Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOS (12).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Билет 10

1. Субъекты и объекты инновационно-инвестиционной деятельности. Инвестиционный процесс.

В соответствии с зак-вом субъектами инв деят-ти явл инвесторы, заказчики, поставщики и др юрид лица ( банки, страх компании, инвест биржи). Субъектами инв деят м б физ и юрид лица, в том числе иностранные, гос-ва, международные орг-ции. Осн субъект инв деят – инвестор, кот осущ-т вложения собствен, заёмных или привлечённых ср-в и обеспечивает их целевое использование. В кач-ве инвестора могут выступать органы, уполномоченные управлять госуд и муницип имущ-вом или этими имущ правами, отечественные физ и юрид лица, предприним объеден

Заказчиками м б инвесторы, иные юрид и физ лица, уполномоч инвестором осуществлять реализацию инвест проектов, не вмешиваясь при этом в предприним деят-ть др уч-ков инвест процесса.

Пользователи – инвесторы, др физ и юрид лица, госуд муницип органы, инност гос-ва для кот создаётся объект инвест деят-ти.

Инвесторы могут выступать в роли вкладчиков, заказчиков, кредиторов, покупателей, а также выполнять др функции люб др уч-ка инвест деят-ти.

Классиф-ия субъектов инвестирования:

  1. По напр-м осн инв деят-ти: индивидульные, институциональны.

  2. По целям инв-ния: стратегические, портфельные

  3. По принадлежности резиденту: отечест, зарубежные

Объектом инв деят-ти явл вновь создаваемые и модернизиров фонды и оборотные ср-ва во всех отраслях и сферах экономики страны, цен бумаги, целевые денежные вклады, научно-техн продукция, др объекты собств-ти и др имуществ права права на ИП.

В стр-ре инв процесса первостеп значение имеют след уч-ки этого процесса и рыночн инструменты:

- финн инстумент

- рыночная цена

- денежный рынок

- рынок капиталов

- индивид инвесторы

Инвест-иннов деят-ть осущ-ся на рынке инноваций и инвестиций, кот в свою очередь распадаются на ряд относительно самостоятельных сегментов, включая рынок капит вложений в воспризводство исн фонда, рынок недвиж-сти, р-к цен бумаг, р-к интеллект прав собствен-сти и р-к иннов и инвест проектов.

При общих принципах инвест деят-ти эти рынки различаются объеком инветиций, что определяет специфику методов, форм, способов анализа и оценки эффект-сти и надёжности и уровня рискованности инвестиций.

2. Нематериальные активы: сущность, классификация. Методы стоимостной оценки нематериальных активов.

Нематериальные активы — неденежный актив, не имеющий физической формы.

Нематериальные активы - очень емкое и не всегда четко определенное понятие и поэтому при их оценке необходимо правильно классифицировать объект оценки. С точки зрения бухгалтерского учета, нематериальными активами (далее HMA), являются активы, либо не имеющие материально-вещественной формы, либо материально-вещественная форма которых не имеет существенного значения для их использования в хозяйственной деятельности, способные приносить доход и приобретенные с намерением использовать в течение длительного периода (свыше одного года). По своей экономической сущности, нематериальные активы принято делить на четыре больших класса:

1. Интеллектуальная собственность. Интеллектуальной собственностью признается исключительное право гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т. п.).2. Имущественные права. Под имущественными правами подразумевают права пользования земельными участками, природными ресурсами, водными объектами. Подтверждением таких прав служит договор аренды, лицензия и т.п.3. Отложенные, или отсроченные, расходы. В данном случае имеются в виду издержки, представленные в виде организационных расходов (гонорары юристам за составление учредительных документов, услуги за регистрацию фирмы и т.д.). Обычно все эти расходы осуществляются в момент создания предприятия.4. Деловая репутация фирмы. При оценке нематериальных активов, оценщик прежде всего обязан классифицировать объект оценки, а затем, в зависимости от целей и задач оценки, выбрать наиболее подходящие оценочные методы. Таким образом достигается наибольшая точность оценки.

При проведении оценки нематериальных активов можно выделить три основных раздела:

1)промышленную собственность - патенты на изобретения, патенты на селекционные достижения, патенты на промышленные образцы, свидетельства на товарные знаки, свидетельства на знаки обслуживания;

2)объекты авторского права и смежных прав - произведения науки, литературы, музыки, живописи и иных видов искусства, программы для ЭВМ, базы данных и топологии микросхем;

3)информация, представляющая коммерческую тайну - ноу-хау, знания технического, финансового или административно-управленческого характера приносящие или могущие приносить, доход или иную пользу, результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, не охраняемая патентами проектная, конструкторская и технологическая документация.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]