Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент.doc
Скачиваний:
590
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
1.95 Mб
Скачать

Распределение функций управления в организации деятельности торговой фирмы

При рассмотрении торговой отрасли в качестве примера следует отметить, что при главной цели управления торговлей как отраслью, которой является удовлетворение спроса населения на товары народного

потребления (общая цель управления торговлей), обычно выделяются торгово-операционные, регулирующие и вспомогательные функции.

Торгово-операционные функции управления обеспечивают достижение главной цели торговли и реализацию миссии каждого торгового предприятия путем организации товародвижения, управления товарными запасами, изучения спроса, организации торгового обслуживания и т.д.

Регулирующие функции связаны с планированием торгово-технологического процесса и контролем.

Вспомогательные функции заключаются в организации материально-технического обеспечения и хозяйственного обслуживания всех подразделений системы управления. Это обеспечение предприятий торговли оборудованием, инвентарем, транспортом, ремонт помещений и др.

В целом общие, специальные и частные функции управления позволяют рационально организовать деятельность торговой фирмы.

Функции управления в организации деятельности торговой фирмы классифицируются, во-первых, по уровням управления, во-вторых, с точки зрения носителей функций управления, в-третьих, по содержанию.

В настоящее время в России можно выделить три уровня управления торговлей: первый — федеральный, отраслевой (Министерство экономического развития и торговли РФ), второй — региональный (муниципальные органы управления торговлей), третий — уровень предприятий (торговые предприятия разнообразных организационно-правовых форм и различных форм собственности).

На первом уровне управления торговлей основными функциями являются прогнозирование развития отрасли, координация и финансирование научных отраслевых исследований и "подготовки кадров для отрасли, разработка и контроль за соблюдением правил торговли, инспекция качества товаров и др.

На втором уровне управления торговлей основными функциями являются планирование, координация и контроль развития торговли в регионе, разработка и контроль правил торговли с учетом местных условий, координация и контроль рынка товаров народного потребления и услуг для обеспечения местных потребителей и др.

На третьем уровне управления торговлей, который составляют как отдельные предприятия торговли, так и их объединения, функции управления связаны с решением конкретных задач по коммерции, маркетингу, материально-техническому обеспечению деятельности предприятия, трудовым и финансовым ресурсам и др.

В соответствии со вторым признаком классификации носителями функций управления являются конкретные работники аппарата управления. В частности, в крупных предприятиях торговли и объединениях предприятий можно выделить три основные группы работников: руководители, специалисты, вспомогательные работники.

Руководители выполняют общие функции по управлению предстаем, объединением, организацией, к которым можно отнести такие функции, как планирование (в том числе постановка целей предприятия), организация, координация, мотивация и контроль.

Специалисты торговых организаций выполняют специальные и частные функции управления, которые во многом определяются видом деятельности торгового предприятия. Можно выделить ряд частых функций, которые характерны для специалистов почти всех торговых предприятий — коммерция, маркетинг, финансы, учет, кадры, инновационная деятельность и др.

К вспомогательным работникам относятся специалисты и технические работники, которые выполняют функции обслуживания предприятия, такие, как материально-техническое снабжение, строительство, ремонт, обеспечение связи, инженерно-техническое обслуживание, в том числе охрана предприятия, хозяйственное обслуживание, организация делопроизводства и т.п.

Как уже отмечалось выше, по содержанию функции управления можно разделить на три основные группы: общие, специальные и частные.

К общим функциям управления относятся следующие: планирование, организация, координация, мотивация и контроль. Каждая из них связана с принятием важных решений в деятельности торговой фирмы (табл. 7.1.)

Таблица 7.1.

Функции управления и решения, принимаемые на уровне торговой фирмы

п/п

Функция

Решение

1

Планирование

1.1.Определение миссии и природы бизнеса

1.2.Определение цели предприятия

1.3.Изучение изменений, происходящих во внешнем окружении, и их влияние на перспективы развития предприятия

1.4.Выбор стратегии и тактики для достижения поставленных целей

2

Организация

2.1.Проектирование организационной структуры управления

2.2.Распределение обязанностей между руководителями на различных уровнях управления

2.3.Изменения структуры предприятия : из-за изменений во внешней среде

3

Координация

3.1. Рациональная координация деятельности отдельных структурных подразделений

4

Мотивация

4.1.Изучение потребностей подчиненных и ожидаемого ими вознаграждения за работу

4.2.Изучение степени удовлетворения потребностей подчиненных в ходе деятельности, направленной на достижение целей предприятия

4.3.Осуществление вознаграждения за работу

4.4.Выявление причин неудовлетворенности работой и разработка способов их уст ранения

5

Контроль

5.1.Разработка способов измерения результатов работы

5.2.Оценка результатов работы для осуществления вознаграждения исполнителей

5.3.Подтверждение результатов в достижении целей предприятия

5.4.Выявление причин невыполнения целей предприятия и внесение корректировки в систему управления

Основные понятия: функции менеджментов, виды функций, планирование (стратегическое, тактическое, оперативное), миссия, цель организации, стратегия, тактика. Организация, полномочия, делегирование, ответственность. Мотивация, мотив, стимул, стимулирование, потребность, вознаграждение. Контроль, виды, области, характеристики контроля. Система функций менеджмента.