Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебная программа дошкольного образования.docx
Скачиваний:
474
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
529.73 Кб
Скачать

Знакомство с изобразительно-выразительными средствами гобелена и процессом его создания

Знакомство с цветом как главным изобразительно-выразительным средством художественного произведения, и гобелена в частности. Основные и составные цвета. Формирование представления о многоцветии.

Знакомство с контрастом как средством изобразительной выразительности в произведении. Теплые и холодные, светлые - темные, яркие - тусклые сочетания цветов. Акцентирование цветовым контрастом главного в рисунке.

Знакомство с колоритом как средством изобразительной выразительности в произведении. Типы колорита. Теплая тональность. Холодная тональность. Гармонические сочетания цветов.

Знакомство с композицией как важнейшим организующим элементом (средством) изобразительной формы произведения. Средства ее выразительности, основные законы и правила создания несложных декоративных композиций. Ритм. Симметрия. Асимметрия. Равновесие. Организация изобразительных элементов на плоскости по вертикали и горизонтали. Главное (доминанта или сюжетно-смысловой центр) в произведении. Формирование представлений детей о ближнем, переднем плане.

Знакомство со стилизацией как способом создания декоративного изображения объекта с помощью ряда условных приемов: упрощения формы, конструкции предмета; использование условного цвета и т.д. Стилизация природных форм.

Время, отведенное на реализацию содержания: 5 учебных часов.

Обучение техникам и технологии ткачества гобелена

Знакомство с видами гобеленов: нетканый, гладкий (плоскостной), фактурный (рельефный).

Техники нетканого гобелена: гобелены-изонить; аппликация цветными нитями (длинными или мелко нарезанными), вязаными крючком цепочками, тканью, вышивкой.

Техника гладкого (плоскостного) гобелена - в профессиональном ткачестве это репсовое (полотняное) переплетение. Чередование прокидок уточной нити ("шахматный" порядок перекрытия уточной нитью четных и нечетных нитей основы). Способы соединения (сцепления) цветных утков: "нить на нить", "замочек" (в профессиональном ткачестве "килим"), "соседушки уточки" (в профессиональном ткачестве "реле"). Приемы переплетения цветных нитей (утков): "столбик", "зубчики" (в профессиональном ткачестве "штриховка тонкими зубцами"), "горка".

Техники фактурного плетения: "Бусинки", "Узелки".

"Бусинки" - одна из техник, в профессиональном ковроткачестве называемая "египетские петли". Приемы переплетения уточной нитью основы.

"Узелки" - одна из техник фактурного плетения, в ковроткачестве называемая "разрезной ворс". Приемы вывязывания узлов.

Время, отведенное на реализацию содержания: 13 учебных часов.

Самостоятельная работа

Закрепление представлений о видах гобелена, техниках ткачества и цвете - одном из главных выразительных средств гобелена; умений и навыков, способов и приемов ткачества с целью активизации прошлого опыта детей.

Создание детьми самостоятельных творческих работ.

Время, отведенное на реализацию содержания: 6 учебных часов.

Приложение 4

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ: ИСКУССТВО

ХОРЕОГРАФИЯ

Средняя группа

(от четырех до пяти лет)

Цель: развитие личности ребенка, его музыкально-двигательных способностей в процессе приобщения к различным видам хореографического искусства (народному, классическому, бальному, современному танцам, ритмопластике).

Задачи:

обогащать дошкольников новыми впечатлениями и представлениями о танцевальной музыке разных жанров, танцевальных движениях, характерных для народных, бальных и современных танцев;

развивать музыкально-двигательные способности: увлеченность движением под музыку; непосредственную, искреннюю передачу игрового образа с помощью имитационных, естественных движений, соответствующих различному характеру музыки и сюжету музыкального этюда, сказки; произвольность движений, способность подчинять их разнообразному ритму музыки, "укладывать" во времени и пространстве, проявляя при этом быструю реакцию; пластичность, гибкость; инициативность, находчивость; ритмичность движений;

совершенствовать исполнительское мастерство детей в движении по одному, в парах, в хороводах;

стимулировать стремление к творческому самовыражению, проявлению творческой инициативы, творческого музыкального воображения в процессе сочинения танцевальных импровизаций по сказкам, ритмопластических этюдов, танцев с использованием ритмопластики;

учить детей общаться посредством танца;

познакомить детей с позициями рук и ног, характерными для народного, бального, классического танцев, упражнениями с использованием различных позиций рук и ног; основными движениями в народном, классическом, бальном танцах;

совершенствовать ранее разученные и учить новые танцевальные движения;

познакомить с элементами ритмопластики и современного танца;

учить исполнять образно-хореографические композиции, танцы с куклами (другими предметами).

СОДЕРЖАНИЕ

Элементы народного танца

Позиции рук и ног в народном танце.

Танцевальные движения в народном танце: притопы, три притопа вправо, влево, на месте, два шага и три притопа на месте; покачивание корпуса с пружинкой; подскок врассыпную, по кругу, по одному, в паре; топотушки на месте, в движении, вправо, влево; приставной шаг с пружинкой; кружение при ходьбе, беге; боковой галоп; ковырялочка прямо, вправо, влево; подскок с кружением вправо, влево, по одному, в паре; подскок с притопом на месте; переменный шаг; присядка; приставной шаг; моталочка вперед, назад, вправо, влево; выведение броском на подскоке поочередно носка, пятки; ковырялочка на подскоке и три притопа; хороводный шаг: кружение подскоком, кружение припаданием, кружение прыжками в присесте; сужение и расширение круга с различными движениями: топотушками, пружинистым шагом, боковым галопом и др.

Упражнения и игры с использованием танцевальных движений, характерных для народного танца.

Хороводы. Хороводы и танцы по сказкам: "Колобок" ("Танец Деда и Бабки", "Танец Колобка", "Танец Медведя", "Танец Лисы" и др.); "Теремок" ("Танец Мышки", "Танец Мышки и Лягушки", "Хоровод Мышки, Лягушки, Зайца, Волка и Лисы" и др.); "Заюшкина избушка" ("Танец Зайчика", "Танец Волка", "Танец Медведя", "Танец Петушка", "Танец Зайчика и Петушка", "Хоровод зверей" и др.); "Волк и семеро козлят" ("Танец Козы", "Хоровод козлят", "Танец Волка" и др.); "Коза-дереза" ("Танец Козы", "Танец Деда и Бабки" и др.).

Время, отведенное на изучение содержания: 11 учебных часов.