Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOS (12).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.62 Mб
Скачать

2. Понятие и показатели рентабельности производства и рентабельности продукции. Факторы повышения рентабельности.

Рентабельность – это показатель, который характеризует эффективность применения или потребления ресурсов; он показывает величину прибыли, полученной предприятием в расчете на единицу примененных или потребленных ресурсов. Под примененными ресурсами подразумевают внеоборотные активы, а под потребленными – в первую очередь затраты материалов, энергоносителей, труда и т.п. Это показатель эффективности производственной деятельности предприятия за определенный период.

Показатель рентабельности в любом случае отражает отношение суммы полученной (ожидаемой) прибыли к одному из следующих показателей: стоимость основных производственных фондов и нормированной величины оборотных средств, затрат на годовой объем производства продукции, себестоимость единицы продукции и т.д.

Рентабельность производства – это отношение балансовой прибыли к средней стоимости производственных фондов.

Показатель характеризует размер прибыли на один рубль стоимости производственных фондов.

Рентабельность продукции – отношение прибыли от реализации продукции к выручке от реализации в целом. Величина рентаб-ти пр-ции показывает, сколько прибыли дает каждый рубль стоимости реализованной продукции.

На уровень и динамику показателей рентабельности оказывает влияние вся совокупность производственно-хозяйственных факторов: уровень организации производства и управления ; структура капитала и его источников; степень использования производственных ресурсов; объем ,качество и структура продукции; затраты на производство и себестоимость изделий ; прибыль по видам.

3. Сущность инвентаризации и ее виды.

Инвентаризация – это способ периодической проверки фактического наличия имущества и финансовых обязательств организации и сопоставление полученных данных о них с данными учетных показателей и их уточнения в случае выявленных расхождений на определенную дату.

Проводится с целью обеспечения достоверности показателей бухгалтерского учета и сохранности имущества путем пересчета, перемеривания, взвешивания, а также путем сверки расчетов на основании документов.

Проведение инвентаризации относится к основным способам контроля за хозяйственной деятельностью организации.

Инвентаризации подлежат: ОС, товарно-материальные ценности пр.

Инвентаризация позволяет выявить изменения, не охваченные документацией:

1 естественная убыль, пересортица, недостачи товаров

2 неточности при приеме и отпуска в местах хранения и отпуска

3 ошибки в учете

Проводится в определенные сроки, при смене материально-ответственных лиц, по требованию аудиторов, налоговых органов и т.д.

Инвентаризации различают:

По полноте охвата:

1. Полная (все средства предприятия)

2. Частичная (выборочные средства)

Также:

1. Плановая (перед составлением годового отчета)

2. Внеплановая (аудиторские фирмы, вышестоящие органы)

Периодичность проведения указана в «Положении о бухгалтерских отчетах и балансах предприятий и организаций», порядок проведения – в «Положении по инвентаризации товарно-материальных ценностей».

Для проведения инвентаризации создается комиссия. Во главе - руководитель предприятия, в составе - главный бухгалтер и необходимые специалисты.

Перед инвентаризацией проводятся подготовительные работы (инвентарный и обычный порядок):

Материально-ответственное лицо дает расписку в том, что все числящиеся за ним материальные ценности оприходованы (взяты на учет); документы, отражающие их движение, переданы в бухгалтерию; все ценности проверены в его присутствии.

Суть работы инвентаризационной комиссии - сравнение фактического наличия ценностей с данными бухгалтерского учета. Проверенные ценности заносятся в инвентаризационную опись (испорченные - в отдельную опись, туда же и ценности с дефектными записями и неучтенные ценности). Затем материально ответственное лицо дает расписку комиссии о неимении претензий по проведению проверки.

Результаты отражаются в ведомости.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]