Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы с 84 по 1371.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
487.94 Кб
Скачать

136 Цель и задачи дезинфекции и дератизации и дезинсекции на мясоперерабат-х предприятиях.

Дезинфекции. После сан-й обработки проводят визуальный, хим-ий и бактериолог-й контроль мытья и дезинфекции. Визуально устанавливают кач-во очистки оборуд-я, инвентаря, полов, стен, обращая особое внимание на очистку труднодоступных мест.

Для хим-го контроля не реже 1го раза в неделю отбирают по 500 мл моющих и дезинфицирующих растворов и направляют в лабор-ю для опред-я содерж-я в них активно-действующих в-в.

Контроль на содерж-е остаточных количеств щелочи после мойки проводят непосредственно в цехе с помощью красной лакмусовой бумажки, кот-ю плотно прижимают к влажной поверхн-ти исследуемого объекта. Синее окрашивание бумажки свидетель­ствует о наличии остаточных количеств щелочи после мытья. Кроме лакмусовой бумажки м-о исп-ть 1% спиртовый р-р фенолфталеина. Для этого в стеклянный стаканчик делают смыв водой (40-50 мл) с поверх-ти предмета. Затем к ней добавляют 2-3 капли 1% р-ра фенолфталеина. Появление розового окрашивания в смыве указывает на наличие щелочи, а интенсивность цвета - на концентрацию препарата.

Бактериолог-й контроль осущ-т после сан-й обработки. Для этого берут смывы с обработанных объектов, а также с рук рабочего персонала и исследуют в ветер-й лаборатории. Контроль хлорированной воды, используемой для мытья рук, проводят ежедневно.

Дезинсекция. Профилактические меры по борьбе с насекомыми сводятся главным образом к тщательному соблюдению общих сани­тарно-гигиенических правил в помещениях, на территории предприя­тия. Особое внимание обращают на санитарное состояние мест хране­ния сырья животного происхождения, навозохранилищ, скотобаз, му­соросборников. Не допускают скопления мусора, нечистот и отбросов. Мусороприемники, выгребные ямы, туалет обрабатывают гексахлора­ном или 2-3% раствором хлорофоса, 0,1% водной эмульсией трихлорметафоса. Жидкие отбросы обрабатывают сухой хлорной известью из расчета 1 кг на 1 м поверхности. Для защиты помещений от мух в теплое время на окна и. двери, навешивают мелкую сетку. Для истребления мух применяют липкую бумагу, перетрум, флицид, в нерабочее время - 1 % р-р хлорофоса, при этом из помещения удаляют продукты, оборуд-е укрывают. После обработки помещение моют и затем проветривают не менее. 6 ч.

Для борьбы с тараканами прим-т свежеприготовл-ю буру в смеси с картофельной или гороховой мукой 1:1, раствор борной к-ты с сахаром или хлебом, перетрум. Доп-ся прим-ть 1% р-р хлорофоса при соблюдении условий, предусмотренных для борьбы с мухами.

Дератизация. Борьба с грызунами имеет большое санитарно-эпидемиологическое и экономич-е значение. Крысы и мыши загрязняют, поедают продукты и портят их товарный вид, а также могут быть источниками распростр-я инфекций. Проникновение и расплод грызунов м-о предупредить своевременным удалением с территории мусора, отходов и отбросов.

Грызунов истребляют механич-ми и химич-ми средствами в завис-ти от объекта. Бактериол-е методы с грызунами применять запрещено. Одновременно следует предупреждать загряз­нение продуктов ядовитыми или опасными для здоровья человека средствами истребления грызунов. Из механических средств исп-т бочки-самоловки, ловушки-самоловки, верши, капканы и др. Химические средства могут исп-ть только специалисты-дера-тизаторы.

Для истребления грызунов прим-т следующие средства: зоокумарин – исп-т в смеси с крахмалом (0,5 г зооку-марина, 99,5 г крахмала). М-о препарат смешивать со слегка поджаренной кукурузной мукой, мясным или рыбным фаршем. Крысы погибают в течение 7-10 дней после поедания препарата.