Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
160.68 Кб
Скачать

9. Подходы в менеджменте.

Процессный подход.

Процессный подход рассматривает функции управления как взаимосвязанные . Управление рассматривается как процесс, потому что работа по достижению целей с помощью других — это не какое-то единовременное действие, а серия непрерывных взаимосвязанных действий . Эти действия, каждое из которых само по себе является процессом, очень важны для успеха организации. Их называют управленческими функциями . Каждая управленческая функция тоже представляет собой процесс, потому что также состоит из серии взаимосвязанных действий. Процесс управления является общей суммой всех функций. Процесс управления, в современном понимании, состоит из функций планирования, организации, мотивации и контроля. Эти четыре первичных функции управления объединены связующими процессами коммуникации и принятия решения. 

Посредством планирования руководство стремится установить основные направления усилий и принятия решений, которые обеспечат единство цели для всех членов организации.

Организовать — значит создать некую структуру.

Задача функции мотивации заключается в том, чтобы члены организации выполняли работу в соответствии с делегированными им обязанностями и сообразуясь с планом.

Контроль — это процесс обеспечения того, что организация действительно достигает своих целей.

Системный подход.

Под теорией систем понимают развивающуюся в рамках гуманистического менеджмента концепцию, в которой организации рассматриваются как открытые системы, характеризующиеся энтропией, синергизмом и взаимозависимостью подсистем. Элементами таких систем являются:

  • Входящие ресурсы — это материалы, финансы, люди, информация и другие ресурсы, используемые в производстве товаров и услуг.

  • Процесс трансформации - использование менеджментом организации производственных технологий для превращения входящих ресурсов в выход.

  • Выход - готовые товары и услуги.

  • Обратная связь — это информация о полученных организацией результатах, во многом определяющая последующий выбор входящих ресурсов.

  • Внешняя среда организации – социальные, политические и экономические силы.

Энтропия — универсальное свойство всех систем, отражающее их тенденцию к постепенному «истощению» и смерти. Понятие синергизма означает, что система как единое целое дает больший выход, чем каждый ее элемент по отдельности. Понятие подсистем применяется в отношении частей единой системы, функционирование которых зависит друг от друга, когда изменение какого-то одного элемента организации неизбежно затрагивает и другие.

Ситуационный подход.

Центральным моментом ситуационного подхода является ситуация – конкретный набор обстоятельств, которые сильно влияют на организацию в данное конкретное время. Как и системный, ситуационный подход не является простым набором предписываемых руководств, это скорее способ мышления об организационных проблемах и их решениях. Но ситуационный подход признает, что, хотя общий процесс одинаков, специфические приемы, которые должен использовать руководитель для эффективного достижения целей организации, могут значительно варьировать. Ситуационный подход пытается увязать конкретные приемы и концепции с определенными конкретными ситуациями для того, чтобы достичь целей организации наиболее эффективно.

Ситуационный подход концентрируется на ситуационных различиях между организациями и внутри самих организаций. Он пытается определить, каковы значимые переменные ситуации и как они влияют на эффективность организации. Методологию ситуационного подхода можно объяснить как четырехшаговый процесс.

  1. Руководитель должен быть знаком со средствами профессионального управления, которые доказали свою эффективность.

  2. Руководитель должен уметь предвидеть вероятные последствия, — как положительные, так и отрицательные, — от применения данной методики или концепции.

  3. Руководитель должен уметь правильно интерпретировать ситуацию.

  4. Руководитель должен уметь увязывать конкретные приемы , которые вызвали бы наименьший отрицательный эффект и таили бы меньше всего недостатков, с конкретными ситуациями, тем самым обеспечивая достижение целей организации самым эффективным путем в условиях существующих обстоятельств.

10. Цели и планы организации.

Стратегические цели – общие заявления, описывающие, где организации хотят оказаться в будущем. Они имеют отношение к организации в целом, а не к ее подразделениям. Стратегический план намечает этапы действий, которые собирается осуществить компания для достижения своих стратегических целей. Он представляет собой документ, определяющий, какие действия нужно предпринять и каким образом распределить имеющиеся денежные, человеческие и производственные ресурсы, чтобы добиться стратегических целей компании. Стратегическое планирование обычно носит долгосрочный характер и может намечать действия компании на несколько лет вперед.

Следующим этапом после назначения стратегических целей является определение тактических целей, то есть тех результатов, которых должны добиться основные подразделения организации. Ответственность за их достижение и за реализацию намеченных действий несут менеджеры среднего уровня. Тактические планы составляются для того, чтобы помочь осуществлению главных стратегических планов и реализовать определенную часть стратегии компании. Тактические планы обычно имеют более короткий временной горизонт – приблизительно год.

Оперативными целями называются результаты, которых должны достичь отделы, рабочие группы и отдельные работники. Эти цели должны быть точными и измеримыми. Оперативные планы разрабатываются на более низких уровнях организации для уточнения этапов продвижения к достижению оперативных целей и поддержки тактических планов. Оперативный план служит для начальника отдела инструментом определения операций, выполняемых в течение дня или недели.

Критерии эффективности целей:

  • конкретность и измеряемость

  • охват основных областей получения результатов

  • амбициозность, но реальность

  • установка на определенный период времени

  • связь с уровнем вознаграждения

Единовременные планы разрабатываются для достижения целей, которые вряд ли снова возникнут в будущем. Постоянные планы используются для координации выполнения многократно повторяющихся заданий. Ситуационные планы определяют действия компании в случае возникновения аварий, препятствий или непредвиденных ситуаций.