Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOS (2).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
125.56 Кб
Скачать

Билет 1

1. Экономическая сущность инноваций и инновационной деятельности.

Инновация – нововведение, использование результатов научных исследований, направленных на совершенствование процесса производства, экономических, правовых и социальных отношений в области науки, культуры и в других сферах деятельности общества.

Под инновацией понимается объект успешно внедренный в производство и приносящий прибыль.

Согласно международному стандарту в сфере менеджмента, инновация – конечный результат творческой деятельности, получивший воплощение в виде новой или усовершенствованной продукции, реализованной на рынке, либо нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

Новшество – идея, прототип нового продукта или технологии процесса. Оно является инновацией когда достигнет рынка.

Инновация является реализованным на рынке результатом, полученным от вложения капитала в новый продукт или операцию (технологию, процесс).

Инновационная деятельность охватывает инновационный процесс, начиная от появления идеи и заканчивая внедрением и диффузией продукта.

Инновационная инвестиционная деятельность предполагает комплекс научных, технических и технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, которые в совокупности приводят к инновациям, а через них к экономическому росту предприятия, отрасли, страны.

Следовательно, инновационная инвестиционная деятельность – система целенаправленных мероприятий по поиску инвестиций с целью разработки, внедрения, освоения производства, диффузии и коммерциализации нововведений.

2. Предприятие как элемент национальной экономики и как субъект хозяйствования Факторы устойчивого экономического роста предприятия.

Предприятие - самост. хоз. субъект, облад. правами юр. лица, который на основе использ-я трудовым коллективом имущества, производит и реализует прод, оказывает услуги. Каждое предприятие имеет устав, бух. баланс, расч./сч. в банке, уставной фонд. Устав - осн. док-т, определяющий задачи, права и область деят-ти предприятия, его положение в отрасли и системе финансово-хоз. организаций (цели, виды деят., ссылки на капитал). Уставной фонд - фактическое имущество предприятия, состоящее из осн-го и оборудованного капитала и др. закрепленных за предприятием фондов, отражающихся на его балансе.

Осн. целью предприятия явл. удовл-ие общ-х потребностей и получение максимальной прибыли наиболее эффективным способом.

Осн. черты предприятия как самостоятельного субъекта хозяйствования: 1. производственно-технологическое единство; 2. организационное единство; 3. экономическое единство.

Структуру экономического роста предприятия составляют экстенсивные и интенсивные факторы.

Экстенсивные: 1)рост числа работников, 2) увеличение основных фондов,3)рост объемов потребляемого сырья

Интенсивные: 1)научно-техн. прогресс, 2) совершенствование организации труда и производства, 3)повышение квалификации работников,4) режим экономии, 5)повышение качества продукции.

Обеспечение главных целей предприятия проводится в дополнительных целях:

1) эконом: макс прибыль, повыш эффективноси производства на основе выпуска конкурентоспособной продукции, завоевания определенного положения на рынке

2)социальных: повышении е уровня дохода работников, улучшения условий труда

3)технические и технологические: улучшение качества выпуска продукции на основе внедрения новых технологий

4) экологические: снижение загрязнения окружающей среды

Функции: производство продукции, продажа и поставка продукции послепродажное обслуживание, обеспечение производства, соблюдение законов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]