Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все лекции АХД.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
397.45 Кб
Скачать

1.Содержание, предмет, принципы экономического анализа. Роль и место экономического анализа в деятельности предприятия

Тезисы

Экономический анализ как самостоятельная наука, изучающая макро- и микроуровень экономических явлений. Предмет, роль экономического анализа. Задачи экономического анализа. Принципы экономического анализа. Метод и методика экономического анализа. Система экономической информации, требования, предъявляемые к ней. Система показателей, используемая в экономическом анализе.

1.1.Предмет, роль и задачи экономического анализа

Характерными особенностями современных экономических отношений являются быстрая смена условий хозяйствования, появление новых форм эффективности, расширяющиеся масштабы бизнеса, стремление к максимизации прибыли, как наиболее надежного источника благосостояния и самой организации, и ее собственников.

Бизнес — сложная и многогранная сфера деятельности, которая требует непрерывного развития, совершенствования, а значит, постоянного исследования и научного подхода к оценке его функционирования. Результаты деятельности во многом зависят от оперативности, точности в выявлении факторов риска, резервов повышения эффективности.

В этих условиях возрастает роль и приоритетность экономического анализа как необходимого элемента управления, основным содержанием которого является комплексное и системное исследование механизма коммерческой деятельности, поддержание стабильности, обеспечение финансовой безопасности.

Анализ хозяйственной деятельности (позднее его стали называть экономическим анализом ) — это самостоятельная, функциональная наука, наполненная конкретным экономическим содержанием, которая имеет свои подходы в исследовании экономических процессов и явлений.

Эволюционный переход от экономического к комплексному анализу связан с современными потребностями хозяйствования, необходимостью расширенного, углубленного исследования множества сторон деятельности во взаимосвязи и взаимозависимости. Если в переходный период к рыночным отношениям аналитические процедуры сводились к изучению и оценке финансового положения на основе динамики показателей платежеспособности, финансовой устойчивости, прибыли, рентабельности, а анализу других показателей отводилось очень скромное место, то на современном этапе для принятия обоснованных и взвешенных управленческих решений все более востребованным становится всесторонний анализ всех сфер деятельности предприятия.

Таким образом, экономический анализ как самостоятельная отрасль научных знаний связан с исследованием экономических процессов в их взаимосвязи, с раскрытием тенденций, закономерностей и пропорций развития, с обоснованием направлений развития и оценкой выполнения бизнес-плана, с выявлением факторов и количественным измерением их, с выявлением неиспользованных резервов, с принятием оптимальных управленческих решений.

Экономический анализ проводится на двух уровнях: макроуровне и микроуровне.

Экономический анализ на макроуровне — это исследование и оценка крупномасштабных экономических явлений и процессов экономики страны, регионов, отдельных отраслей. Объектами макроанализа являются национальное богатство, валовой внутренний продукт, национальный доход, государственные и частные инвестиционные потоки по отраслям, денежное, валютное обращение, процентные ставки рефинансирования, уровень инфляции, средние размеры доходов и т.д.

Экономический анализ на микроуровне — это анализ, который проводится на уровне отдельных предприятий, их структурных подразделений, направлений деятельности. Он связан с повседневной хозяйственно-финансовой деятельностью предприятия, а именно с изучением маркетинговых мероприятий, соотношением спроса и предложения, конкретных поставщиков сырья, комплектующих изделий, потребителей, с оценкой возможностей производства, сбыта, с анализом деловых сценариев и т.д.

Состав и содержание анализа на микроуровне значительно расширяется. Если раньше он на 80% определялся действующей системой бухгалтерского учета и отчетности, то теперь это соотношение изменилось за счет увеличения удельного веса внеучетных источников информации, характеризующих состояние внешней среды: рынков, товаров, услуг, их конкурентоспособности, процентных ставок, котировок валюты и др.

Предметом экономического анализа являются хозяйственные процессы, происходящие как на самом предприятии, так и в структурных подразделениях, экономические характеристики, результаты деятельности, а также причинно-следственные связи, выраженные в системе экономических показателей.

Хозяйственная деятельность организации является объектом изучения многих наук, например, бухгалтерский учет, аудит, статистика, макро- и микроэкономика, менеджмент и др. Каждая из перечисленных наук изучает, исследует хозяйственные процессы с определенной, присущей ей точки зрения и с помощью тех способов и приемов, которые сложились в рамках этой прикладной дисциплины. Особенностью исследования хозяйственной деятельности в экономическом анализе является его комплексный подход, определение влияния и количественное измерение причинно-следственных связей.

Роль экономического анализа состоит в том, чтобы обеспечить защищенность предприятия от кризисных, нестабильных условий в экономической среде, т.е. найти решения задач по выживанию в кризисных ситуациях, а также повысить статус предприятия (обеспечивается за счет грамотно выбранной стратегии развития на основе анализа альтернативных вариантов).

Целью экономического анализа является аналитическое обоснование стратегии развития на основе глубокого и всестороннего исследования финансово-хозяйственной деятельности.

Задачи экономического анализа:

  • научное обоснование бизнес-планов, текущих и перспективных планов и нормативов, оптимальных вариантов деловых решений;

  • контроль за выполнением планов и управленческих решений, экономным использованием ресурсов;

  • поиск резервов повышения эффективности производства на основе изучения передового опыта и достижений науки;

  • оценка результатов деятельности предприятия по выполнению планов, использованию имеющихся возможностей;

  • выявление положительных, отрицательных факторов и их количественное измерение;

  • определение неиспользованных внутрихозяйственных резервов и разработка мероприятий по их использованию;

  • обобщение передового опыта и принятие оптимальных управленческих решений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]