Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы с 84 по 1371.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
487.94 Кб
Скачать

128. Переч-те инфекционн и инвазионн болезни, передающиеся чел-ку ч/з продукты убоя.

К инвазионным болезням, передающ.ч-ку ч/з прод-ты убоя(антропозоонозы) отн-ся: трихинеллёз, цистицеркоз(финноз) КРС и свиней, саркоцистоз, токсоплазмоз. Трихинеллёз-антропозоонозное прир.-очаговое заболев. всеядных,плотоядных млекопитающих протекает очень остро.Заболев.хар-ся паразитированием личинками трихинелл в поперечно-полосатой мускулатуре(туловище,прямой кишки,пищевода), в мыш.прослойках подкожной клетчатке.Зараж-ся ч-к, из убойных жив.т/о свиньи.При обнаруж. хотя бы 1 трихинеллы независимо от жизнеспособности тушу,пищевод,прямую кишку утилизируют.Шпик перетаплив. при t=1000С в теч.20 мин.Шкуру после снятия мыш.ткани направл. для обычной обр-ки,мыш.ткань утилиз-ют.Цистицеркоз-заболев.,вызываемое личинками бычьего цепьня(КРС),свиного цепьня(свиней),паразитирующ. в кишечнике ч-ка.Пораж-ся мышцы жеват., локтев., шейные,подлопаточн.,поясничн.,мышцы сердца и реже паренхиматозные органы, мозг,глаза.При разрезе на площади 40 см2 менее 3 финн-туша и внутр.органы подверг-ся обезврежив.,если более 3-х тогда на утилизацию. Обезвреживают: проваркой, заморажив,,посолом.Саркоцистоз-олев., вызыв. простейшими организмами из рода Sarcocystis.Саркоспоридии в виде беловатых крупинок располаг-ся внутри или между мыш.волокнами.При отсутствии дегенеративных изменении в мышцах больных жив. туши выпускают без ограничении.При сильном пораж.,характ-щемся атрофией, гидремией и обесцвечиванием мышц мясо направляют на технич. утилизацию.Шпик св.,внутр.жир,кишки,шкуры всех жив.выпуск.без ограничений.Токсоплазмоз-забол.,вызыв.возбудителем внутриклеточного паразита Toxoplasma gondii,кот.обнаруж-ся почти во всехоргана и тканях.Обезврежив.:проваркой,замораж.,жарением.Возбуд-ли чувствит-ны к кислой среде.Источники зараж.-инфициров.пищ.прод-ты(яйца,сырое мясо).Голову и внутр.органы больн.жив.утилизируют,туши обезврежив.

Инфекц.болезни.К ним отн-ся: Сиб.язва,туберкулёз,бруцеллёз,ящур, лептоспироз и др.Сибир.язва-острозаразная болезнь,встреч-ся и у людей,и у жив.Возбуд-ль-прямая неподвижная палочка, обр-щая споры и капсулы.При установлении диагноза Сиб.язвы тушу,органы и шкуру жив.сжигают при соблюд.установленных ВС правил.Прод-ты,получ.от здоровых жив. и нах-ся в контакте с прод-тами от зараженной туши,также сжигают. Туберкулез-хронич.заболев.ч-ка,жив.,птиц.Туберкулёзные палочки спор и капсул не обр-ют, а при попадании в организм вызывают обр-ие в разл.органах и тканях бугорков-туберкул.Устойчива к к-там, щелочам, высыханию и низким t-рам.Туши и органы,пораженных жив.подвергают утилизации.Туши КРС с выявленным пораж.костей,лимфоузлов в отдельных тканях проваривают вместе с незатронутыми органами или пеперабатывают на мясные хлебы и консервы,пораж.кости и органы утилиз-ют, внутр.жир перетапливают...Бруцеллёз.Возбуд-ль-бакт.бруцеллы,не обр-щие спор и капсул.Устойчивы к низкой t-ре,чувствит.к нагреванию во влажной среде(кипячение убивает моментально).

129. Приведите примеры очистки сточных вод на предприятиях мясной пром-ти.

СитоБольшая часть загрязнителей присутствующих в сточных водах. Задержка их ситами разли чных типов яв-ся первойступенью.простейшим способом осеживания ставление решетчатых перегородокна пути самопроизвольного транспртирования сточных вод.с помощью сит можно удалять до82 тв отходов.

ОтстойникиБольшинство отстойников работающих по пинципу гравитационного разделения яв-ся вертикальными время задержки 30-40 мин. Предпочтение отдается отстойникам глубиной до 1,8 м. всплывшие загрязнения снимают спец скребком в сборник. Жиромасса и осадок перерабатываются в технический продукт.

Анэробный способ при этом участвующие белки, жиры и углеводы расчепляют до образования пром продуктов( орг. Кислот, спиртов) а затем метанообразов бактериями до СО2 и СН4. При Т= 33 – 35 этот процесс идет очень быстро. Но недостатком яв- ся образование Н2S, а такжк превращении е азота в аммонийный . анаэробные пруды не редко служат первой ступенью очистки перед сбросом в коллектор. Эффективность очистки в среднем85%. При снижении рН и приветре часто разрушается коркаи все перемешивается. Закрытие поверхност поливинил хлоридом создает более идеальные условия работы анаэробных лагун. При рН>8,5 создается не благоприятное условие для кислото образ бактерии и происходит затормаживание анаэробного процесса. Устройство анаэробных прудов не рекомендуется при пористой почве, при близком расположении грунтовых вод.

Аэробный способАэробные лагуны имеют имеют большую пов- сть высоту 1- 2,3 м и нагрузку по БПК от 22-56 кг/га.основным назначением яв-ся осаждение ТВ вещест, выравнивание и контроль расхода ст вод , стабилизация орг веществ аэробными и ли факультативными микроорганизмами и водорослями. На глубине 1,8м придонные слои практически не содержат кислорода.в зимнее время , когда покрывается льдом эф-ть снижается. Сброс лагуны стоков имеющих повышен тем-ру способствует с мягчению влияния зим условии на эф-ть их очи стки. При увеличения диаметра прудов может привести к возни кновению волна поверхности, что отрицат влияет на очистку, поэтому педусмотрены сегментирование, засыпание перемычек щебнем.