Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебная программа дошкольного образования.docx
Скачиваний:
474
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
529.73 Кб
Скачать

Закаливание

Ежедневные оздоровительные прогулки (не реже двух раз в день общей продолжительностью не менее 3 ч 20 мин - 4 ч в зависимости от режима дошкольного учреждения).

Многократное умывание в течение дня.

Полоскание полости рта водой комнатной температуры после каждого приема пищи.

В теплое время года дневной (ночной) сон при открытых окнах (избегая сквозняков). В холодное время года снижение температуры воздуха в помещениях до +19 °C.

Воздушные ванны. Ходьба босиком в течение дня: до и после сна, на физкультурных занятиях, в любое время по желанию детей (от 2 до 5 мин - время увеличивается постепенно); в теплое время года - по траве, песку.

Индивидуальное закаливание в семье.

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

Образовательная область: ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

Цель: обеспечение высокого уровня здоровья детей, развитие навыков здорового образа жизни, воспитание физической культуры личности.

Задачи развития воспитанника в деятельности:

оздоровительные - стимулировать естественные процессы роста и развития организма детей через двигательную активность и закаливание, повышение общего и эмоционального тонуса;

образовательные - обучать различным способам выполнения основных движений, расширять диапазон двигательных умений с предметами (без них), с использованием спортивного инвентаря, оборудования (без него), содействовать развитию элементарных мыслительных операций, двигательной памяти, воображения;

воспитательные - развивать личность ребенка, содействовать становлению его позитивной "Я-концепции", формированию гуманных взаимоотношений со сверстниками (не только "рядом", но и "вместе") в совместной двигательно-игровой деятельности.

СОДЕРЖАНИЕ

Обучение движениям и воспитание физических качеств

Ходьба: произвольно в разные стороны и в заданном направлении; по кругу; с разным положением рук (на поясе, к плечам); парами, взявшись за руки; на носках; с предметами в руках; со сменой темпа; с остановкой по сигналу; по извилистому шнуру, кирпичикам, по бревну со стесанной поверхностью; по дорожке (ширина 15 - 20 см, длина 2 - 3 м); по наклонной доске вверх и вниз (высота 10 - 30 см, ширина 15 - 20 см, длина 1,5 - 2 м); с переступанием через веревочки, ленточки, гимнастические палки, лежащие на полу или поднятые на высоту 15 - 30 см от пола; по гимнастической скамейке; с подъемом на предмет высотой 15 см и переходом с одного предмета на другой, расположенный на расстоянии 8 - 10 см.

Бег: врассыпную; в заданном направлении; в разном темпе; между предметами; по дорожке (шириной 40 - 50 см); за предметом; с предметом в руках; друг за другом (до 20 м); по кругу; непрерывно в течение 30 - 40 с; переход от ходьбы к бегу и наоборот.

Прыжки: подскоки на двух ногах на месте; с продвижением вперед; вверх до предмета (10 - 15 см); в длину с места (20 - 50 см); спрыгивание с высоты (10 - 15 см); через ленточку, скакалку, лежащие на полу; через линии, параллельно нанесенные на полу на расстоянии 10 - 20 см (через дорожку из двух веревок).

Бросание, ловля, метание: двумя руками разными способами в разных направлениях (от груди, снизу, из-за головы, вверх (без ловли), через голову назад); в цель (горизонтальную) с расстояния 1 - 1,25 м; прокатывание мяча сидя и стоя с расстояния 0,5 - 1,5 м под различные предметы; передача (катание, броски без ловли с расстояния до 1 м) мяча друг другу, взрослому; передача (прокатывание) мяча друг другу на ограниченном пространстве (по доске 40 - 50 см, через ворота шириной 40 см); отбивание мяча от пола (без ловли) одной и двумя руками; через ленточку, сетку; в сетку с расстояния 1,5 м (высота сетки на уровне роста ребенка), в вертикальную цель на уровне глаз и груди ребенка (диаметр 50 - 60 см, расстояние 0,8 - 1 м); сбивание кеглей мячом; прокатывание мяча двумя руками из положения лежа на животе; катание мяча: ногами вперед-назад в положении сидя на стуле, на полу.

Ползание, лазанье: в упоре на ладонях и коленях по ограниченной плоскости, наклонной доске; под различные предметы (стул, стол, веревочка, гимнастическая скамейка и др.); в обруч; через бревно, гимнастическую скамейку, мягкие модули; по гимнастической лестнице высотой 1,5 - 2 м со страховкой.

Упражнения в равновесии: ходьба по прямой дорожке, ограниченной линиями (ширина 25 - 20 см, длина 2 - 2,5 м); по доске, положенной на землю; по извилистой дорожке; по шнуру, положенному прямо (по кругу (2 - 3 м), зигзагообразно); по гимнастической скамейке; по наклонной доске шириной 25 см (один конец приподнят на 15 - 20 см); влезание на предметы (гимнастическая скамейка, мягкие модули и другое высотой 20 - 25 см), стать, поднять руки вверх, слезть; перешагивание через препятствия (высота 10 - 15 см); по предметам (дощечкам, "следам" и др.); перешагивание с предмета на предмет (высота 15 см, расстояние между ними 10 см один от другого); из обруча в обруч; на четвереньках по доске, положенной на пол; последовательное перешагивание через несколько препятствий (палочки, кубики, ленточки и др.), положенных на расстоянии 20 см один от другого; поднимание на носки и опускание на всю ступню; медленное кружение на месте.

Общеразвивающие упражнения: поднимание и опускание головы, повороты вправо (влево); скрещивание рук перед грудью и разведение в стороны; отведение назад за спину; хлопки перед собой, над головой; махи руками вперед-назад, над головой; поднимание рук вперед, вверх, в стороны; сгибание и разгибание их; сжимание (разжимание) пальцев; ходьба на месте; сгибание и разгибание ноги в колене (стоя на другой; в положении сидя на полу); приседы и подъем на носки, держась за опору; шаги вперед, в сторону, назад; выставление ноги вперед на пятку; приседы с предметом в руках; сгибание (разгибание) стоп; повороты туловища вправо (влево) с передачей предмета рядом стоящему (сидящему); поднимание и опускание ног в положении лежа на спине, одновременное движение руками и ногами; переворачивание со спины на бок, на живот и обратно; наклоны вперед, в стороны; стоя на коленях сед на пятки и выпрямление.

Строевые упражнения: построение в круг, в шеренгу, в колонну, в пары подгруппами и всей группой с помощью педагога, по ориентирам.

Спортивные упражнения

Катание на санках: катание ребенка взрослым; скатывание с горки сидя на санках; катание санок за веревочку ребенком; катание ребенком на санках игрушек, снежков; попытки катать друг друга.

Ходьба на лыжах: ознакомление с лыжами; попытка стоять, сохраняя равновесие; переступание, попытки передвижения (скольжение).

Катание на велосипеде: посадка на трех-, четырехколесный велосипед, схождение с него с поддержкой и без поддержки взрослого; катание с помощью взрослого и попытки продвижения самостоятельно; управление рулем с помощью взрослого и самостоятельно.

Скольжение по ледяным дорожкам: прокатывание детей взрослым держа за руки.