Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебная программа дошкольного образования.docx
Скачиваний:
474
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
529.73 Кб
Скачать

Музыкально-ритмические движения

Представления о:

разных видах музыкально-ритмических движений;

разном характере музыкально-игровых образов.

Умения:

воспринимать характер музыки и двигаться в соответствии с ним;

ритмично выполнять основные движения (бег, ходьбу, прыжки) под музыку ("Марш", муз. И.Кишко; "Мячики", "Поскачем", муз. Т.Ломовой; "Побегаем, попрыгаем", муз. С.Соснина; "Сапожки скачут по дорожке", муз. А.Филиппенко, сл. Т.Волгиной и др.); водить хоровод: ходить друг за другом, двигаться по кругу, сужать и расширять его ("Елочка", муз. М.Красева; "Наш веселый хоровод", муз. Н.Мурычевой; "Чудо-елка", муз. и сл. Я.Жабко; "Елочная песня", муз. Т.Попатенко и др.); двигаться врассыпную, в паре; согласовывать движения друг с другом, выполнять элементарные движения в плясках и образных танцах (топотушки на месте, покачивание корпуса с пружинкой, приседание и полуприседание и др.), ориентироваться в пространстве (круг, врассыпную, в шеренгу); выполнять движения с предметами и игрушками (мяч, лента, воздушные шарики и т.д.) в соответствии с характером музыки (пляски: "Мишка с куклой пляшут полечку", муз. и сл. М.Качурбиной; "Топ, топ, топоток", муз. В.Жубинской, сл. И.Михайловой; "Пляска с погремушками", муз. В.Блага, сл. М.Визели; "Пляска с платочком", муз. Е.Тиличеевой, сл. И.Грантовской; "Танец с листочками", муз. Г.Вихаревой и др.);

играть в сюжетные и подвижные музыкальные игры под инструментальную музыку и пение ("Птички и кот", "Кошка и котята", муз. В.Витлина; "Птички клюют", муз. Р.Рустамова; "Зайкин дом", муз. и сл. Я.Жабко; "Репка", муз. О.Волох, сл. А.Городского; "Журавелька", муз. А.Филиппенко, сл. Т.Волгиной; "Воробушки и кот", муз. М.Раухвергера, Л.Банниковой и др.);

отображать характер музыкально-игровых образов с помощью образно-пластических действий ("Медведь", "Воробей", муз. А.Руббаха; "Лошадка", муз. А.Филиппенко, сл. Т.Волгиной; "Уточка идет", "Жабка прыгает", "Лошадка", "Мышка бежит", муз. В.Герчик; "Кошка", муз. Т.Ломовой и др.).

Музыкально-дидактические игры: "Кукла шагает и бегает", "Ноги и ножки" и др.

Элементарное музицирование

Представления о:

тембрах различных детских музыкальных инструментов и игрушек;

способах звукоизвлечения (погремушка, маракасы, барабан, колокольчики и т.д.).

Умения:

воспроизводить звуки на музыкальных инструментах в разном темпе (быстро и медленно), динамике (громко - тихо);

определять, различать и называть детские музыкальные игрушки и инструменты по внешнему виду и тембру звучания (погремушка, бубен, треугольник, металлофон, ксилофон).

Музыкально-дидактические игры: "Игра с бубном", "На чем играю?", "Узнай, какой инструмент звучит" и др.

Во второй младшей группе организация и проведение праздников планируется два раза в год по тематике: "Новый год", "Мамин день".

Развлечения проводятся один раз в две недели (два раза в месяц) в условиях творческого подхода к планированию их разнообразных видов в соответствии со спецификой возрастного аспекта музыкального развития воспитанников.

Цель праздников и развлечений в условиях дошкольного учреждения: обогащение воспитанников эстетическими впечатлениями с учетом возрастных особенностей их развития, возможностей и интересов и привнесение в их жизнь радости.