Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы специальной педагогики и психологии / 3 поддержка / сборники / Проблемы комплексной реабилитации детей, страдающих церебрал.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Психологическое развитие детей с различными нарушениями посредством игры

1. На первом этапе установления контакта с ребенком можно выделить несколько важных моментов:

• принятие, стирание дистанции

• нахождение общего языка, умение следовать за ребенком

• эмоциональное заражение

• особенности взаимодействия: медленный темп, паузы,

повторы

• необходимо учитывать эмоциональные возможности ребенка,

его участие в контакте

Игры на этом этапе выбираются сенсорные, ритмичные, тактильные.

Обращаем внимание на анализатор, который преимущественно является каналом общения ребенка, стараемся опираться на него в большей степени. Выбираем позу, в которой ребенок чувствует себя наиболее комфортно и готов

к контакту.

Когда ребенку становится комфортно вместе с педагогом: он участвует в предлагаемых играх, у него уже есть какое-то отношение к педагогу, он узнает его, эмоционально реагирует на присутствие педагога, — можно переходить к следующему этапу.

2. Взаимодействие.

Основными задачами данного этапа являются очередность и подражание. Появляются другие игры (с мячом, водой, на музыкальных инструментах и т.п.). Ребенок начинает ориентироваться на педагога, смотреть, слушать, подходить, приносить и давать в руки предметы.

3. На третьем этапе педагог формирует пространственно-временную структуру занятия. Например, сначала ритмичная игра, затем сенсорная, снова ритмичная, пауза (пауза очень важна: это и наблюдение за ребенком, и возможность дать ребенку побыть в своем мире, проявить свою активность), игра с мячом (водой, на очередность, подражание и т.п.).

Ритмичные игры происходят в одном месте (на мяче перед зеркалом), сенсорные игры — в определенной комнате, где есть возможность играть с водой, отдых — в кресле-качалке. Таким образом пространство маркируется, длинное занятие представляет структуру последовательных более коротких

занятий.

Во время паузы ребенок может проявить интерес к определенной части

занятий (подойти к мячу, к воде и т.п.), т.е. складываются предпочтения, ребенок начинает проявлять свои желания.

Наступает важный момент в развитии ребенка и развитии отношений между педагогом и ребенком: педагог предлагает ребенку выбрать, во что тот

хочет поиграть.

Познавательное развитие ведется с помощью двух вспомогательных

«опор»:

а) введение карточек с изображением тех предметов, в которые будет

играть ребенок (ребенок выбирает одну карточку из двух с изображением

предмета для игры);

б) развитие предметных действий (любые игры с предметами) Главное — сопровождение карточкой и четкой инструкцией отдельных действий ребенка.

Как правило все дети со множественными нарушениями имеют выраженную задержку психо-моторного развития, сенсорные и двигательные проблемы. Педагог должен учитывать эти особенности в своей работе. Например у ребенка с полевым поведением, высокой истощаемостью, слабым ощущением своего тела, преимущественной ориентацией за счет зрительного анализатора, познавательные задачи будут лучше решаться с помощью ритмичных, сенсорно насыщенных игр, в «бедной» предметной среде (чтобы предметы не отвлекали внимания ребенка). Таким образом педагог постепенно готовит ребенка к занятиям с дефектологом и логопедом. 4. Подготовка ребенка к групповым занятиям

Когда ребенок «удерживается» в структуре индивидуального занятия и ориентируется на педагога, начинают добавлять другие занятия: музыкальные, двигательные, ручная деятельность и т.д., в зависимости от тех задач, которые собираются решать. У ребенка появляется новый опыт: ребенок попадает в процесс других занятий с педагогом-проводником, помогающим и поддерживающим.

Важно уметь поставить не только «близкие» (на 1-2 месяца), но и «дальние» задачи (к чему готовить ребенка, чему его можно научить).

5. Постоянный контакт с родителями (рассказываем о задачах, которые решаются с ребенком, о поведении ребенка дома, обсуждаем проблемы ребенка, смотрим видеофильмы) является важным этапом работы специалиста.

Выводы. Такое направление работы используется и с детьми, имеющими серьезные нарушения в двигательной сфере. Мы считаем, что отрабатывать двигательные навыки можно только в контакте между ребенком и педагогом в игровой форме, в медленном темпе, с паузами и повторами, постоянным положительным подкреплением, для того чтобы ребенок мог проявить собственную активность, мог почувствовать себя в новой позе, осознать что с ним происходит. У ребенка не должны возникать страхи, связанные. Например, с изменением положения тела в пространстве. Он должен сам получить свой опыт по освоению новых поз и новых двигательных навыков.

Орлова Г.Г., Роберт Н.С., кафедра социологии медицины, интегральной и профилактической медицины ФПК MP РУДН