Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOS (12).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.62 Mб
Скачать

Билет 29

1. Центры транфера технологий: понятие, основные функции.

Трансфер технологий – это процесс передачи технологий, «know-how», оборудования, информации и других материальных и нематериальных источников и носителей знаний с целью извлечения прибыли или получения льгот передающей и принимающей сторонами

Прямой трансфер предполагает, что ВУЗ и потенциальный покупатель информированы о взаимных интересах и предложениях, знают друг друга и взаимодействуют напрямую.

Прямой трансфер технологий осуществляется в следующих формах:

  • разработка технологий в рамках прямых договоров с предприятиями и организациями;

  • торговля лицензиями на изобретения, ноу-хау, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки и др.;

  • организация научно-инновационных предприятий при ВУЗе

Функционирование центра трансфера технологий в структуре вуза направлено на повышение эффективности научно-технической работы вуза, вовлечению в НИОКР малых и средних предприятий, ускорение процесса коммерциализации технологий, а также на обеспечение условий и возможностей для создания наукоемких МСП, обеспечение взаимодействия между наукой, промышленностью и государственными органами управления.

Основные задачи, для выполнения которых на базе ВУЗа создается ЦТТ:

1. Содействие научно-техническому развитию прикладных и фундаментальных исследований

2. Содействие вовлечению МСП в научно-исследовательскую деятельность

3. Содействие ускорению процесса коммерциализации технологий

4. Содействие формированию условий и возможностей для создания и функционирования наукоемких МСП

5. Информационные, консультационные услуги ЦТТ

6. Обеспечение взаимодействия между наукой, промышленностью и региональными и республиканскими органами власти.

Среди результатов, которые можно реально ожидать от деятельности ЦТТ, традиционно выделяют следующие:

- создание новых квалифицированных рабочих мест;

- создание малых инновационных предприятий на основе наукоемкой продукции научной (учебной) организации, на базе которой функционирует ЦТТ;

- более эффективное производство традиционных товаров;

- целевое развитие отдельных отраслей промышленности;

- решение проблем занятости в среде молодежи, студентов (создание студенческих старт-апов);

- общее повышение уровня экономического образования сотрудников, клиентов научной (учебной) организации;

2. Инвестиционная деятельность предприятия: сущность, особенности, источники самоинвестирования на предприятии.

Инвестиции – это все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которой образуется прибыль (доход) или достигается социальный эффект.

По объектам вложения средств различают реальные, финансовые и интеллектуальные инвестиции.

Реальные инвестиции рассматриваются как долговрем вложения средств в конкретный проект, обычно связ с приобретением и умножением реальных активов (движимого и недвиж имущества)

Важное значение имеет деление реальных инвестиций на валовые и чистые. Реальные валовые инвестиции характеризуют общий объем средств, направляемых на создание новых, а также на реконструкцию, расширение, техническое перевооружение и возмещение действующих мощностей. Реальные чистые инвестиции представляют собой средства, вкладываемые только во вновь создаваемый капитал; они меньше валовых на величину амортизационных отчислений на покрытие износа основных фондов.

Финансовые инвестиции – вложения средств в различные финансовые активы, среди которых наиболее значимую долю занимают ценные бумаги (портфельные инвестиции). В случае портфельных инвестиций всегда актуальна задача формирования и управления оптимальным инвестиционным портфелем.

Интеллектуальные инвестиции (инвестиции в нематериальные активы) предусматривают вложения средств в развитие научных исследований, подготовку специалистов, приобретение лицензий на использование новых технологий, ноу-хау, прав на использование торговых марок известных компаний и т.п.

Инвестиционная деятельность предприятия состоит из следующих составных частей: инвестиционная стратегия, стратегическое планирование, инвестиционное проектирование, анализ проектов и фактической эффективности инвестиций.

Инвестиционная стратегия – это выбор путей развития предприятия на длительную перспективу при имеющихся собственных источниках финансирования и возможности получения заемных средств, а также прогнозирование объема и рентабельности совокупных активов.

Стратегическое планирование предполагает уточнение инвестиционной стратегии, согласование с перечнем инвестиционных проектов и планом долгосрочного финн-ния инвестиций. Инвестиционный проект может быть представлен в виде технико-эк обоснования или бизнес-плана.

ТЭО включает геологические исследования, технические проекты зданий и сооружений, техническую подготовку производства, экологические исследования влияния на окружающую природную среду, маркетинговые исследования, расчет финансово-экономических показателей.

Бизнес-план инвестиционного проекта – это стандартная форма представления инвестиций, общепринятая для всех развитых стран.

Финансирование

Внешнее заемное финансирование предполагает использование средств внешних инвесторов (банков, инвестиционных фондов, других предприятий и т.п.).

Внешнее заемное финансирование охватывает:

1. Кредитное финансирование, которое включает следующие виды кредита:

• долгосрочный (облигации, ссуды под долговые обязательства, долгосрочные ссуды);

• краткосрочный (кредит поставщиков, кредит по учету векселей и др.);

• особые формы кредита (факторинг и др.).

2. Финансирование с помощью ассигнований и уступок:

• субсидирование; • ссуды государства и из внебюджетных фондов; • дарение;

• отречение от претензий на имущество; • отсрочка требований.

При внутреннем финансировании инвестиционные ресурсы формируются за счет внутренних источников предприятия. При внутреннем собственном финн-нии инвестиционные ресурсы могут формироваться из прибыли, амортизационных отчислений, средств, получаемых от ликвидации излишних производственных средств. Внутреннее заемное финн-ние предусматривает размещение облигаций среди своих работников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]