Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
менеджмент1.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
21.15 Кб
Скачать

Тема 1. Введение в менеджмент. Цели, задачи менеджмента.

  1. Сущность и значение менеджмента

  2. Основные категории менеджмента

Менеджмент – это самостоятельный вид профессионально осуществляемой деятельности направленный на достижение поставленной цели с использованием материальных и трудовых ресурсов в условиях рыночной экономики.

Развитие менеджмента как теории и практики управления проходила в тесной связи с уровнем развития производительных сил общества.

В рамках различных общественно-экономических формаций менеджмент прошел путь многовековой эволюции, вначале на эмпирической, а затем на научной основе.

На современном предприятии менеджмент позволяет реализовать главную цель предпринимательской деятельности – получение прибыли путем эффективного использования всех видов ресурсов предприятия (материальных, финансовых, трудовых, организационных, информационных).

Реализация целей менеджмента достигается по средствам организации трудовой деятельности персонала.

Многоаспектность содержания менеджмента позволяет рассматривать его в широком контексте, разделяя по следующим признакам:

1. уровни управления

- топ-менеджмент

- милд-менеджмент

- ловер-менеджмент

2. формы собственности:

- коммерческий

- некоммерческий

3. Сферы деятельности:

- производственный

- финансовый

- технологический

- рекламный

4. Содержание деятельности:

- общий

- функциональный

- отраслевой

Каждый уровень менеджмента обеспечивает соответствующее содержание управленческой деятельности, а также выполнение некоторых исполнительских видов работ. Доля последних, значительно варьируется в зависимости от уровня управленческой иерархии.

На высшем уровне управления должны осуществляться функции, имеющие стратегическую направленность. Доля технических (исполнительских) видов работ не должна превышать 10% в бюджете рабочего времени топ-менеджера.

На среднем уровне должны доминировать распорядительские и оперативные функции. Исполнительские операции не могут превышать 50%.

Низовой менеджмент призван обеспечить исполнительские виды деятельности в объеме около 70%.

Задачи менеджмента состоят в следующем:

  1. Управление рынком товаров и услуг

  2. Рациональное использование всех видов ресурсов организации

  3. Повышение эффективности и конкурентоспособности организации

  4. Принятие обоснованных управленческих решений

  5. Эффективная реализация мисси и стратегии фирмы

  6. Формирование продуктивной корпоративной культуры

2. Основные категории менеджмента

Обязательным условием успешной управленческой деятельности является соблюдение экономических законов, закономерностей, категорий и принципов менеджмента.

Законы отражают существенные, объективные и необходимые связи между явлениями реального мира: закон синергии, закон информированности и упорядоченности, закон развития, закон композиции.

Закономерности менеджмента это объективные, существенные и систематически повторяющиеся взаимосвязи между категориями управления. К основным из них относятся:

- соответствие социального содержания управления формам собственности

- соотносительность субъекта и объекта управления

Категории менеджмента представляют собой фундаментальные понятия, отражающие существенные свойства и устойчивые отношения в процессе управления предприятием или организацией.

К основным системообразующим категориям менеджмента относятся:

- система управления

- субъекты управления

- объект управления

- внешняя и внутренняя среда

- структура системы управления

- технология управления

Принципы менеджмента это руководящие правила, определяющие основные требования к системе, структуре и организации управления. Они могут быть общие, частные, специфические.

Функции менеджмента это специализированные виды управленческой деятельности, возникающие в процессе разделения и специализации труда в сфере управления, это: планирование, организация, координации, мотивация, контроль.

Методы менеджмента это способы и приемы воздействия субъекта управления на управляемый объект, осуществляемые для достижения поставленных целей. Основными методами являются: экономические, организационно-распорядительные, социально-психологические.

Важно чтобы управленческая деятельность имела четкую целевую ориентацию. При этом цель управления рассматривается как желаемое состояние объекта управления в будущем, некое идеальное представление о результатах работы организации.

Целеполагание является центральным звеном процесса управления, обеспечивающим реализацию ключевых функций: организующей, мотивирующей, контролирующей.

Под средствами достижения понимаются предметы или действия, включенные в систему целенаправленной деятельности и обеспечивающие достижение определенного результата.

Систему управления организацией следует рассматривать как совокупность 4 основополагающих систем: методология, процесс, структура и техника управления.