Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOS (12).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Билет 8

1. Инвестиции в инновации.

Инвестиции - сов-сть затрат, реализуемых в форме целенапр вложений капитала в какую-то отрасль или сферу эк-ки, в объекты предприним на опред срок для получения прибыли(дохода) и достижения целей инвестора и достиж положительного соц эффекта.

Инвестиции охватывают реальные инвест ( близки по содерж к капит вложениям) и финансовые(портфельные) - вложения в акции, облигации, цен бумаги, связаны с правом собств-сти и дает право на получение дохода.

Инв- любое имущество, включ ден ср-ва, ценные бумаги, оборуд, рез-ты интелектуальн деят-ти, принадлежащие инвестору на праве собств-сти и имуществ права, вкладываемого инвестором в объекты инвест деят-ти с целью получения прибыли и(или) достижения др значимого рез-та.

При рассмотр понятия инвестиции следует ответить на 3 осн вопр:

Кто инвестор? Что он вкладывает? С какой целю и куда?

Важными существ признаками явл:

- потенциальн способность инвест приносить доход

- срок вложения ср-в

- целенапрвленн хар-р вложения ср-в

- использование разных инвест ресурсов

- наличие риска при вложен капитала

Экономич природа инв состоит в формировании производств отношений, кот возникают между участниками иннов-инв процесса по поводу эффект использов инвест рес-сов в целях развития нац хоз-ва, отрасли, организации предпр.

Выд-т 3 уровня: - микроуровень, - мезоуровень (отрасль), - макро

На макроуровне инвест явл для осуществления политики расширения воспр-ва, ускорения НТП, улучш кач-ва, обеспечение конкур-сти нац эк-ки, структур перестройки.

Инвест необходимы для обеспеч эффект функционирования, стабильн финн сост и максимизации прибыли, приобрет цен бумаг, вложение временно-свободн ср-в в активы др предприятий.

Реальные инвест – вложен ден ср-в в реальн активы, связан с производством товаров и услуг. Реализ-ся путём приобрет осн фондо, расшир предпр, технич перевооружения.

Фин инвестиции – приобретение активов в форме цен бумаг.

По периоду инв различают: долгосрочные (3 и более), среденср(1-3 года), краткоср(до 1 года).

По хар-ру участия инвестром в инв-инновац процесс:

Прямые ( непосредственное участие инвестора в выборе объекта вложений капитала, это кап вложения, влож в уст фонд др компаний)

Непрямые.

Выделяют также венчурные ивест и аннуитет.

Венчурные инвест - очень рисковые вложения обусловленные необходимостью финн-ния малых иннов предприятий в новых областях технологий.

Аннуитет - инв, кот приносят определенный доход через через регулярн промежутки времени.

По территор признаку : внутренние(отечеств), зарубежные

По форме собствен капитала: частные, госуд, смешанные, совместные.

Частные инв – влож капитала физ и юрид лицами в негосуд собств-сть.

Инностр инв – вложния кап не резедентами в объекты и финн инфрастр-ру др гос-ва.

Классификация инноваций по объектам вложений:

Вложен в реальн, финн и немат активы

Реальные - вложения в мат-веществ форме (земельн участки, здания, сооружения, оборуд)

По уровню риска: безрисковые, среднериск, высокорисковые.

2. Понятие амортизации основных средств. Методы начисления амортизации.

Постепенный износ основных средств в процессе их использования приводит к необходимости формировать накопления для его возмещения или полного воспроизводства этих фондов. Это осуществляется по средствам амортизации – возмещение в денежной форме стоимости износа ОФ и она представляет собой способ постепенного перенесения стоимости ОФ на готовую продукцию.

Амортизация - денежное выражение размера амортизации, которая возмещается за счет выручки от реализации продукции. Амортизация накапливается в виде амортизационных фондов.

Величина амортизационных отчислений определяется нормой амортизации – годовой процент от восстановительной стоимости, перенесённый в стоимость новой продукции.

Величина амортизационных отчислений – устанавливается исходя из срока полезного использования ОФ

Амортизация основных фондов начисляется по: объектам, которые используются в производтвенно-хоз. деятельности, исходя из полезного использования (линейным, нелинейным и производственным способом); объектам, которые не используются в производственно-хоз. деятельности, исходя из нормативного срока службы, линейным способом.

Линейный (равномерный) способ: итог в процентах, как произведение первоначальной стоимости единицы ОФ и нормы амортизации, которая в свою очередь исчисляется исходя из срока полезного использования. При данном способе годовые суммы аморт.отчислений не изменяются втечение всего срока полезного использования объекта. Данный способ очень прост, но он не учитывает неравномерность износа капитала в отдельные периоды эксплуатации, поэтому не способствует активизации инновационной деятельности предприятия. В этой связи применяется нелинейный подход, т.е. способ расчета ускоренной амортизации – полное перенесение балансовой стоимости ОФ на издержки произ-ва и обращения, но в более короткие сроки. Данный способ позволяет ускорить процесс обновления активной части ОФ, более оперативно накапливать средства амортизации фондов для технического перевооружения, реконструкции, т.е. для обновления активной части ОФ, уменьшить налог на прибыль, избежать морального и физического износа, поддерживать активную часть на высоком уровне, тем самым создать условия для роста объема выпуска более качественной продукции и снижение ее себестоимости.

Производственный способ: рассчитывается производственная амортизируемая стоимости объекта и отношение натуральных показателей объекта к ресурсу объекта, т.е. к его производительности.

Методы расчета ускоренной амортизации: 1. метод уменьшаемого остатка: годовая сумма амортизации рассчитывается исходя из начала года недоамортизированной стоимости и нормы амортизации.

метод суммы чисел лет: применение годовой суммы амортизации, исходя из годовой амортиз ст-ти и отклонения, в числителе которого число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе сумма чисел лет срока полезного использования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]