Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы специальной педагогики и психологии / 3 поддержка / сборники / Проблемы комплексной реабилитации детей, страдающих церебрал.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Влияние ребенка-инвалида на брачно-семейные отношения

Несомненно семья играет важную роль в развитии ребенка, его адаптации и интеграции в общество, а семейные взаимоотношения являются одним из основных факторов формирования психического здоровья детей. Для гармоничного развития ребенка большое значение имеет и психологический микроклимат в семье, и отношения между супругами, как определяющими ту атмосферу, в которой растет и развивается ребенок.

Семья, в которой живет больной ребенок, оказывается особой группой, которой соответствует присущая только для нее атмосфера межличностных отношений. Эти отношения по-разному проявляются и в различной степени влияют на развитие ребенка, протекания его заболевания, а также общее психическое состояние самих родителей.

Целью проведенного исследования являлось выявление особенностей внутрисемейных отношений в семьях, где воспитывается ребенок с отклонениями в развитии, а также то влияние, которое оказывает рождение больного ребенка на динамику супружеских отношений.

В исследовании использовался следующий инструментарий: метод структурированного интервью, позволяющий выявить структуру семьи, особенности функционирования семейной системы, оценку супружеских отношений (для основной группы были дополнительно включены пункты о влиянии проблем, связанных с ребенком-инвалидом на супружеские отношения и образ жизни каждого из супругов); методика диагностики отношения к болезни ребенка (ДОБР) В. Е. Кагана и И. П. Журавлевой; шкала семейного окружения (ШСО) адаптированая С. Ю.Куприяновым; тест «Дифференциальная оценка отношений» А. Н Волковой; метод семантического дифференциала Ч. Осгуда.

В исследовании приняло участие 80 человек, из которых 39 человек составили основную группу (родители, воспитывающие детей-инвалидов) и 41 человек - контрольная группа (родители нормально развивающихся детей). Основную часть выборки составляют мужчины и женщины в возрасте 32-37 лет (46,1%), имеющие высшее образование (46,2%) и находящиеся в браке в течение 5-10 лет(46,3%).

Исследование проходило на базе детского реабилитационного центра им. Альбрехта (г. Санкт-Петербург), где проходят реабилитацию дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Результаты исследования.

Социально-психологический климат в семьях, воспитывающих ребенка-инвалида, можно охарактеризовать как менее благополучный: семьи, воспитывающие ребенка-инвалида по сравнению с обычными семьями, имеют более низкий экономический статус, их микроокружение ограничено, психологическая атмосфера в таких семьях менее благоприятная.

Среди особенностей взаимоотношений в семьях с детьми-инвалидами можно выделить более жесткую иерархичность семейной организации, ригидность семейных правил и процедур, контроль членами семьи друг друга, взаимоотношения в семьях с детьми-инвалидами можно охарактеризовать как более конфликтные.

Родители, воспитывающие детей-инвалидов, оценивают своего ребенка хуже, чем родители, воспитывающие детей без отклонений в развитии. При этом каждый из родителей ребенка-инвалида оценивает свои отношения с ребенком и отношения с ребенком супруга как более сложные и менее удовлетворительные, чем родители в обычных семьях.

Рождение больного ребенка негативным образом сказывается на отношениях между супругами: партнерские отношения на момент обследования оцениваются как значительно ухудшившиеся, в сравнении с тем, какими они были до рождения ребенка.

Оценка супружеских (партнерских) отношений складывается из представлений о ребенке и супруге, и связана с видением отношений с

ребенком каждого из супругов.

Таким образом, подводя итоги, мы видим, что в семьях с детьми-инвалидами складывается достаточно сложная ситуация: с одной стороны рождение больного ребенка, проблемы связанные с его воспитанием, лечением негативным образом сказываются на динамике супружеских отношений, функционировании семьи в целом, с другой стороны неблагоприятная атмосфера в семье не способствует гармоничному развитию ребенка.

Всё это делает очевидным необходимость комплексного подхода к реабилитационным мероприятиям, когда работа психолога проводится не только с ребенком, но и с родителями, а также с семьей в целом.

Литература.

• Волкова А. Н. Психология семьи и брака. Учебно-методическое пособие.-

СПб., ПМА: 2004.

• Великжанина Т.В. Роль семьи в воспитании ребенка с ограниченными возможностями // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Современные проблемы и перспективы развития региональной системы комплексной помощи ребёнку». -

Архангельск, 2000.

• Кулагина Е.В. Адаптация семей с детьми-инвалидами: тендерный аспект.

М.,2004.

• Ткачева В.В. О некоторых проблемах семей, воспитывающих детей с

отклонениями в развитии. // Дефектология 1998г., N4.