Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы с 84 по 1371.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
487.94 Кб
Скачать

116.Расскройте антиокислительные(аэ) и бактерицидные эффекты(бэ) копчения

АЭ коптильных в-в обусловлен фенольными компонентами дыма. Скорость протекания процессов окисления жиров пропорциональна кол-ву возникающих свободных радикалов: *R+ или *ROH- .Торможение и порча жира происх-т в результате искл-ия из с/с своб-х радикалов.

*R+ или (*ROО-) + фенол = RH или (ROOH) + фенолоксильный радикал.Из фенолов наиб. антиокисл-ми св-ми обладает высококипящая фракция, с высокой молекулярн. массой. В целом АЭ копчения обусловлен суммарным действием фенольных компонентов дыма, среди которых большую роль играет соединения типа алкильных производных пирогаллола, пирокатеин, диметиловые эфиры пирогаллола.БЭ – является результатом комбинированного воздействия высоких t0 дыма, обезвоживания прод-а, антисептического действия коптильных компонентов дыма и др. факторов. Бактериц-ая сила разл-х компонентов дыма зависит от их хим-й природы. Одним из слн-х бактерицидов дыма яв-ся формальдегид,к-ый содер-ся в значит-ом кол-ве и лучше подавляет микрофлору, чем карболов. кислота и крезол. Но эти свойства теряются в результате взаимод-ия с белком продукта и они дейст-ет только на поверхности прод-а. Бактерицидн. эф-т м/о ожидать от криазота, ксилинола, мурав. кислоты, резорцина, фурфурола, бутилового спирта, уксус. к-ты. Содерж-ие микроорганизмов в копч прод-х зависит от продолж-ти копчения. П/е копчения микрофлора продолжает погибать. Это наз-ся остаточным бактерицидн. эф-ом. Этот эф-т связан с медленной диффузией компонентов дыма из поверх-ых слоев к центру продукта. Удаление влаги при копчении повышает концентрацию соли, соль также дейс-т на микрофлору, особ-но на кокковые и молочнокислые бактерии. В рез-те копчения м/пр набл-ся значит-ые снижения значения рН.

117.Опишите морфол-ие и хим-ие особе-ти хрящ. Ткани

Хрящ тк яв-ся одним из компонентов скелета. Она выполн опорную и мех-ую функции. Хрящ тверд, но облад-т упругостью.Стр-ра хрящ.тк.:она обладает сильноразвитым межклет. в-вом, вкл-щим плотное осн. в-во и волоконца. Хрящ.клетки распол-ся в межклет. в-ве по одиночке или группами. В зав-ти от выпол-х ф-ций различ-ся и строение хрящей.Выделяют 3 разновидности хрящей:

1.Гиалиновый(стекловидный)хрящ.Встреч-ся на суставных пов-тях костей, на концах ребер, в носовой перегородке и в трахеи.Такой хрящ полупроз-ный с голуб-тым оттенком. В таких хрящах откладыв-ся соли Са.

2. Эластический хрящ.Полупрозр.кремого цвета.Входит в состав глотки и ушной раковины, гортани.Данный хрящ не подверг-ся остинвествлению.В его межклет. в-ве обнаруж-ют преобладающее кол-во эластических волокон.

3. Волокнистый хрящ.Встреч-ся в местах перехода сухожилий в гиалин-й хрящ, в его межклет.в-ве сод-ся коллагеновые волоконца, объедин-ые в //-ные пучки. Все хрящи покрыты надхрящницей кот.сост. из рыхлой волокнистой соед.тк. Межклет.в-во хрящ.ткани состоит из хондромукоида связанной с хондроэтинсерной кислотой(ХИС)кот.яв-ся мукополисахаридом.Важное св-во ХИС это способ-ть образ-ть солиобразные соед-ия с различ.белками, с такими как коллаген.Коллаген, а также малоизученное белковое в-во нераств-е в воде, но распадающееся в горяч. щёлочи.Хондромукоид-сложный белок, отн-ся к гликопротеидам, способен раствор-ся в щёлочи, при этом нейтрализуя ее.Под действием большого кол-ва щелочи распад-ся на белок и хондроэтинсульфат.В хрящ.тк.содерж-ся большое кол-во воды и меньшее кол-во минер-х в-в,чем в костной тк:вода-40-70%;белок-17-20;зола-1,5-2,2;жир-3-5,гликоген-1,минер в-в-2-10.Желатин и клей м\о получить, но плохого кач-ва т.к. мукополисахариды и мукопротеиды затрудняют перер-ку.