Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебная программа дошкольного образования.docx
Скачиваний:
474
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
529.73 Кб
Скачать

Развитие детей от 6 до 7 лет в условиях разнообразных видов деятельности

Познавательная практическая деятельность

Развитие исследовательских умений.

Расширение опыта применения сенсорных эталонов.

Развитие умения находить причинно-следственные связи, использовать логические формы рассуждений (понятия, суждения, умозаключения), аналитико-синтетические умения.

Пробуждение высших познавательных чувств с опорой на непроизвольную и произвольную познавательную активность с учетом способностей и склонностей ребенка.

Общение

Развитие у ребенка высших нравственных чувств и привитие навыков поведения в соответствии с этикетом.

Формирование:

понимания смысла ситуаций общения со взрослыми (мать, отец, бабушка, дедушка, воспитатель, врач и др.), сверстниками и другими детьми (братья, сестры), умения реализовывать в общении нравственные нормы;

коллективизма, лидерства у девочек и мальчиков;

умения распознавать эмоциональные состояния других людей.

Побуждение ребенка проявлять дружелюбие, внимательность, тактичность, инициативность и другие качества в решении практических коммуникативных задач.

Игровая деятельность

Развитие разносторонних представлений о действительности, умения использовать их для создания новых инициативных сюжетов игр.

Предоставление возможности самостоятельно определять содержание сюжетно-ролевых и режиссерских самодеятельных игр.

Поддержка установления дружеских партнерских взаимоотношений в игре, игровых объединений по интересам, умения разрешать конфликты в этически приемлемой форме.

Развитие способности к творчеству в игре, произвольности поведения, инициативности в реализации игровых замыслов.

Формирование умений: действовать в воображаемых ситуациях, прогнозировать развитие событий в сказочных и реальных обстоятельствах, различать вымышленные и реальные сюжеты, удерживать контекст общения, угадывать действия оппонента, различать стремление к командному или личному выигрышу, делать нравственный выбор; действовать с предметом-заместителем, осуществлять отрыв действия от его материальных опор.

Содействовать удовольствию и радости от игры с другими детьми и взрослыми.

Трудовая деятельность

Формирование старательности, трудолюбия, чувства удовлетворенности от проделанной работы.

Пробуждение желания трудиться на пользу общества.

Поддержка стремления к личным достижениям, к волевым усилиям для получения нужного результата.

Формирование навыков ручной умелости, крупной и мелкой моторики.

Художественная деятельность

Воспитание основ общей и художественной культуры, чувства самоценности в условиях изобразительной, музыкальной, художественно-речевой и театральной деятельности.

Развитие эстетического сознания: общих и специальных способностей, предпосылок художественного вкуса; обогащение сферы эстетических чувств на основе восприятия разнообразных по характеру и содержанию произведений искусства.

Поддержка стремления к творческому самовыражению и самореализации воспитанников в условиях художественной деятельности на основе проявления субъектной позиции и самооценки.

Элементарная учебная деятельность

Формирование адаптации и привычки к регламентированной активности, к нормам поведения с помощью саморегуляции в условиях организованной деятельности.

Знакомство со способами решения задач (способ проб и ошибок, репродуктивный, обобщенный способ решения задач) различными типами ориентировки в материале (показ образца и способа, только образца).

Формирование познавательных мотивов деятельности, познавательных интересов, первоначальных навыков понимания и осознания учебной информации, решения задач в уме.