Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебная программа дошкольного образования.docx
Скачиваний:
474
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
529.73 Кб
Скачать

Общение

Руководство установленными правилами в самостоятельной организации взаимодействия со взрослыми и сверстниками. Развитие ситуативно-делового, делового общения. Создание условий для удовлетворения потребности ребенка в признании со стороны сверстников. Формирование детского коллектива, организуя совместную деятельность, деятельность в малых группах. Воспитание высших нравственных чувств (патриотизм, коллективизм, дружелюбие и др.). Помощь ребенку в освоении средств и способов общения (делиться игрушками, знакомиться, помогать, организовывать игры и др.), чтобы иметь благоприятное место и положение в системе межличностных отношений. Развитие социального интеллекта.

Игровая деятельность

Развитие игры как ведущей деятельности. Действие ребенка в воображаемых ситуациях, исполнение игровых ролей, самостоятельное придумывание и соблюдение правил, придумывание обстоятельств действий и реплик персонажей, соотнесение ситуации игрового и реального взаимодействия людей. Организация совместных игр взрослых и детей со сменой позиций (ребенок исполняет роль взрослого, а взрослый - ребенка). Поддержка радостного настроения ребенка и его самореализации в процессе освоения игровых действий и реализации игрового замысла.

Трудовая деятельность

Поддержка желания помочь взрослому и стремления к самостоятельной активности. Раскрытие значения труда как основного вида деятельности человека, пробуждение гордости за трудовые успехи. Поддержка усилий ребенка в процессе освоения трудовых навыков. Поощрение и стимулирование стремления к труду. Организация индивидуальной и совместной трудовой деятельности детей.

Художественная деятельность

Выявление склонностей и интересов ребенка. Воспитание основ общей и художественной культуры, поддержка развития художественных способностей в разных видах деятельности (изобразительной, музыкальной, художественно-речевой, театрализованной). Пробуждение эстетических чувств на основе обогащения эмоциональной сферы воспитанника новыми видами эстетических переживаний. Создание условий для проявления способности к сопереживанию художественному образу, дифференцированному восприятию произведений искусства и различению средств художественной выразительности, избирательного отношения к произведениям изобразительного, музыкального искусства и литературы, субъектной позиции в деятельности. Поддержка самостоятельности в условиях разных видов художественной деятельности. Обучение произвольному воплощению художественного замысла. Развитие наглядно-образного мышления, образной памяти, воображения.

Элементарная учебная деятельность (пропедевтика)

Объяснение правил поведения в условиях регламентированной активности, учитывая возможности ребенка в освоении норм поведения.

Знакомство со способами решения задач наглядно-действенным способом в сопровождении громкой речи.

Формирование познавательных мотивов деятельности, познавательных интересов.

Примерный распорядок дня воспитанников средней группы (от 4 до 5 лет)

Процессы жизнедеятельности

Время

Дома

Подъем, утренний туалет

6.30 - 7.30

В учреждении дошкольного образования

Прием, игры, утренняя гимнастика, гигиенические процедуры, подготовка к завтраку

7.00 - 8.30

Завтрак

8.30 - 8.50

Игры, подготовка к занятиям

8.50 - 9.10

Занятия

9.10 - 10.30

Подготовка к прогулке, прогулка

10.30 - 12.20

Возвращение с прогулки, гигиенические процедуры, подготовка к обеду

12.20 - 12.30

Обед

12.30 - 13.10

Сон

13.10 - 15.00

Постепенный подъем, закаливающие мероприятия, самостоятельная двигательная деятельность, гигиенические процедуры, подготовка к полднику

15.00 - 15.35

Полдник

15.35 - 15.50

Игры, самостоятельная деятельность

15.50 - 16.30

Подготовка к прогулке

16.30 - 16.40

Прогулка

16.40 - 18.10

Возвращение с прогулки, гигиенические процедуры, подготовка к ужину

18.10 - 18.25

Ужин

18.25 - 18.45

Уход детей домой

До 19.00

Дома

Прогулка

19.00 - 20.15

Возвращение с прогулки, легкий ужин, спокойные игры, гигиенические процедуры

20.15 - 20.45

Ночной сон

20.45 - 6.30 (7.30)