Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы специальной педагогики и психологии / 3 поддержка / сборники / Проблемы комплексной реабилитации детей, страдающих церебрал.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Врачебный контроль за детьми, имеющими сочетании двигательных и эмоционально-волевых нарушений

Традиционная работа невролога в амбулатории и больнице сводится к тому, что семья выполняет пассивную роль в коррекции и реабилитации Врач лечит ребенка: проводит диагностику, вырабатывает тактику лечения назначает медикаменты и физиотерапевтическое лечение. Дома родители лишь дают таблетки по часам и водят детей на процедуры.

В структуре лечебно-педагогического процесса родитель становится активным участником процесса. Ребенок приходит на осмотр врача один раз месяц, совместно с учителем и психологом вырабатывается тактика На дом выдаются задания по организации режима учебы и досуга ребенка. Врач во время занятии и/или амбулаторного приема, осматривает ребенка в течение всего учебного года. Минимальное количество консультаций два раза в год.

При назначении медикаментов - еженедельно до момента отмены препаратов

Особенности ведения детей с сочетанными нарушениями. С каждым годом в Центр Лечебной педагогики приходит все и больше детей с органическим поражением центральной нервной системы, они же имеют элементы аутичного поведения. С младенчества они не вступают в контакт со взрослыми, не смотрят в глаза, предпочитают для манипуляций неигровые предметы - тряпочки, железки, палочки и пр. В старшем возрасте они отказываются заниматься на тренажерах, выполнять двигательные задания их трудно обучать навыкам самообслуживания.

Врач должен разъяснять родителям таких детей, что они не выполняют какие-то манипуляции не из-за мышечной слабости или измененного мышечного тонуса, а в силу именно волевых расстройств. Порой родители просто не понимают, что гиперопека даже над больными детьми может способствовать отрицательной динамике развития. Отсутствие социальной активности замедляет темп развития ребенка, снижает уровень его возможностей. И наоборот, дети, которые сами едят, умываются, помогают родителям по хозяйству, выходят за пределы собственной комнаты и выходят в мир обычных сверстников.

В неврологическом обследовании особенное внимание необходимо уделять поиску сенсорных расстройств.

Крайне выраженная тактильная чувствительность не позволяет проводить массаж и физиопроцедуры. И даже при наличии хорошего и грамотного специалиста порой наблюдается откат в развитии и нарастание повышенного мышечного тонуса после проведенных процедур. Крик и напряжение на массаже не позволяют реабилитологу сыграть положительную роль в развитии

У детей со сниженным мышечным тонусом, сниженной тактильной чувствительностью, наоборот, необходимо как можно раньше подключать

сенсорную стимуляцию во время процедур, добиваться активного сопротивления, то есть необходимо более жесткие формы воздействия.

Соответственно, перед врачом неврологом встает задача, - как можно рано выявлять признаки аутичного поведения и разрабатывать индивидуальную программу коррекции, исходя из потребностей каждого конкретного ребенка.

Поиск актуального для ребенка сенсорного канала - основа реабилитации. Своевременное подключение занятий: музыкальных, изобразительного искусства, ручной деятельности, ускоряет реабилитационный процесс реабилитации в целом.

Нейрофизиологические особенности. Произвольная мышечная активность, которую можно исследовать на электронейромиографе, ниже, чем у детей без волевых расстройств. В руках она не превышает 400 мкВ (при норме от 600 ) в ногах 500 в передней большеберцовой мышце(при норме от 600), 200 в икроножной(при норме от 300). Кроме того, произвольная мышечная активность падает при укорочении курсов двигательной реабилитации. То есть ребенок перестает пользоваться теми мышцами, которые нагружали в процессе занятий.

Выводы:

1. дети, имеющие сочетанные - двигательные и эмоционально-волевые расстройства, нуждаются в особом реабилитационном подходе, направленном, прежде всего на выявление, а не подавление собственной активности ребенка.

2. Любой взрослый, занимающийся с таким ребенком, должен иметь с ним эмоциональную связь. Наличие контакта- основа реабилитации.

3. Курсы реабилитации таких детей не могут быть короче месяца

При наличии негативного отношения к массажу, невролог должен осмотреть ребенка для выявления возможной тактильной гиперчувствительности и немедленной коррекции реабилитационного процесса.

Битова А.Л., логопед-дефектолог