Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы с 84 по 1371.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
487.94 Кб
Скачать

99. Раскроите основные стадии и механизм автолиза

Созревание мяса — это совокупность изменений важнейших свойств мяса, обусловленных развитием автолиза, в результате которых мясо приобретает нежную консистенцию и сочность, хорошо выраженный специфический запах и вкус. Такое мясо лучше переваривается и усваивается.

Решающее значение имеют следующие стадии автолиза:

1) парное ( в теч 1-ых 2-х часов после убоя);

2) с максим развитием посмертного окоченения;

3) мясо после разрешения посмерт окоченеия;

4) созревшее мясо;

Причина распада в-в после убоя – дезорганизация обмена в-в тканей в рез-те прекращения доступа кислорода с кровью и при остановке пц синтеза и выработки энергии.

1 стадия. Парное мясо отличается высокой ВСС, но не имеет выраженного вкуса и аромата. К парному мясу относят мясо после убоя. После убоя ЦНС и доступ кислорода отключены. АТФ находится в клетках в виде резерва, благодаря чему миозин взаимодействует с АТФ и поддерживает расслабленное состояние мышечной системы. Актин находится в глобулярной форме и не связан с миозином. рН парного мяса близок к 6,6—7,0. Белки мяса находятся в ионизированном состоянии и обладают высокой водосвязывающей способ­ностью.

2 стадия. Из-за прекращения доступа кислорода аэробная фаза энергетического обмена затухает и начинает преобладать анаэробная. В начальный период автолиза распад гликогена идет в 2 направлениях

гликоген

глюкоза-1-фосфат декстрины + мальтоза

глюкоза-6-фосфат глюкоза

фруктоза-6-фосфат

фруктоза-1,6-дифосфат

2 молекулы фосфотриозы

2 молекулы молочной кислоты

Результатом распада гликогена и накопления молочной кислоты является сдвиг рН в кислую сторону до 5,6—5,2, вследствие чего уменьшается водосвязывающая способность белков. Уменьшение рН приводит к переходу глобулярного актина в фибриллярный, что является необходимым условием для образования актомиозинового комплекса. Выделившаяся энергия расх-тся на сокращение. На данной стадии наблюдается уменьшение гидратации белков.

3 стадия. Кислая реакция среды вызывает нарушение целостности оболочки лизосом, вследствии чего находящиеся в них кислые гидролазы освобождаются, в основном катепсины. Катепсины разрушают перемычки между актином и миозином. Но полной диссоциации на актин и миозин не происходит. Освобождение полярных группировок актина и миозина приводит к увеличению числа гидрофильных центров и в результате ВСС повышается, но никогда не достигает значения ВСС парного мяса.

4 стадия. На данной стадии происходит накопление химических предшественников вкуса и аромата. К ним относятся изменения белков, жиров и углеводов. Под действием ферментов белки гидролизуются до пептидов и аминокислот, которые придают сладкий, горький привкусы мясу. Жиры под действием фермента липазы расщепляются до глицерина и жирных кислот. Углеводы: образуется глюкоза (сладкий вкус) и карбоновые кислоты, которые придают сладкий, горьковатый и нейтральный привкусы.