ЗПч, т.е. кол-во часов * з\п часовую

Расчет влияния этих факторов можно произвести способом абсолют.разниц:

Измен. ФЗП засчет числен.рабоч. ΔФЗПч= (Чр1(факт) – Чро(план))*ЗП чо(план)

Изменение ФЗП засчет среднегод.з\п Δ ФЗП = Чр1*(ЗПч1)

Засчет среднего кол-ва дней отраб.однм рабочим ΔФЗПд = Чр1(Д1-Д0)*t0*ЗПчо

Продолжтельность смены ΔФЗПt= Чр1*Д1*(t1-t0)*ЗП0

Часовой оплаты ΔФЗПч=Чр1*Д1*t0(ЗПЧ1*ЗПЧ0)

При анализе данные о среднем заработке р-ков, его изменен, а также о факторах, опред.его уровень среднегодов.з\п зависит от кол-ва отраб.дней одним р-чим за год, продол-ти р.смены, и среднечасов.з\п.

(ЗП) ̅=Д*t*з ̅ час

Расчет вляния факторов опр-ся способом абсол.разниц. Изменение среднечасов. з\п в свою очередь зависит от уровня квалфик., интенсив-ти труда, пересмотра норм выр-ки оценок, изм-е разряд.работ, тар.ставок, доплат и премий.

Устанвливается соответ-е между темпами роста средн. з\п и приоз-ти труда.

А) изменение средн.заработка р-щих, хар-ся его индексом, кот. Определяется отношенем средн. з\п за отчет.период к средн.з\п в базисн.пероде. Iсред.= (ЗПср.1)/(ЗПср.0)

Б) Аналог. Рассчит-ся ндекс произ-ти труда Iв = В1/В0

В) Коэф-т опережения Коп = Iв/(Iср.зп)

Г) Для определ. Σ экономии или перерасхода фонда з\п в связи с измененем соотнош. Между темпами роста произ-ти труда и его оплаты можно исп-ть: ±Δ = (ФЗП1 (Iср.зп-Iв))/(Iср.зп) ;

Д) в усл-ях инф-ции при анализе индекса роста средн.з\п необх.учитывать ндекс роста цен на потребит.товары и услуги за анализир.период Iзп = .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]