Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебная программа дошкольного образования.docx
Скачиваний:
473
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
529.73 Кб
Скачать

Развитие детей от 5 до 6 лет в условиях разнообразных видов деятельности

Познавательная практическая деятельность

Развитие перцептивных умений и навыков.

Применение сенсорных эталонов в разных видах деятельности.

Развитие наблюдательности, репродуктивного и творческого воображения, умения сравнивать, обобщать, делать выводы, классифицировать.

Создание условий для успешного запоминания с опорой на все виды памяти.

Общение

Обучение ненасильственному разрешению конфликтных ситуаций, умению реализовывать в общении нравственные нормы.

Формирование умения задавать вопросы взрослому и другим детям для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.

Обучение ребенка доверию и осторожности в общении с людьми.

Создание условий и возможности для дружеских отношений со всеми детьми и дружеских чувств к близким детям и взрослым, формирования коллективизма, лидерства у девочек и мальчиков.

Формирование умения распознавать эмоциональные состояния других людей.

Удовлетворение потребности ребенка в любви к миру и близких привязанностях.

Игровая деятельность

Обучение ребенка действовать в воображаемых ситуациях, прогнозировать развитие событий в сказочных и реальных обстоятельствах, различать вымышленные и реальные сюжеты, удерживать контекст общения, различать стремление к командному или личному выигрышу, делать нравственный выбор; действовать с предметом-заместителем, осуществлять отрыв действия от материальных опор, получать удовольствие и радость от игры с другими детьми и взрослыми.

Создание условий для длительных ролевых игр (до 2 ч), для реализации интеллектуально значимого интереса (игры-головоломки, дидактические игры и др.).

Трудовая деятельность

Формирование старательности, трудолюбия, чувства удовлетворенности от проделанной работы.

Создание возможности для реализации потребности ребенка в индивидуальной и совместной деятельности с другими детьми и взрослыми.

Пробуждение желания трудиться на пользу общества.

Поддержка стремления к личным достижениям, к волевым усилиям для получения нужного результата.

Формирование навыков ручной умелости, развитие крупной и мелкой моторики рук.

Художественная деятельность

Формирование основ художественной культуры и эстетического сознания. Развитие общих и специальных художественных способностей, способности к дифференцированному восприятию произведений изобразительного, музыкального искусства и литературы на основе анализа, различения и сравнения, обобщения их особенностей, к сопереживанию образу. Поддержка субъектной позиции и самовыражения в условиях моделирования художественного образа с помощью разных средств художественной выразительности, стремления к суждениям о произведениях искусства и их вербальной оценке, самостоятельности и самоконтролю в процессе разных видов художественной деятельности. Воспитание культуры чувств и творческого отношения к художественной деятельности.

Элементарная учебная деятельность

Формирование адаптации и привычки к регламентированной активности, к нормам поведения с помощью саморегуляции в условиях организованной деятельности.

Знакомство со способами решения задач (способ пробы и ошибки, репродуктивный, обобщенный способ решения группы задач) различными типами ориентировки в материале (показ образца и способа, только образца).

Организация самостоятельной поисковой активности, ориентировочной деятельности, интерактивного взаимодействия.

Формирование познавательных мотивов деятельности, познавательных интересов, первоначальных навыков понимания и осознания учебной информации, решения задач в уме.

Развитие высших чувств: моральных, интеллектуальных, эстетических.