Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы с 84 по 1371.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
487.94 Кб
Скачать

105 Характеристика, строение и химический состав плотной соединительной ткани.

Практич-е значение:

-колбасное произ-во

-клеежелатин

-кожа

Ф-ции д/орг-ма:

-защитная(кожа)

-опорно-двигат.(кости)

-структурная(сухожилия)

-трофичаская(жировое депо)

Разновидности соед.тк.:

1.собственно соед.тк.(покров,сухожилия)

2хрящевая

3.костная

Соед.тк.–сист.,состоящая из аморфного основного(межклеточного)в-ва,тончайших волокон и форменных элементов(клетки).

Соед.тк.составляет 16% от всей туши,его состав зав-т от возраста,вида жив-го.

Строение соед-й ткани. Соединительная ткань включает клетки и межклеточное вещество, причем для нее характерны сильно развитое межклеточное вещество и относительно небольшое число клеток. Межклеточное в-во состоит из однородного аморфного основного вещества и тончайших волоконец. В зависимости от вида соединительной ткани основное вещество может быть полужидкое, слизеподобное. В рез-те химич-х изменений основное вещество уплотняется, сохраняя некоторую эластичность, и превращается в хрящевую ткань. Дальнейшее уплотнение основного вещества в, результате накопления минеральных солей приводит к образованию прочной костной ткани.

В завис-ти от соотнош-я основного в-ва и волокон различают рыхлую и плотную соедин-ю ткань.

Строение плотной соед-й ткани: коллагеновые волокна, ядро, клетка, эластиновые волокна.

Плотная соед-я ткань входит в состав сухожилий (неэластичные, негибкие тяжи, прикрепляющие мышцы к костям), связок (соединяют м/у собой кости), фасций и кожи.

Плотная ткань выполняет опорную и механическую функции. В межклеточном в-ве плотной соедин-й ткани мало основного в-ва и много волокон. Волоконца могут располагаться параллельно друг другу (в сухожилиях) или в виде толстых пучков, кот-е переплетаются и образуют сетку (в дерме кожи). В этих тканях так много волокнистого материала, что клетки оказываются сильно зажатыми между волокнами. В зависимости от строения и функций в различных образованиях из плотной соединительной ткани количественное соотношение основных химических веществ различно. Так, в сухожилиях, фасциях и дерме кожи высокое содержание коллагена (31…33%), а в выйной (затылочной) связке быка коллагена всего 7,5%, зато сод-е эластина 31,7%.

Различают три вида волоконец: коллагеновые, эластиновые и ретикулиновые.

Химический состав плотной соединительной ткани: в нее входят вода(62,9), белки(0,2), липиды(1,0), минеральные вещества, мукополисахариды, экстрактивные вещества(0,9), гликоген и витамины. В плотной соединительной ткани (например, сухожилиях) очень много коллагена.Содержание коллагена в сыром материале:сухожилия25-30%,кости10-20%,хрящи10-15%,кожа15-25%и т.д.

Наиболее характерны для соединительной ткани любого вида структурные белки, или склеропротеины (коллаген, эластин, ретикулин), входящие в состав волоконец. В состав основного вещества соединительной ткани входят белки мукопротеиды. В небольших количествах в составе основного вещества и клеток имеются белки типа альбуминов и глобулинов, нуклеопротеиды и некоторые другие.

106. Какие изменения техн-х св-в мяса происходит при его созревании в посоле. Учетно-отчетная документация в посолочном отделении.

Предназначается для консервирования сырья ,стабилизации цвета мяса, формировании спец. вкуса и аромата. При посоле происходят сложные биохимические и массообменные процессы: накопление и перераспределение в мясе посолочных в-в, потеря водо- и солерастворимых в-в мяса в окружающую среду , изменения белков, микроструктуры и мяса, влагосодержания и форм связи влаги, стабилизация окраски , накопление в-в, обуславливающих вкус и запах. Эти изменения вызваны ферментативными и микробиологическими процессами.

Пр-во с прим-м сухой поваренной соли или ее р-ра с добавлением нитрита Na, сахара, глюкозы, пряностей, фосфатов и др. ингридиентов в завис-ти от цели посола и вида колб. изделий. Для посола исп-т концентрированный р-р поваренной соли ρ=1.2 г/см2 при t=15-16˚с с содержанием 26% NaCl.Для его приготовления к 100л. хол. Воды добавляют 36кг повар соли. Р-р фильтруют перед употреблением доводят до необходимой концентрации, добавляют соответствующие посолу ингридиенты , охлаждают до 2-4˚С.При изготовлении вареной и фаршированных колб. ,сосисок, сарделек, и мясных хлебов на 100кг мяса вносят 1,75-2,9кг соли. Мелкоизмельченное мясо перемешивают с рассолом в мешалке в теч. 2-5 мин. с сухой поваренной солью 4-5мин.В кусках или в виде шрота 3-4мин.Посоленное мясо выдерживают для созревания в помещение при 0-4˚С в спец емкостях, тележках и т.д. t мяса в емкости до 150кг должна быть не более 12˚С, свыше 150кг-не более 8˚С.Продолжительность выдержки мяса измельчают на волчке с d(отверстий решетки)= 2-6мм при посоле концентрированным рассолом 6-24ч.,сухой солью 12-24ч.При измельчении мяса до 8-12мм-12-24ч, шрота-24-48ч.В случае кускового мяса до 1кг -48-72ч.

Жилованное мясо в посол поступает по накладной на внутр-ее перемещение П-20 мясо. Мясо закладывают в емкости к которым прикрепляют паспорт посола П-47 мясо с указанием массы, № тары, наименование продукта, даты посола, фамилии засольщика. На каждую партию паспорт выписывает мастер в одном экземпляре. Ведется книга учета сырья в посоле, затем в книгу проводят ежедневно. Книга учета сырья форма П-50 мясо. В книге указ-ся дата закладки в посол, дата выдержки, массы посола, кол-во сырья, поступающего в посол. Книга постоянно нах-ся у мастера.