Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOS (12).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Билет 18

1. Венчурная инновационная деятельность.

Венчурная инновационная деятельность – это решение одной из важнейших проблем иннов.бизнеса – поиск и привлечение инвестиций и фин.ресурсов для разработки и реализации ин.проектов.

В решении этой проблемы, как показывает зарубежный опыт, активно участвуют специализированные организации, которые занимаются поддержкой фирм и предпринимателей, а именно:

1. Инкубаторы ин.бизнеса

2. инкубаторы новых технологий

3. технополисы

4. технопарки

5. различного рода венчурные фирмы.

Венчурная инновац.деятельность сопряжена с большим коммерческим риском и, как правило, связана с долгоср.фин.вложениями.

Вечурное предприн-во выступает в различных фирмах и охватывает масштабную сов-ть эк.отношений, связ.с подг-кой к производству, испытанию и промышл.освоением инноваций.

Венчурные фирмы работают на этапах роста и насыщения иннов.активности и еще сохраняющейся, но уже падающей акт-ти научных изысканий.

Как правило, венчурные компании бесприбыльны, т.к. они занимаются не орг-ей пр-ва продукции, а передачей своих разработок другим компаниям.

Создание венч.фирм предполагает наличие след.компонентов:

  1. Идеи новации – новое изделие, технологии

  2. Общественные потребности

  3. Предприн-ли готовые на основе предложенной идеи орг-ть нов.венч.фирму.

  4. Рискового капитала для его фин-ния.

Венчурное финансирование осуществляется в 2 осн.формах:

  1. Путем приобретения акций новых фирм.

  2. Предоставлением кредита различного вида с правом конверсии в акции.

Венчурный капитал – вложение средств крупным компаниям банком, гос-вом, страховых, пенсионных, др.фондов со степенью повышенного риска, в новый, расширяющийся либо трансформ-ся бизнес.

В отличие от др.форм инвестирования, венчурное фин-е имеет специфич.черты:

  • долевое участие инвестора в капитале компании в прямой/опосредованной форме

  • предоставление средств на длительный срок

  • активная роль инвестора в управлении фин-мой им компании

Венчурное предпринимательство осущ-ся в 2 основных формах

  1. Собств.рисковый бизнес (независимое малое иннов.пр-е и предоставляющие им капитал фин.организации)

  2. Внутренние рисковые проекты (в крупных корпорациях).

2. Понятие издержек, затрат производства и себестоимости продукции.

Затраты предприятия - это понятие, которое характеризует расходы денежных средств, связанные с приобретением факторов производства, необходимых для осуществления предприятием производственной деятельности. Это понятие в первую очередь применимо для решения вопросов производственной деятельности, выпуска продукции предприятия, обеспечения её качества, конкурентоспособности.

В зависимости от источников покрытия расходы предприятия подразделяются на следующие относительно самостоятельные подгруппы: 1) Расходы, включаемые в себестоимость; 2) расходы, производимые за счет прибыли; 3) покрываемые за счет целевых средств и средств в специальных фондах.

Издержки предприятия на производство и реализацию продукции (работ, услуг) представляют собой расходы, выраженные в денежной форме и связанные с использованием в процессе производства сырья и материалов, топлива, энергии, ОФ и других затрат некапитального характера. Издержки производства – это денежное выражение использования производственных факторов с целью производства и реализации продукции. Когда говорят об использовании факторов производства и производственном процессе, то речь идет об издержках производства. Основным документом, которым руководствуется предприятие при учете издержек, является положение о составе затрат на производство и реализацию продукции.

Себестоимость продукции в обобщенном виде – стоимостная оценка используемых в процессе производства и реализации прир-х, мат-х, труд-х ресурсов. Себестоимость отражает размер текущих затрат, имеющих производственный характер, и которые обеспечивают процесс простого воспроизводства на предприятии. Себестоимость является экономической формой возмещения потребляемых факторов производства. Себестоимость также является качественным показателем, т.к. характеризует эффективность использования переменного и постоянного капитала на предприятии. Как эк.категория себестоимость выполняет ряд важнейших функций: 1) учетно – контрольную всех затрат на выпуск и реализацию продукции; 2) ценообразовательную, т.к.является базой для формирования оптовой цены на продукцию предприятия и определения прибыли и рентабельности; 3) стимулирующую при обосновании оптимальных размеров предприятия, при обосновании или принятии любых управленческих решений; 4) аналитическую при обосновании целесообразности вложения реальных инвестиций в реконструкцию, техническое перевооружение или расширение действующего предприятия

Себестоимость продукции – выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия на производство и реализацию продукции, товаров и услуг.

1) цеховая – затраты цеха, связанные с производством продукции; 2) производственная – затраты цехов + общепроизводственные и общехозяйственные расходы; 3) полная – сумма производственной себестоимости и внепроизводственных расходов на упаковку, транспортировку, тару и т.д; 4) индивидуальная – себестоимость продукции, которая складывается на отдельном предприятии в конкретных условиях; 5) среднеотраслевая – средневзвешенная вел-на, отражающая ср.затраты на ед.продукции по отрасли=>по значению она ближе к общ-м затратам труда. На единицу продукции себестоимость имеет тенденцию к росту, её удельное значение должно снижаться

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]