Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фомичева Л.П. Векселя, взаимозачеты и перемена лиц в обязательстве - учет и налогообложение (с учетом требований ПБУ 18-02). - М. Омега-Л, 2004..rtf
Скачиваний:
63
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
4.33 Mб
Скачать

Векселя, взаимозачеты и перемена лиц в обязательстве:учет и налогообложение (с учетом требований пбу 18/02)

1. Правовые основы вексельных сделок

1.1 Российское вексельное законодательство

Обращение векселей в Российской Федерации регулируется:

Гражданским кодексом Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ);

Федеральным законом от 11.03.1997 N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе";

Постановлением ЦИК и СНК СССР "О введении в действие Положения о переводном и простом векселе" от 07.08.1937 N 104/1341 (далее по тексту - Положение о переводном и простом векселе).

1.2 Понятие и признаки векселя

Вексель - это документ, составленный с соблюдением определенных условий и дающий одному лицу (векселедержателю) право на уплату фиксированной, указанной в векселе, суммы денег в определенный срок и в определенном месте.

Согласно ст. 145 ГК РФ, вексель следует рассматривать как ордерную ценную бумагу, права на которую принадлежат названному в ней лицу, а это лицо может осуществлять свои права само либо передавать их другому.

По сути, вексель есть срочное письменное обязательство, т.е. долговая расписка строго установленной формы, дающее его владельцу право получить с должника определенную сумму, включая сумму начисленных процентов. Последние возрастают с увеличением времени обращения векселя.

Это документарная ценная бумага. Выпуск бездокументарных векселей не допускается.

Согласно ст. 815 ГК РФ, вексель является формой договора займа. С момента выдачи векселя отношения сторон регулируются нормами вексельного законодательства.

Вексельное обращение урегулировано весьма подробно и подчинено строгим правилам. Это связано с тем, что вексель, как и другие ценные бумаги, - это строго формальный документ и для признания его таковым необходимо наличие на нем необходимых реквизитов, содержание которых должно отвечать установленным требованиям.

Форма бланков единого образца для простого и переводного векселя утверждена Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. N 1094 "Об оформлении взаимной задолженности предприятий и организаций векселями единого образца и развитии вексельного обращения" (далее по тексту - Постановление N 1094). Бланки векселей по поручению Минфина РФ реализуются Главным управлением Федерального казначейства юридическим лицам через территориальные органы казначейства.

1.3 Виды векселей

Различают простые и переводные векселя.

Простой вексель (соло) составляется и подписывается должником и содержит его безусловное обязательство оплатить кредитору определенную сумму в обусловленный срок в определенном месте. В простом векселе всегда участвуют две стороны - векселедатель и векселедержатель.

Векселедатель - лицо, выпускающее вексель, эмитент. Подписывая вексель, векселедатель лично обязуется произвести платеж указанной в векселе суммы через определенный срок значащемуся в векселе лицу от своего имени и за свой счет.

Векселедержатель - первый получатель векселя, перед которым векселедатель принимает обязательство о платеже. Векселедержатель с получением векселя приобретает право в обусловленное в документе время требовать выплаты указанной в нем суммы.

Переводной вексель (тратта) содержит предложение векселедателя (трассанта), адресованное плательщику (трассату), уплатить определенную сумму денег держателю векселя (ремитенту).

В переводном векселе первоначально участвуют три лица:

векселедатель (трассант), который выписывает вексель;

векселедержатель (ремитент), который с получением векселя приобретает право в установленное время требовать платежа вексельной суммы;

плательщик (трассат), к которому векселедатель обращается с предложением заплатить указанную сумму векселедержателю.

Предложение это помещается векселедателем в самом тексте документа. Плательщиком по такому векселю предполагается не сам векселедатель, а указываемое в векселе третье лицо.

Простой вексель - это обещание оплаты, а переводной вексель - это предложение, просьба об оплате. Простой вексель схож с долговой распиской, а переводной - инструмент для перевода долга. Выдавая переводной вексель своему кредитору, векселедатель (трассант) направляет его получать долг у третьего лица - плательщика.

Соседние файлы в предмете Гражданское право