Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOS (12).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.62 Mб
Скачать

2. Нормирование оборотных средств предприятия: сущность, назначение.

Под нормированием материальных ресурсов понимается процесс определения минимальной величины их расхода, который достаточен для нормального обеспечения технологического процесса. Основой для нормирования является нормативная база, под которой понимается совокупность норм и нормативов, применяемых на предприятии для плановых, аналитических и контрольных целей. При нормировании оборотных средств учитываются все виды производства и все структуры, находящиеся на балансе. При этом норма оборотных средств – это относительная величина, которая соответствует минимальному экономически обоснованному объему запасов товарно-материальных ценностей и денежных средств, который устанавливается, как правило, в днях. Норматив оборотных средств – плановая потребность в оборотных средствах в денежном выражении, т.е. минимальный необходимый объем оборотного капитала, который авансируется в соответствующие оборотные активы. Если нормы оборотных средств могут действовать в течение достаточно длительного периода времени (например, года), то нормативы рассчитываются в течение года по месяцам, кварталам, полугодиям и т.д.В настоящее время применяются следующие методы нормирования (планирования) собственных оборотных средств.

Метод прямого счета предусматривает расчет запасов оборотных средств по каждому элементу, с учетом всех изменений в уровне организационно-технического развития, транспортировки товарно-материальных ценностей с учетом практики расчетов между партнерами. Данный метод предусматривает предварительный расчет нормативов по каждому элементу и дальнейшее определение потребности в оборотных средствах путем их суммирования.

Аналитический метод применяется в том случае, когда в планируемом периоде не планируются значительные изменения. При этом все нормируемые средства объединяются в 2 группы: 1. Зависящие от изменения объемов производства; 2. Независящие от изменения объемов производства.

В состав первой группы входят: сырье, основные и вспомогательные материалы, тары, топливо, энергия, покупные полуфабрикаты, незавершенная и готовая продукция. По этой группе планируемый норматив определяется по фактическому значению норматива текущего года с учетом планируемого роста выпуска продукции и ускорения оборачиваемости средств. Ко второй группе относятся: запасные части для ремонта, малоценные, быстроизнашивающиеся предметы и т.д. Совокупный норматив по элементам этой группы рассчитывается на основании фактического норматива текущего года с учетом корреляционной зависимости от объема товарной продукции в будущем (планируемом) году с определенным снижением.

Коэффициентный метод предполагает планирование товарно-материальных ценностей, скорректированных на изменение условий снабжения объемов производства и реализации продукции и расчетов.

Определение норматива оборотных средств в производственные запасы. в подготовительном, текущем и страховом запасах и может быть определен по формуле: Н п.з = Q сут (N п.з + N т.3 + N стр), Q сут — среднесуточное потребление материалов;N п.з. — норма подготовительного запаса, дн.;N т.з. — норма текущего запаса, дн.;N стр. — норма страхового запаса, дн; Подготовительный запас связан с необходимостью приемки, разгрузки, сортировки и складирования производственных запасов. Текущий запас — основной вид запаса, необходимый для бесперебойной работы предприятия между двумя очередными поставками. Технологический запас создается в случаях, когда данный вид сырья нуждается в предварительной обработке или выдержке для придания ему определенных потребительских свойств. Этот запас учитывается в том случае, если он не является частью процесса производства. Например, при подготовке к производству некоторых видов сырья и материалов необходимо время на подсушку, разогрев, размол и т.д. Транспортный запас создается в случае превышения сроков грузооборота по сравнению со сроками документооборота на предприятиях, удаленных от поставщиков на значительные расстояния. Страховой запас — вид запаса, который создается на случай непредвиденных отклонений в снабжении и обеспечивает непрерывную работу предприятия.

Определение норматива оборотных средств в незавершенное производство.

Величина норматива оборотных средств в незавершенном производстве зависит от четырех факторов: -объема и состава производимой продукции; -длительности производственного цикла; -себестоимости продукции; -характера нарастания затрат в процессе производства. Объем производимой продукции непосредственно влияет на величину незавершенного производства: чем больше производится продукции, тем больше будет размер незавершенного производства. Изменение состава производимой продукции по-разному влияет на величину незавершенного производства. При повышении удельного веса продукции с более коротким циклом производства объем незавершенного производства сократится, и наоборот. Себестоимость продукции прямо влияет на размер незавершенного производства. Чем ниже затраты на производство, тем меньше объем незавершенного производства в денежном выражении. Рост себестоимости продукции влечет увеличение объемов незавершенного производства.

Определение норматива оборотных средств в запасах готовой продукции. Норматив оборотных средств в запасах готовой продукции (Нг.п) можно определить по формуле: Н г.п = В сут (Т ф.п + Т о.д), В сут — суточный выпуск готовой продукции по производственной себестоимости; Т ф.п — время, необходимое для формирования партии для отправки готовой продукции потребителю, дн.; Т о.д — время, необходимое для оформления документов для отправки груза потребителю, дн. Незаполнение норматива оборотных средств может привести: к сокращению производства; невыполнению производственной программы из-за перебоев в производстве и реализации продукции, из-за отсутствия материальных ресурсов и необходимого задела незавершенного производства; к нарушению графика отгрузки готовой продукции потребителю. Возникновение сверхзапасов приводит к иммобилизации средств (отвлечение средств, выбытие их из непрерывного кругооборота) и замедлению оборота средств, свидетельствует о недостатках материально-технического обеспечения, неритмичности процессов производства и реализации продукции. Все это приводит к недостаточному или неэффективному использованию ресурсов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]