Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент.doc
Скачиваний:
590
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
1.95 Mб
Скачать

Особенности американского и японского менеджмента

Признак

Японская модель

Американская модель

Принятие управленческих решений

Коллективное, на основе единогласия

Индивидуальное

Ответственность

Коллективная

Индивидуальная

Структура управления

Нестандартная, гибкая

Строго формализованная

Характер контроля

Неформальный

Четко формализованная

Организация контроля

Коллективная

Индивидуальная

Оценка работы сотрудника и служебный рост

Замедленный

Ускоренный

Основные качества

Координация и контроль

Профессионализм и инициатива

Ориентация управления

Группа

Личность

Оценка управления

Коллективный результат и гармония

Индивидуальный результат

Отношения с подчиненными

Личные, неформальные

Формальные

Продвижение по службе

По старшинству, в зависимости от стажа

По личным вопросам

Профессиональная подготовка

Универсализация

Узкая специализация

Оплата труда

По групповым достижениям, стажу

По индивидуальным достижениям

Продолжительность занятости

Долгосрочная

краткосрочная

Западногерманские теоретики школы «человеческих отношений» выступали за более жесткий подход к управлению персоналом, чем их коллеги в США и Японии. Они считали, что от каждого работника необходимо требовать выполнения порученной ему работы независимо от его физического и морального состояния.

В Европе вслед за США, стали проводиться эксперименты «по обогащению труда», т.е. по повышению его содержательности на рабочем месте. В шведском концерне «Вольво» был упразднен конвейер, входящем в его состав снизить текучесть кадров и повысить рентабельность.

В Англии, Голландии, Норвегии, Швеции и других странах Запада прорабатывались вопросы привлечения работников к участию в управлении.

В 1929 – 1933 годах передовые капиталистические страны охватил мировой кризис, для выхода их которого потребовалось активное государственное вмешательство в экономическую жизнь стран. В этот же период английским ученым Дж. М. Кейнсом была сформулирована концепция государственного регулирования экономики. Он разработал основные этапы, формы и методы механизма регулирования. Наиболее яркое отражение теория государственного регулирования Кейнса получила в двух моделях управления. Это модель «социального рыночного хозяйства» (ФРГ) и «шведская модель социализма».

Большое влияние на развитие всей Европы в послевоенные годы оказал немецкий ученый, политик, министр экономики и канцлер ФРГ Людвиг Эрхард.

Людвиг Эрхард разработал концепцию социального рыночного хозяйства «в основе которой лежала теория косвенного регулирования Кейнса. Формирование свободной рыночной экономики осуществлялось на базе частной собственности, защиты рынка со стороны государства и свободы действий. Теория «социального рыночного хозяйства» базировалась на принципе социальной ориентации рынка. Она была направлена на развитие производства, которое обеспечивало всем работающим рост заработной платы при условии повышения производительности труда. Реформа сопровождалась снижением цен, которое было подкреплено принятием закона, запрещающего произвольное повышение цен. Были проведены меры, направленные на укрепление стабильности валюты, что позволило втрое увеличить экспорт. Концепция «социального рыночного хозяйства» по Эрхарду включает в себя два основных положения.

1. Усиление государственного регулирования во всех сферах хозяйствования. Концепция Эрхарда была направлена на создание сильного «социального государства», которое не только регулирует общественные процессы, в том числе и рынок, но и проводит социальную политику в интересах повышения благосостояния населения.

Понятие «социальное государство» было закреплено в конституции ФРГ.

2. Введение индикативного планирования, пришедшего на смену директивного планирования.

Индикативное планирование предлагает установление планов и покупателей, достижение которых является наиболее желательным.

Политика Эрхарда получила поддержку всех слоев населения, а также ученых и практиков, занимающихся вопросами управления.

Определенный интерес представляет шведская модель социализма. До середины XIX века. Швеция оставалась аграрной страной, а уже к концу ХХ века Швеция имела развитую промышленность.

Успехи Швеции в 50-60-е годы ХХ века как и ФРГ, объясняются прежде всего правильным выбором модели общественного развития. Этот выбор был сделан ученым, Лауреатом нобелевской прими Г. Мюрдаля. Шведская модель социализма Мюрдаля основана на теории социального рыночного хозяйства, социально регулируемой экономики и социального партнерства.

В основу регулируемой экономики была заложена сложная система прямых и косвенных налогов, взимаемых с населения. Главным в Шведской модели социализма Мюрдаль считал создание системы социальной защиты населения, которая гарантировала бы равные возможности для повышения благосостояния как трудоспособного, так и для нетрудоспособного населения. С этой целью модель предусматривала осуществление целого комплекса различных мер:

  • Обеспечение высоко прожиточного минимума всем членам общества;

  • Оказания материальной помощи малоимущим за счет изъятия привилегий у богатых;

  • Создание условий для зарабатывания средств любыми способами, непротиворечащими законам;

  • Защита гражданских, политических прав и свобод;

  • Защита от политического преследования и произвола администрации;

  • Создание благоприятного социально- психологического климата, как в обществе в целом, так и в отдельных его структурных образованиях.

  • Обеспечения максимальной стабильности общественной жизни.

Высокие темпы экономического роста позволили Швеции осуществить ряд социальных реформ. Объединение большинства стран западной Европы в Европейский союз, привело к созданию для тех стран единой европейской валюты, открытых границ, что способствует устранению существенных различий в моделях менеджмента этих стран.

Особенности западноевропейской модели менеджмента приведены в табл. 4.2.

Таблица 4.2.4