Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Все ответы по элснаб.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
30.85 Mб
Скачать

Тема 1 Введение и задачи сельского электроснабжения

1. Развитие электроэнергетики России и зарубежных стран.

Развитие электрических сетей, разрушенных в годы Гражданской войны, началось примерно с 1920 г. в соответствии с планом ГОЭЛРО. Этим планом была предусмотрена централизация электроснабжения всего народного хозяйства путем строительства крупных электростанций и электрических сетей и последовательного объединения электростанций в районные и межрайонные энергетические системы.

Преимущества объединения энергосистем следует отнести:

  • наилучшее использование установленной мощности агрегатов электростанций, повышение их экономической эффективности в целом;

  • снижение суммарного максимума нагрузки объединяемых систем;

  • уменьшение суммарного необходимого резерва мощности;

  • облегчение работы системы при авариях и ремонтах;

  • увеличение единичной мощности агрегатов, устанавливаемых на электростанциях и подстанциях.

  • В результате развития и объединения энергосистемы сложились две шкалы номинальных напряжений воздушных линий электропередачи — 110—150—330—750 кВ и 110— 220—500—1150 кВ. Каждая последующая ступень в этих шкалах превышает предыдущую примерно в 2 раза, что позволяет повысить пропускную способность линий примерно в 4 раза.

  • В 1994 г. в основном завершился процесс разгосударствления предприятий топливно-энергетического комплекса. При этом государственные предприятия и организации изменили форму собственности и были преобразованы в акционерные общества.

В электроэнергетике было создано Российское акционерное общество энергетики и электрификации (РАО «ЕЭС России»), которое было ликвидировано 30 июня 2008 г.

2. Современное состояние и перспективы развития электрификации сельского хозяйства России.

В результате развития и объединения энергосистемы сложились две шкалы номинальных напряжений воздушных линий электропередачи — 110—150—330—750 кВ и 110— 220—500—1150 кВ. Каждая последующая ступень в этих шкалах превышает предыдущую примерно в 2 раза, что позволяет повысить пропускную способность линий примерно в 4 раза.

В 1994 г. в основном завершился процесс разгосударствления предприятий топливно-энергетического комплекса. При этом государственные предприятия и организации изменили форму собственности и были преобразованы в акционерные общества.

В электроэнергетике было создано Российское акционерное общество энергетики и электрификации (РАО «ЕЭС России»), которое было ликвидировано 30 июня 2008 г.

  • В перспективе до 2020 г. наряду с разработкой высокоэффективного производства электроэнергии программой «Энергетическая стратегия России» предусмотрена разработка столь же эффективных систем ее передачи, распределения и использования.

В решении этих задач исключительно велика роль разработок в области электрофизики, обеспечивающих в первую очередь:

  • создание линий электропередачи сверх- и ультравысокого напряжения и принципиально нового оборудования для них;

  • разработку теории предельного состояния электрических генераторов;

создание новых силовых преобразовательных устройств, полупроводниковых приборов для коммутации токов мегаамперного диапазона.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]