Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы специальной педагогики и психологии / 3 поддержка / сборники / Проблемы комплексной реабилитации детей, страдающих церебрал.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Комплексный подход к реабилитации и социальной адаптации детей с ограниченнымивозможностями

Реализация Федеральной целевой программы «Дети-инвалиды» в регионе привела к созданию специализированных реабилитационных центров нового типа, способствующих улучшению качества жизни ребенка-инвалида, его интеграции в общество. Основное внимание было уделено детям с последствиями перинатальных повреждений головного мозга, опорно-двигательного аппарата, с задержкой речевого и интеллектуального развития, что обусловлено их преобладанием в структуре детской инвалидности. Цель исследования - на основе комплексного и индивидуального подхода к Реабилитации детей с последствиями перинатальной патологии нервной системы повысить ее эффективность, улучшить качество жизни ребенка с ограниченными возможностями.

В реабилитационном процессе участвуют педиатры, неврологи,

кинезотерапевты, физиотерапевты, психологи, педагоги, логопеды, социальный педагог. В центре используются современные технологии по восстановительному лечению: лазеротерапия, магнитотерапия, ультразвук, электростимуляция, МРТ, ИРТ, Су-Джок, цветотерапия, аромотерапия, теплолечение, водолечение, вибромассаж, гидромассаж. Отделение кинезотерапии включает в себя различные виды классического и восточного массажа, ЛФК, гидрокинезотерапию, рефлекторно-нагрузочные костюмы «Гравистат», вибромассаж, тренажеры Гросса и фирмы Кеттлер, лечебно-гимнастические мячи. Психологи и социальный педагог проводят коррекционные занятия не только с детьми, но и с родителями. Для этого используются кабинет социально-бытовой адаптации, сенсорная комната, комната эмоциональной разгрузки. В центре функционируют кабинеты дефектолога, Монтессори и дополнительного образования, педагоги которых внедряют методики по развитию мелкой моторики и готовят к детей к дальнейшему обучению. Логопеды занимаются коррекцией звукопроизношения и постановкой звуков, обогащением словарного запаса. В процессе работы дети этой возрастной группы овладевают программой дошкольного обучения.

Нами проанализирована эффективность комплексного подхода к реабилитации 569 детей с ограниченными возможностями вследствие перинатальных повреждений нервной системы, детского церебрального паралича и других причин, проходивших реабилитацию в стационарном режиме и 452 детей, посещающих центр в амбулаторном режиме.

Средние показатели комплексной реабилитации детей, находящихся в стационаре, были следующие: значительное улучшение - 34,1%, улучшение -58,9%, без изменения - 7%. Для детей, проходивших реабилитацию в амбулаторном режиме: значительное улучшение - 18,6%, улучшение - 61,2%, без изменения - 20,2%.

Применение современных технологий и комплекса реабилитационных мероприятий позволяют повысить эффективность реабилитации детей с

Адашинская Г.А., Скворцов И.А.

Психолог ООО «Научно-терапевтический центр

по профилактике и лечению психоневрологической инвалидности»

Родительско-детские отношения при нарушениях развития психоневрологических функций у детей на фоне восстановительной терапии.

Эффективность коррекционно-восстановительной работы с детьми тесно связана с особенностями родительско-детских отношений. При поступлении на лечение в Научно-терапевтический центр по профилактике и лечению психоневрологической инвалидности (НТЦ ПНИ) диагностическое обследование проходят не только дети, но и родители (исследуются особенности психоэмоционального статуса, психологическая установка в родительско-детских отношениях). Мать ребенка с психоневрологической

инвалидностью - не только важнейший участник процесса реабилитации и социальной адаптации, но и сама нуждается в основательной психологической поддержке, а иногда и медикаментозном лечении. Важной проблемой является проведение, с одной стороны, исследования влияния формы и тяжести патологии в развитии ребенка на психоэмоциональный статус матери и стиль материнского отношения к ребенку, а с другой - изучение влияния психоэмоционального состояния матери и характера ее родительского отношения на успешность реабилитационной терапии ребенка.

В ходе настоящего исследования изучались личностные особенности и стили родительского отношения в 4 группах у матерей с детьми дошкольного возраста, больными детским церебральным параличом (ДЦП) и аутистическими синдромами: I группа (ДЦП, спастический тетрапарез) - 44 случая; II группа (гемипаретическая форма ДЦП) - 11; III группа (детский аутизм) - 8; IV группа (аутистический синдром) - 4. С этой целью применялись тесты: вербальные - тест Мини-Мульт, тест ЛИРИ; тест Определения Родительского Отношения (ОРО); проективные - тест Люшера, тест Отношений (Бажин). Методы статистики: t-критерий Стьюдента для парных данных и критерия сдвига (положения) Вилкоксона.

Исследование состояло из трех этапов. На первом этапе проведено исследование патохарактерологических изменений у матери в зависимости от патологии и степени тяжести заболевания ребенка. На втором этапе -исследование формы осознаваемого и неосознаваемого отношения матери к ребенку и к себе с помощью вербального метода Оценки родительского отношения, проективного теста Цветовых отношений. Третий этап был связан с разработкой психокоррекционных методов в диаде «мать-дитя» и оценки их эффективности.

В ходе исследования ведущих личностных характеристик с помощью тестов Мини-Мульт, Лири, теста Люшера было выявлено, что среди матерей всех групп преобладают такие черты, как доминирование и конфликтность. Отмечено, что для большинства матерей во всех 4-х группах характерна конструктивная форма сотрудничества и положительное отношение к лечению. Лишь у 8-9% матерей с наиболее тяжелыми формами - детском аутизме и спастической тетраформе ДЦП - наблюдалось отвержение контакта с медиками и лечения, как такового. Вместе с тем, при обеих формах ДЦП от 40 до 50% матерей демонстрировали противоречивое конфликтное отношение, которое, в частности, проявлялось в так называемом «шопинг-поведении», заключающемся в бесконечной смене специалистов и медицинских Учреждений, в поиске самого эффективного и чудодейственного метода.

При сопоставлении показателей тестов Мини-Мульт, Лири была

проведена сравнительная статистическая оценка психоэмоционального статуса матерей с детьми, страдающими двумя различными формами нарушения развития психоневрологических функций (двигательной и коммуникативной), и двумя степенями тяжести заболевания в каждой группе патологии (гемипаретическая и тетрапаретическая формы ДЦП, детский аутизм, аутистический синдром). У матерей выявлена большая выраженность патологических изменений в психоэмоциональном статусе при большей тяжести патологии у ребенка (при спастической тетраформе ДЦП и аутизме, в отличие от гемипаретической формы ДЦП и аутистического синдрома). Не обнаружено достоверных различий в личностных особенностях матерей в зависимости от формы нарушений развития психоневрологических функций у ребенка.

Было выявлено 4 основных формы отношения к ребенку (достоверные

отличия по статистике Вилкоксона, Хи-критерий): «проективное принятие -

вербальное принятие» - самая благополучная форма отношения: ребенок

принимается (не отвергается) матерью на осознаваемом и неосознаваемом

уровне; «проективное принятие — вербальное отвержение» - эта форма

материнского отношения отражает принятие ребенка на неосознаваемом (проективном) уровне и отвержение на сознательном (вербальном), что может быть связано с высоким уровнем социальной желательности, повышенным уровнем требовательности и ожиданий успехов от своего ребенка; «проективное отвержение - вербальное принятие» - отвержение ребенка на проективном уровне и принятие на вербальном, что связано с несовместимостью непринятия больного ребенка с одновременным осознанием общепринятых этических норм, боязнью осуждения социального окружения; «проективное отвержение - вербальное отвержение» - полное отвержение матерью больного ребенка на осознаваемом и неосознаваемом уровнях.

Проводилось обследование родительско-детских отношений в 41 диаде «мать-дитя» в динамике. На фоне комплексной реабилитационной терапии в отношениях между матерью и ребенком выявлена существенная положительная динамика. По данным статистического анализа обнаружено достоверное (р<0.05) снижение показателей теста РДО по шкалам «Принятие-отвержение» и «Маленький неудачник». Полученные результаты свидетельствуют о повышении степени принятия (или снижения уровня отвержения) родителем ребенка. Достоверная динамика показателей отмечена по всем шкалам, включая шкалы «Кооперация», «Авторитарная гиперсоциализация» и «Симбиоз», что отражает степень гармонизации родительско-детских отношений, возрастание эмоциональной связи между родителем и ребенком, снижение уровня авторитарности.

Гуслова М.Н., к.п.н., ГУ «Центр «Семья», Московская обл.