Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOS (12).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.62 Mб
Скачать

2. Сущность прибыли, ее виды и методы расчета. Формирование и распределение прибыли предприятия.

Прибыль – часть доходов предприятия, которая получена из выручки за вычетом всех расходов (косв. налогов и издержек). Прибыль как экономическая категория отражает чистый доход, который создан в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности в результате соединения факторов производства (труд, основной и оборотный капитал) и эффект производственной деятельности.

Прибыль в общем виде как эк. категория отражает чистый доход,кот создан в реальном секторе экономики. Нет единого мнения о ее эк.природе,т.е.теории прибыли.

1 Общая пр-ль(убыток отчетного года) – балансовая пр-ль(БП); 2 Пр-ль (уб-к) от реализации пр-ции, работ,услуг; 3 Пр-ль от финансовой деят-ти; 4 Пр-ль (уб-к) от прочих внереализ.операций; 5 Налогооблагаемая пр-ль(НП); 6 Чистая пр-ль (ЧП). 7.нераспределенная прибыль

Нераспределенная прибыль формируется из фонда потребления, фонда накопления, резервного фонда. БП предст собой сумму пр-ли (убытка) от реал-ии пр-ции,фин.деят-ти и доходов от прочих внереализ.операций,уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. Пр-ль (уб-к) от реализации пр-ции, работ,услуг опр-ся,как разница м\ду выручкой от реализ.пр-ции в действующих ценах без НДС,акцизов и затратами на ее пр-во и реал-ию. Пр-ль от финансовой деят-ти и от прочих внереализ.операций опр-ся как результат по операциям (разница м\ду общ суммой полученных и уплаченных): - штрафов,пеней,неустоек. НП - это часть валовой прибыли, подлежащая налогообложению. ЧП, т.е. пр-ль, остающаяся в распоряжении пр-тия,опр-ся как разность м\ду БП и суммой налогов на прибыль, рентных платежей,налога на экспорт и импорт. ЧП направляется на: производственное развитие. соц.развитие. матер.поощрение раб-ков. созд-ие резервного фонда. уплаты в бюджет эк.санкций,связанных с нарушением пр-тием действующего законодат-ва. *благотворительность. прочие.

Эффективность политики управления прибылью предприятия определяется результатами ее формирования и характером распределения.

Под формированием финансовых результатов понимается деятельность предприятия по планированию и определению конечных показателей, в том числе и прибыли, и таких ее производных как общая прибыль, налогооблагаемая прибыль, чистая прибыль.

Алгоритм механизма формирования прибыли отчетного периода и чистой прибыли следующий: балансовая прибыль предприятия рассчитывается как разность между выручкой и косвенными налогами и издержками производства. Балансовая прибыль содержит в себе 3 компонента: По основному виду деятельности, По внереализационной деятельности, По операционной деятельности.

В настоящее время доходы по внереал. и операц. деятельности, которые называются прочими доходами… К операц. деят. относится деятельность, связанная движением имущества. Из прибыли по осн. виду деятельности вычитается льготируемая прибыль. После вычитания льготир. прибыли остается налогооблагаемая прибыль.

После того, как с прибыли снят налог в размере 18% , снимаются местные налоги(для г.Минска – транспортн. налог). Из этой же величины прибыли сним-ся величина экологич. налога. Оставшаяся прибыль - прибыль, подлежащая распредел-ю на предпр.

Чистая прибыль остающаяся в распоряжении предприятия, как правило, распределяется по 3 фондам: потребления, накопления и резервный.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]