Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент.doc
Скачиваний:
591
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
1.95 Mб
Скачать

ВХОДЯЩИЕ РЕСУРСЫ

Сырье, материалы,

люди, информация,

финансы

ТРАНСФОРМАЦИЯ

ИЛИ ПРОЦЕСС

ИЗМЕНЕНИЯ

Сырье, материалы,

люди, информация,

финансы

ВЫХОДЯЩИЕ РЕСУРСЫ

Товары, услуги,

прибыль/убытки,

производительность труда

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Рис. 3.6. Организация как открытая система

Открытые системы не являются самодостаточными. Именно из окружающей среды организации получают необходимые им вводимые ресурсы, и, кроме того, среда поглощает вырабатываемые ими продукцию и услуги. Ни одна компания не может существовать, если она не выполняет правительственные постановления, не поддерживает отношений с поставщиками либо игнорирует иные внешние факторы. Структура, система управления и функционирование организации не только определяются внутренними решениями или выбором, но и в значительной степени зависят от изменчивых факторов внешней среды. Подобная зависимость приводит к необходимости постоянно адаптироваться к изменениям во внешней среде, что предполагает:

  • выделение факторов внешней среды, оказывающих воздействие на организацию;

  • выявление требований каждого из выделенных факторов;

  • адаптация организации к данным требованиям.

Одним из наиболее популярных методов изучения среды косвенного воздействия является РЕSТ-анализ (от англ. Роlitiса1, Есоnоmiс, Sосio-сultural, Technological), т.е. анализ политических, экономических, социокультурных и технологических факторов.

При анализе среды прямого воздействия (деловой среды) необходимо учитывать следующие ее характеристики:

  • сложность (чем больше количество и более разнообразны элементы, тем сложнее среда);

  • изменчивость, связанную с тем, насколько динамичны компоненты среды (для нестабильной среды характерны частые изменения,

связанные, например, с действиями конкурентов, появлением новых технологий и т.д.);

неопределенность — отсутствие необходимой информации о среде и непредсказуемость происходящих в ней изменений (чем сложнее и изменчивее среда, тем выше ее неопределенность).

Для того чтобы ослабить ресурсную зависимость организации от деловой среды и снизить уровень ее неопределенности, менеджерам необходимо обеспечить адаптивность своей организации. Адаптивность — это способность организации изменять сложившееся в ней положение вещей, т.е. приспосабливать внутреннее содержание организации к внешним условиям. Возможны следующие пути адаптации организации:

  • улучшение взаимодействия и информированности о состоянии внешней среды;

  • совершенствование организационной структуры;

  • стратегическое планирование;

  • повышение квалификации персонала и т.д.

Таким образом, согласно системному подходу ключевые факторы успеха организации находятся как во внешней, так и во внутренней среде. Именно внешнее окружение диктует стратегию развития организации. Эффективность внутренней системы определяется ее способностью быстро адаптироваться к изменяющимся условиям внешней среды.

Становление взглядов на организацию с точки зрения живого организма, к которому применимы принципы и законы сохранения и развития биологических систем, привело, в частности, к.развитию концепции жизненного цикла организации.

Под жизненным циклом организации понимается совокупность стадий, которые проходит организация в период своей жизни. Организации рождаются, взрослеют, достигают зрелости и умирают. Это предсказуемые изменения состояния организации, которые протекают во времени с определенной последовательностью. Как правило, выделяют четыре стадии: рождения, роста, зрелости и спада.

На стадии рождения происходит создание организации. Переход к стадии роста означает серьезные изменения стиля управления. Разделение труда и рост специализации. Главная задача здесь: создание условий для экономического роста и обеспечение высокого качества товаров и услуг.

На стадии зрелости организация достигает лидирующего положения на рынке.

На стадии спада снижается спрос на продукцию или услуги организации, возрастает роль цены и качества в конкурентной борьбе.

Вместе с пониманием основных элементов организации, этапов ее развития и взаимосвязей с внешней средой для усиленного управления важно знание особенностей разных видов организаций.

Классификация организаций предполагает их объединение по определенным критериям, таким, как формализация, отношение к прибыли, вид деятельности, размер, форма собственности, организационно-правовая форма и др.

На основании критерия формализации выделяются формальные и неформальные организации.

Формальная организация — это организация, намеренно созданная по воле руководства, которая имеет четко поставленные цели, формализованные правила, структуру и связи. В эту группу входят все организации бизнеса, государственные и международные учреждения.

В рамках формальной структуры всегда существует неформальная организация. Это спонтанно образовавшаяся группа людей, которые вступают в регулярное взаимодействие для достижения определенной цели. При этом они не связаны должностной иерархией и объединены на основе дружеских симпатий, общих интересов. Как правило, работники, которые вступают в подобные организации, испытывают потребность в общении, принадлежности, защищенности и взаимопомощи. Неформальная организация оказывает большое влияние на моральное состояние, мотивацию, удовлетворенность работой и производительность персонала. Она может предоставить своим членам огромные возможности для развития, проявления инициативы и творческих способностей – как на пользу организации, так и в своих собственных целях.

Различия между формально и неформальной организации представлены в табл. 5.1.

Таблица 5.1.

Сравнительная характеристика формальной и неформальной организации

Характеристика

Формальная организация

Неформальная организация

1. Структура:

а) происхождение

б) рациональность

в) характеристики

2. Основа занимаемого

положения

3. Цели

4. Влияние:

а) основа

б) тип

в) направление

5. Механизмы контроля

6. Коммуникации:

а) каналы

б) сети

в) скорость

г) точность

7. Основа организации

8. Прочее:

а) включенные

индивиды

б) взаимоотношения

в) лидерство

г) основа

взаимодействия

д) основа для

преданности

Запланировано

Рациональна

Стабильны

Должность

Получение прибыли или

служение обществу

Должность

Власть

Сверху вниз

Угроза увольнения,

понижение в должности

Формальные

Четко определены, следуют формальным линиям

Низкая

Высокая

Организационная схема

Все в рабочей группе

Развиваются на основе должностных обязанностей

По назначению

Функциональные обязанности, занимаемая должность

Лояльность

Спонтанно

Эмоциональна

Динамичны

Роль

Удовлетворение

своих членов

Личность

Авторитет

Снизу вверх

Физические или социальные санкции (нормы)

Неформальные

Плохо определены,

пересекаются

с формальными каналами

Высокая

Низкая

Социограмма

Только «принятые»

Возникают спонтанно

По соглашению членов

Личные характеристики, статус

Сплоченность

Формальные хозяйственные организации в соответствии со ст.48 (п.1)

Гражданского кодекса Российской Федерации являются юридическими лицами, имеют в собственности, хозяйственном владении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечают по своим обязательствам этим имуществом.

По отношению к прибыли они подразделяются на коммерческие и некоммерческие организации. Первые преследуют извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, вторые не стремятся извлекать или распределять полученную прибыль между участниками.

Наиболее существенное различие организаций наблюдается по видам деятельности: промышленные, сельскохозяйственные, торговые организации, а также различного рода объединения в виде агропромышленных и торговых фирм, концернов и т.д. Торговые организации, в свою очередь, разделяются на оптовые и розничные.

Организации оптовой торговли в основном осуществляют посредническую деятельность между компаниями, производящими потребительские товары, и розничными торговыми организациями, а также оказывают транспортные и другие услуги клиентам.

Организации розничной торговли предназначены для обслуживания розничных потребителей, т.е. населения. Их основной задачей является удовлетворение разнообразных потребностей населения в товарах и услугах широкого ассортимента и надлежащего качества.

В зависимости от размера различают малые, средние и крупные организации. В Российской Федерации для каждой отрасли экономики этот критерий не одинаков. Так, численность работников малых организаций промышленности, строительства и транспорта не должна превышать 100 человек, сельского хозяйства и научно-технической сферы — 60, оптовой торговли — 50, розничной торговли и бытового обслуживания населения — 306. Что касается малых организаций, осуществляющих несколько видов деятельности (многопрофильные), то размер определяется в зависимости от того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли.

Средние и крупные организации в Российской Федерации не имеют критериев, установленных законодательно, таким образом они определяются достаточно произвольно по фактическим показателям.

По формам собственности различают частные, государственные, муниципальные и иные организации.

В зависимости от организационно-правовой формы организации могут создаваться в форме: хозяйственных товариществ или обществ; производственных или потребительских кооперативов; государственных унитарных предприятий; объединений (ассоциаций, союзов) и других форм, предусмотренных законодательством7.

Что касается торговых организаций, при их формировании необходимо, во-первых, определить ее форму собственности, во-вторых, выбрать организационно – правовую форму и, в-третьих, осуществить государственную регистрацию организации.

Торговая организация может принадлежать одному физическому лицу, в этом случае она является частной, индивидуальной, созданной за счет капитала только одного предпринимателя. Если торговую организацию основывают несколько физических лиц, тогда она будет частной, коллективной и создается за счет капитала двух или более предпринимателей. Кроме того, торговая организация может быть образована на базе государственной (федеральной или муниципальной) собственности.

Выбор организационно-правовой формы торговой организации определяется целым рядом факторов, основные из которых представлены в табл. 5.2. Анализ и учет этих факторов позволит сделать обоснованный выбор наиболее приемлемой организационно-правовой формы, что необходимо сделать до государственной регистрации организации.

Таблица 5.2.