Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gidra_2_chast.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
116.33 Кб
Скачать

14.Распространение ур-я Бернули для струйки на поток жидкости.

Z1+P1/ρg+U1^2/2g= Z2+P2/ρg+U2^2/2g+hтр можно исп-ть лишь на потоке, наз-ом параллельно струйными или плавноизменяющие. Плавноизменяющиемся движ-е хар-ся:

1.расхождением соседних струек 2.кривизна линии стока настолько мала, а R загружения велико, что центробежными силами можно пренебречь. 3.кривизна сечения потока из-за неравномерности распределения скоростей можно рассм-ть как плоские.

Получить з. распр-я гидродинамического давления можно используя диф-е ур-я движ-я жид-ти:

X--=0 Uy=0 u Uz=0 =>

y--=0 y--=0

z--=0 z--=0 (1)

(1)Подчиняется гидростат-му з. Z+P/ρg =const; P=Po+ρgh Корректив кинетич-ой энергии: α=Ек(u)/Ек(υ); α= Полный напор в сечении потока: H̕ ̶>H – полный напор Z+P/ρg+U^2/2g=H́ - надо осреднить по всему сечению потока ω. Для этого: 1.умн-ем H́ на все жид-ти протекающие за время dt. 2.интегрируем это выр-е по всей пл-ти живого сеч-я ω для получения полной энергии V. 3.делим получ-ю энергию на все жид-ти для потока и получ-ем удельную энергию,относит-о которой 1-ца жид-ти проходит через сечение потока ω за время dt и наз полным потоком.

15. геометрическая и энергетическая интерпритация ур-я Бер-и для потока реальной жид-ти. P P

P1/pg P2/pg

1 2

Z1 Z2

0 0

Z+P/ρg->H̕; Hp̕-изометрический напор Р-Р – пьезометрическая линия

z - геометрическая высота или геометрический напор, м; P/g — пьезометрический напор или пьезометрическая высота, м;u2/(2g)=hu —скоростной напор м; Н—полный напор,м

в

а U^2/2g

dl

Zа+Pа/ρg+Uа^2/2g=Zб+Pб/ρg+Uб^2/2g

Е1 Е2 Uб=0 ; Pб/ρg-Pа/ρg= Uа^2/2g hu

Uа^2/2g-удельная кинет.энергия Энергетический смысл ур-я Бернулли: для элем-ой струйки идеальной жид-ти полная удельная энергия, рав­ная сумме удельной потен-ой энергии давления, удельной потенц-ой энергии положения и кинетической удельной потенциальной энергии положения и кинетической удельной энергии, есть вел-а постоянная во всех сеч-х по отноше­нию к выбранной пл-ти отсчета. Для реальной жид-ти напор всегда будет > напора в последующих сечениях, т.к. часть энергии затрачивается на преодал-е сил сопр-я.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]