Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOS (12).doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.62 Mб
Скачать

2. Основные показатели эффективности использования трудовых ресурсов предприятия. Взаимосвязь и взаимообусловленность роста оплаты труда и повышения производительности труда.

Для хар-ки производ. труда существуют такие показатели как:

1. Уровень производительности труда – обозначает состояние производител. труда в определенный момент времени.

2. Темпы роста производ. труда показывают изменение уровня производительности за определенный период времени.

3. Тенденции роста произв. труда – это темпы изменения производител. в течении длительного периода (10-15 лет и более).

4. Выработка - наиболее распространенный и универсальный показатель производительности труда.

В зависимости от того, в каких ед. измеряется объем произвед. продукции, различают след показатели выработки: натуральный, условно-натуральный, стоимостной. Натуральные применяются в том случае, когда изготавлив. Один вид продукции в массовом кол-ве. Частично недостатки натур показателей устраняют условно-натуральные. Стоимостные показ. наиболее универсальны, применяются на предприятиях с многономенклатурным харак-ом производства.

Наряду с натуральными и стоимост. показателями для измерения производител. труда применяют трудовые показатели. Один из них трудоемкость. Полная трудоемкость состоит из затрат труда всего промышленно-производственного персонала предприятия на выпуск продукции.

Трудоемкость управления – это сумма затрат труда руковод. и служащих, выполняющих фун-ции планирования, учета, контроля, принятия решений.

Технологическая трудоемкость включает затраты труда рабочих основного произв-ва, которые непосредствен воздействуют на предметы труда.

Трудоемкость обслуживания включает затраты труда рабочих, занятых обслуживанием произв-ва.

Ну повышение оплаты труда и рост производительности понятен.

3. Расчет основной и дополнительной заработной платы.

Каждое предприятие имеет право выбирать форму и систему оплаты труда, устанавливать премии, компенсации и повышать тарифные ставки. В осн. з/пл входят выплаты за отработанное время и произведенную продукцию. Сущ-ет осн. формы оплаты труда: повременная и сдельная.

Сдельная бывает: прямая, сдельно-прогрессивная, сдельно-премиальная и аккордная. Бывает индивидуальная и бригадная

Сущ-ют след.виды осн. доплат к осн. з/пл: 1) оплата за работу в выходные и праздн. дни. Рабочим сд. по 2м расценкам, поврем. – по 2ой тар.ставке или день отгула. 2) доплата за раб.в ночное время от 0,5 – 1,25 коэф-та.3)доплата за рук-во бригадой. 4) доплата за труд стаж. 5) ежемес. кварт. премии, опред-ые коллект.договором. 6) доплата за расширение зоны обслуживания. 7) доплаты за временное заместительство.

На всех раб-в бухг.открывает счета, ежемес.ведется табель учета раб.времени. На сдельных рабочих выдаются наряды, кот. в конце месяца закр-ся и сдаются в бухг.для начисления з/пл. Все виды начисления и удержания запис-ся в лицев.счтах, расчетных листках и расч.-плат.ведомост.

При сдельной оплате труда заработная плата определяется путем умножения сдельных расценок за единицу доброкачественной продукции и на количество выпущенной продукции.

При повременной оплате труда заработная плата начисляется на основании табеля, в котором отражается количество фактически отработанного времени. При этой форме оплаты труда заработная плата определяется путем умножения тарифной ставки работника соответствующего разряда на число отработанных (оплачиваемых) часов.

Расчет дополнительной з/пл.

К доп. з/пл можно отнести оплаты по больничным листам, всевозможные пособия из средств фондов защиты населения.

Оплата ежегодного отпуска проводят исходя из среднедневного заработка за 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска. Порядок расчета:

1) выбрать з/пл за 12 предыдущих месяцев. 2)Рассчитать поправочные коэффициенты. 3) осовременить заработок. 4) суммировать осовремененный заработок за 12 месяцев. 5) найти среднемес. з/пл разделив на 12. 6) рассчитать среднедневную з/пл делением на 29,7. 7) рассчитать сумму за отпуск умножив на кол-во календарных дней отпуска.

Пособие по нетрудоспособности в размере 100% включается в расчет среднего зараб. при расч.отпука

Некоторые выплаты не учитываются при исчислении сред.зараб. – это доплаты за сверхурочную работу, единовр. премии, мат. помощь, пособие.

Выходное пособие, оплата за выполнен.гос. и ощест.обяза-ва, пособия по временной нетрудоспособности рсч-ся исходя из суммы оплаты за 2 предыд.месяца и кол-ва отраб.дней в этих месяцах.

Пособие по больн. выплач-ся в размере 80% среднедневн.зараб. за 1ые 6 календарных дней болезни и 100% за послед.дни

Пособие в размере 100% зараб. всегда начисляется при пособии по уходу за больным ребенком. В зараб. для расчетов включаются только те выплаты, на кот. начисляются взносы в фонд соц.защиты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]