Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOS (12).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Билет 9

1. Виды, функции инноваций и их классификация.

Принято подразделять инновации по степени рыночной новизны, по причинам проведения и осуществления реализации инноваций, по объекту.

По причинам проведения: адаптационные инновации, адаптивные методы менеджмента.

По объекту инноваций (на который они направлены) : продуктовые, управленческие, маркетинговые, технологические.

По типу новизны для рынка: новые для отрасли в мире, новые для отрасли в данной стране, новые для данного предприятия.

Выделяют процессные и продуктовые инновации.

Продуктовые инновации включают применение новых материалов, полуфабрикатов, комплектующих.

Технология усовершенствования продукции – имеющаяся продукция, качественные и стоимостные характеристики которой могут быть улучшены за счет использования более прогрессивных материалов или компонентов.

Процессные инновации – новые методы организации производства, связанные с созданием новых организационных структур.

В зависимости от глубины вносимых изменений выделяют инновации радикальные (базовые), улучшающие, модификационные (частные).

По характеру общественных целей:

  • экономические(ориентированы на прибыль),

  • социальные (не ориентированы на прибыль),

  • специальные (здравоохранение, оборона, образование),

  • технические (могут быть классифицированы не только по основным видам, но и по наукоемкости, сумме капитальных затрат, срокам окупаемости, по их влиянию на развитие организации и т.д.)

Жизненный цикл инноваций:

1.создание новшеств

2.внедрение на рынок

3.этап роста

4.замедление роста (зрелость)

5.спад объемов продаж (упадок)

2. Основные формы обновления основных средств. Источники и формы обновления основных средств.

Воспроизводство основных фондов – это непрерывный процесс из обновления путем приобретения новой техники, реконструкции, технической перевооруженности, нового строительства.

Различают воспроизводство: ПРОСТОЕ – замена основных фондов или их ремонт. Ремонт – это возмещение физического износа отдельных конструкционных элементов и поддержка основных фондов в рабочем состоянии и всего срока службы.

Существует ремонт:

1. капитальный – полная разборка объекта, замена или восстановление изношенных элементов. Проводиться периодически. Затраты носят единовременный характер. Источником капитальных вложений может быть госбюджет, амортизационный фонд и прибыль предприятия.

2. текущий – устраняют повреждения и поломки, поэтому он не возобновляет, а только поддерживает основные фонды в рабочем состоянии. Источником может быть амортизационный фонд.

3. восстановительный ремонт – особый вид, который выполняется вследствие длительного бездействия основных фондов или вследствие стихийного бедствия.

РАСШИРЕННОЕ – это новое строительство, реконструкция, модернизация. Расширенное воспроизводство означает рост основных фондов как в стоимостном выражении, так и в натуральном. Новое строительство – предполагает ввод в действие новых предприятий с основными фондами, которые соответствуют требованию технического прогресса. Расширенное предприятие предполагает строительство дополнительных корпусов, отдельных производств, с целью создания новых дополнительных производственных мощностей. Реконструкция – это совершенствование активной части основных фондов, без расширения пассивной. Модернизация – это внесение изменений в конструкцию действующих основных фондов, которые улучшают технико–экономические характеристики. Как правило, модернизация полностью устраняет моральный износ второй формы. Малая модернизация проводится одновременно с капитальным ремонтом, а комплексная осуществляется одновременно со всеми видами ремонта и направлена на внедрение полной механизации и автоматизации.

Таким образом, в процессе воспроизводства решаются следующие задачи: 1. Возмещение выбывающих основных фондов. 2. Увеличение основных фондов, с целью расширения объемов производства. 3. Совершенствование производственной (видовой), технологической и возрастной структуры, с целью повышения технического уровня производства в частности, и повышения качества продукции в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]