Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент.doc
Скачиваний:
591
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
1.95 Mб
Скачать

Управление стрессами Сущность и факторы стрессов

Стресс (от англ. stress — напряжение) — это состояние напряжения, возникающее у личности под влиянием сильных воздействий. Впервые данное явление описал Г. Селье в 1936 г. в работе «Стресс без дистресса». Стрессы следует рассматривать как приспособительную реакцию организма, направленную на обеспечение самосохранения и поддержание работоспособности в изменяющихся условиях. Они проявляются как учащение пульса, повышение давления, раздражительность и др. Г. Селье называл стрессы «острой приправой к повседневной пище жизни».

Незначительные стрессы являются неизбежными и даже полезными, а губительными для человека и организации оказываются тяжелые, затяжные стрессы — дистрессы. Они вызываются, как правило, не одним даже очень сильным раздражителем, а серией мелких повседневных волнений, исподволь разрушающих организм человека.

Стрессы являются неотъемлемым компонентом жизнедеятельности современного человека, вследствие чего их считают обычным и распространенным явлением. По данным Минздрава РФ, 78% населения России находится в состоянии затяжного психо-эмоционального и социального стресса, почти 30% — в состоянии депрессии и психозов. Особенно сильно воздействию стрессов подвержены управленцы всех уровней, что 'обусловливает «синдром выгорания менеджера». Согласно данным исследований, 34% руководителей страдают различного рода заболеваниями, обусловленными чрезмерными стрессовыми нагрузками.

Стрессы возникают под влиянием стрессоров — экстремальных воздействий факторов внутренней и внешней среды. Различают несколько видов стрессоров:

—по характеру — физиологические (физическое напряжение, болевые ощущения, неблагоприятные температура, освещение, шум) и психологические (информационный дефицит или перегрузка, монотонная деятельность, отрицательные эмоции);

  • по содержанию — организационные (перегрузка или недогрузка работника, конфликт ролей, неопределенность ролей, неинтересная или излишне интересная работа, неправильное соотношение между полномочиями и ответственностью) и личностные (события личной жизни негативного и позитивного характера);

  • по источнику — внешние (международные события, экономическая и политическая нестабильность, социальные проблемы, напряженность в обществе) и внутренние (несовершенные организационная структура и стиль управления, низкая управленческая культура, специфическое восприятие, различия в опыте, личностные ограничения);

  • по специфике воздействия — общие (характерны для типичных ситуаций) и специфические (связаны с особенностями личности, ситуации).

Факторы, вызывающие стресс индивида, могут быть:

  • личностные — индивидуально обусловленные (состояние здоровья, семейные и бытовые проблемы);

  • организационные — обусловлены экстремальными воздействиями организационных факторов (неудовлетворительные коммуникации, ролевые конфликты);

  • внеорганизационные — находятся за пределами организации (экономическое, социальное, политическое положение).

Зачастую стрессы сопровождают развитие конфликтных отношений, а также процесс проведения изменений в организации.

Тяжелые, затяжные стрессы приводят к губительным последствиям не только для человека, но и для организации и общества в целом. С. Линд и Ф. Отте подчеркивают: «Стресс — один из самых «дорогостоящих» видов издержек фирмы, негативно воздействующий как на состояние здоровья работников, так и на прибыль компании». В индустриально развитых странах мира стресс на протяжении 30—35 лет уносит миллионы жизней. В США стресс ежегодно обходится в 300 млрд. долл., в Германии — 60 млрд. марок (расходы на лечение, производственные убытки и др.).