Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы специальной педагогики и психологии / 3 поддержка / сборники / Проблемы комплексной реабилитации детей, страдающих церебрал.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Реабилитационное лечение при нарушениях развития психоневрологических функций

В основе функциональной недостаточности у детей с нарушениями развития мозга, как правило, лежит дефицит нервных клеток и их связей, неразвитых или разрушенных во внутриутробном или перинатальном периодах. Техническое осуществление трансплантации в пораженный отдел мозга стволовых клеток далеко от реализации, возможны тяжелые осложнения (отторжение трансплантата, воспалительная реакции, тератомы).

В Научно-терапевтическом центре по профилактике и лечению психоневрологической инвалидности (НТЦ ПНИ) прошли реабилитационную терапию около 7000 больных (проведено более 16000 курсов лечения) с нарушениями развития психоневрологических функций (НРПНФ): с ДЦП, минимальной статикомоторной недостаточностью, задержкой зрительного, слухового восприятия, психоречевого развития, с У МО и детским аутизмом. 60% пациентов составили больные с детским церебральным параличом, 15% -больные с задержками психоречевого развития, аутистическими синдромами, умственной отсталостью, 25% - прочие, включая пороки развития нервной системы, наследственные заболевания и синдромы.

Применяется комплексная методика, включающая метамерную фармакотерапию с инъекционным или безыгольным (с помощью точечного микроэлектрофореза и глубокого фармакомассажа) введением гидролизатов мозга в сочетании с направленной сенсорной стимуляцией анализаторных систем мозга. При фракционировании церебролизата с использованием метода обращенно-фазовой ВЖХ получено 35 фракций, а затем и олигопептидные подфракции третьего и четвертого порядка. Установлена способность гидролизатных пептидов из этих фракций индуцировать синтез белка и ДНК, а также ростстимулирующую активность. В перспективе - создание синтетического аналога этих фракций, эквивалентного по биологической эффективности церебролизатам.

Таким образом, лечение в НТЦ ПНИ способствует росту нейронов, развитию дендритного дерева, формированию новых межнейрональных связей, перестройке функциональных систем, инициации незавершенной или очной нейрональной миграции, а также позволяет восстановить или значительно улучшить двигательные функции, зрение, слух, уменьшить явления интеллектуальной недостаточности, аутизма.

Отмечена возможность не только функционального, но и морфологического восстановления нервной системы на фоне проводимой реабилитационной терапии. МРТ-признаки успешной инициации нейрональной миграции с дифференцировкой и уменьшением толщины слоя коры, началом образования извилин, увеличением объема мозолистого тела выявлены у детей с лиссэнцефалией. На фоне лечения у этих больных наблюдалось значимое клиническое улучшение с появлением новых функциональных возможностей в двигательной и психоэмоциональной сферах. На фоне проводимой терапии положительные изменения в морфологической картине мозга при МРТ-исследовании выявляются и у детей с детским церебральным параличом: уменьшаются явления гипоплазии полушарий мозга, перивентрикулярной энцефалопатии, улучшается трофика вещества мозга, увеличивается объем мозолистого тела.

Важная роль в патогенезе психоневрологической недостаточности у детей раннего возраста принадлежит патологии перивентрикулярной области мозга, причем, не только лейкомаляции, но чаще - перивентрикулярной энцефалопатии с повышенной гидрофильностью, снижением плотности, дисмиелинизации, атрофии перивентрикулярного белого вещества. При резистентной к терапии гиперкинетической форме ДЦП нами описаны однотипные симметричные линейные изменения плотности в подкорковых узлах. Гипоплазия червя мозжечка является важным фактором в генезе НРПНФ. Среди детей с НРПНФ частота аномалии Денди - Уокера на 2 порядка выше, чем в общей популяции, и составляет 0,67%.

Проводимая реабилитационная терапия показана при врожденном снижении зрения и тугоухости. Восстановление зрения и слуха подтверждается определением остроты зрения, аудиографией, восстановлением зрительных и слуховых ВП мозга. Улучшение на аудиограмме касалось, прежде всего, костной проводимости (воздушная проводимость восстанавливалась существенно медленнее). У детей с врожденной слепотой появляется и развивается зрительное восприятие при сохранении атрофических изменений на глазном дне, и отсутствии корковых вызванных зрительных потенциалов с «зрительной» затылочной доли мозга. Однако вызванные потенциалы могут регистрироваться не с затылочной доли, а с заднего отдела теменной доли (поле 7), что указывает на формирование там «компенсаторного» зрительного центра.

При задержке развития функций восприятия нами описаны своеобразные реакции игнорирования-отвержения. У полностью слепых или глухих детей такой реакции нет. Но они проявляются при первых слабых признаках начала развития зрительного или слухового восприятия в виде активного избегания, отворачивания от раздражителя, загораживания от него рукой. При восстановлении функций восприятия выраженность этих реакций уменьшалась, и затем они исчезали полностью. При задержке двигательного развития эти реакции проявлялись отвержением опоры, мануального контакта, что купировалось по мере восстановления шагового автоматизма. При задержке речевого развития ребенок отвергает вербальный контакт, активное участие в разговоре, игнорирует обращения.

В комплексе терапии при врожденной слепоте и тугоухости задержках развития экспрессивной речи, детском аутизме, УМО, нужно включать транскраниальную магнитную стимуляцию, а при миелодисплазии энурезе и других спинальных нарушениях - трансспинальную магнитную стимуляцию

Сологубов Е.Г., Петрова О.А., Чебаненко Н.В. -

руководитель и ведущие специалисты детской психоневрологической

больницы № 18 и кафедры восстановительной терапии и экспертизы

трудоспособности ФУВ РГМУ