Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOS (12).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Билет 11

1. Инновационная деятельность и инновационный процесс. Общее и особенное.

Инновационный процесс – преобразование научного знания в инновацию, т.е. последовательная цепь звеньев (событий), в ходе которых инновации вызревают от идеи до конкретного продукта, технологий, услуги, которые должны распространятся и приносить прибыль, а инновационный процесс – создание и распространение нововведений.

Основа инновационного процесса – процесс создания и освоения новой техники или технологии.

Техника – совокупность вещественных факторов производства, в которых материализуются новые знания и умения человека.

Технология – совокупность приемов и способов изготовления и применения техники и преобразования природных веществ в продукцию промышленного и социально-бытового использования.

Инновационная деятельность охватывает инновационный процесс, начиная от появления идеи и заканчивая внедрением и диффузией продукта.

Инновационная инвестиционная деятельность предполагает комплекс научных, технических и технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, которые в совокупности приводят к инновациям, а через них к экономическому росту предприятия, отрасли, страны.

Следовательно, инновационная инвестиционная деятельность – система целенаправленных мероприятий по поиску инвестиций с целью разработки, внедрения, освоения производства, диффузии и коммерциализации нововведений.

2. Сущность оборотного капитала предприятия: понятие, состав и структура.

Оборот.капитал – это оборотное ср-во, основной целью исп-ния кот. явл-ся получение прибыли. В свою очередь, оборот. ср-во – это:1)финансовые ресурсы пред-тия, предназнач. для формирования оборот. активов, исп. кот. осущ-ся в рамках одного воспроизводственного цикла, либо в течение относительно короткого периода времени(не >1 года), и кот. переносит свою стоим-ть на готовую продукцию полностью. 2)совокуп-ть денежных ср-в вложенных или авансированных в оборотн. производственные фонды и фонды обращения.

Оборотные активы-это оборот.ср-ва, учтённые в бух. учёте. Назначение оборот.ср-в – обеспечение непрерывности процесса произ-ва продукции путём оснащения предпр. предметами труда, а также обеспечен. текущих платежей за потребляемые ресурсы всех видов, за оказание услуг предпр-тию другими организациями и т.д.

Оборотные активы:1)полностью расходуются в однократном производственном цикле.2)изменяют натур-веществ-ную форму в процессе произ-ва, потребит.стоим-ть их как предметов труда преобразуется в потребит. стоим-ть товара.3)совершают несколько кругооборотов в течение нескольких периодов.4)переносит полностью свою стоим-ть на готовую продукцию. Таким образом, в каждый момент времени часть оборотн. ср-в предпр-тия авансируется в оборот.ср-ва, кот. обслуживают производств. сферу, другая часть оборот. ср-в авансируется в готовую продукцию для её реализации и дебиторскую задолженность. И готовая прод. , и дебит. задолж. обслуживают процесс обращения прод. за пределами предпр. Авансирование означает, что затраченные в начале процесса пр-ва денежн.ср-ва возвращаются предпр-ю после след. кругооборота: приобретение предметов труда- пр-во прод.- реализ. прод.-получение выручки от реализ.- приобретен. предметов труда. Именно из выручки от реализ.прод. происходит возмещение авансируемых денежных ср-в.

Состав и структура оборотных производственных фондов.

Оборотные ср-ва подразделяются на 2 группы: 1)оборотные произв фонды; 2)фонды обращения; Об произв фонды (ОПФ) носят матер-веществ форму и они обслуживают сферу пр-ва. ОПФ – предметы труда, кот однократно участвуют в пр-ссе пр-ва и полностью переносят свою стоимость на вновь созданную пр-цию. Состав ОПФ: 1)произв запасы на складе. 2)незавершенное пр-во (предметы труда, обработка (переработка) которых не завершена предприятием. 3) К полуфабрикатам собственного изготовления относятся те предметы труда, которые полностью обработаны (переработаны) в данном производственном подразделении предприятия, но требуют дальнейшей обработки и в других подразделениях (например, поковки, штамповки, отливки и другая продукция заготовительного производства); 4) Расходы будущих периодов (денежные затраты , которые сделаны в данный период, но будут возмещены за счет себестоимости продукции (работы, услуги) в последующие периоды. Для измерения степени эффективности использования оборотных фондов существует соответствующая система технико-экономических показателей. На предприятиях отраслей, перерабатывающих первичное сырье, применяют показатель (коэффициент) выхода или добычи готовой продукции из исходного сырья. На предприятиях отдельных отраслей народного хозяйства показателем эффективности использования сырьевых ресурсов является расход сырья на единицу готовой продукции. Для отдельных видов материалов рассчитывают такие показатели, как коэффициент использования площади материала (листовой прокат, ткань, кожа), коэффициент использования объема материала (древесина). Более эффективное использование оборотных фондов предусматривает прежде всего решение конкретных задач по экономии сырья, материалов, топлива, электроэнергии. Принято различать источники и пути экономии материальных ресурсов. Источники экономии показывают, за счет чего можно достичь экономии ресурсов, а пути экономии — как именно, с помощью каких мероприятий можно сберечь те или иные виды материальных ресурсов. Из всей совокупности возможных мероприятий, направленных на экономию материальных ресурсов, следует выделять производственно-технические и организационно-экономические.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]