Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOS (12).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Билет 30

1. Источники финансирования инвестиционной деятельности в Республике Беларусь.

1. Банковский кредит.

2. Инновационный кредит. На выдаче инновационных кредитов специализируются инновационные банки и инновационные фонды. Инновационные банки заинтересованы во внедрении высоко-прибыльных изобретений и перспективных новшеств. Доступность инновационного кредита для небольшой фирмы предоставляется большей, чем возможность получения коммерческого кредита, что обусловлено специализированной направленностью инновационных банков. Инновационные банки могут приобретать исследования и разработки для организации производства новых товаров и услуг или оказывать посреднические услуги в сфере маркетинга инноваций.

3. Эмиссия ценных бумаг. Привлечение инвестиционных ресурсов "под выпуск" ценных бумаг носит название эмиссионного финансирования и значительно способствует привлечению средств для осуществления крупных вложений инновационной фирмы.

4. Венчурное финансирование. Функциональной задачей венчурного финансирования является помощь росту конкретного бизнеса путем предоставления определенной суммы денежных средств в обмен на долю в уставном капитале или некий пакет акций.

5. Самофинансирование. Может осуществляться двумя способами: из прибыли, распределенной на цели развития и теоретически - из амортизационного фонда.

6. Государственное финансирование. Формы государственного участия в финансировании инновационной деятельности из средств республиканского и местных бюджетов осуществляется через президентские, научно-технические программы (государственные, отраслевые, территориальные и межгосударственные), программы поддержки предпринимательства, инновационные проекты, участие государства в создании элементов инновационной инфраструктуры, подготовку кадров для инновационной деятельности.Финансирование инновационных проектов и работ по организации производства наукоемкой продукции осуществляется также средствами Белинфонда. Они выделяются субъектам инновационной деятельности на конкурсной основе и на договорных условиях. Средства направляются на финансирование инновационной части проекта, связанной с выполнением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Объём выделяемых средств может составлять до 50% от общего объема средств, выделяемых для финансирования всего проекта. Остальная часть средств должна быть представлена из других внебюджетных источников.

Проблема: программы финансирования средствами республиканских и местных бюджетов и специализированных внебюджетных фондов труднодоступны для инновационных предприятий Республики Беларусь или не популярны среди них. Одной из причин является долгое и сложное оформление, как подачи заявки на проекты, так и отчетности по его выполнению.

2. Инновационная деятельность предприятия: сущность, особенность отдельных этапов. Оценка инновационной восприимчивости предприятия.

Инновационный процесс – преобразование научного знания в инновацию, т.е. последовательная цепь звеньев (событий), в ходе которых инновации вызревают от идеи до конкретного продукта, технологий, услуги, которые должны распространятся и приносить прибыль, а инновационный процесс – создание и распространение нововведений.

Инновационная деятельность охватывает инновационный процесс, начиная от появления идеи и заканчивая внедрением и диффузией продукта.

В качестве основных этапов инновационной деятельности выступают: разработка, внедрение, освоение и коммерциализация инноваций. Реализация обозначенных этапов предусматривает следующие виды деятельности:

- проведение НИОКР по разработке идеи новшества, лабораторные исследования, изготовление образцов новой продукции, видов техники, новых конструкций и изделий, подбор необходимого сырья и материалов для изготовления новых видов продукции;

- разработка технологического процесса изготовления новой продукции;

- проектирование, изготовление, испытание и освоение образцов новой техники, необходимой для изготовления новой продукции;

- разработка и внедрение новых организационно-управленческих решений, направленных на реализацию новшеств;

- исследование, разработка или приобретение информационных ресурсов и информационного обеспечения инноваций;

- подготовка, обучение, переквалификация персонала, необходимого для проведения НИОКР;

- проведение работ или приобретение необходимой документации по лицензированию, патентованию, приобретению ноу-хау;

- организация и проведение маркетинговых исследований по продвижению инноваций и др.

Комплексный подход к инновационной деятельности предприятия ориентирован на использование нововведений, затрагивающих все сферы и области деятельности предприятия. В рамках комплексного подхода инновационная деятельность — это деятельность по проведению изменений во всех сферах хозяйственной деятельности предприятия для адаптации к внешней среде с целью достижения эффективности функционирования и обеспечения развития.

Инновационная деятельность предприятий обладает рядом особенностей:

— высокой степенью неопределенности результата и соответственно риска;

— значительным отставанием момента получения результата от времени осуществления затрат;

— особым значением человеческого фактора. Успех инноваций во многом зависит от личностных данных участников процесса, их научно-технической компетенции, творческой активности, мотивации труда;

— необходимостью концентрации значительных финансовых ресурсов, особенно для осуществления масштабных инноваций;

— высокими затратами на начальных этапах и стадиях освоения нововведений;

— высокой стоимостью новых видов продукции и услуг, что создает трудности для распространения инноваций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]