Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент.doc
Скачиваний:
591
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
1.95 Mб
Скачать

Лекция 6. Организационные структуры управления

Организационное построение компании, определяющее ее состав, систему подчинения общей иерархии управления, отражает те взаимосвязи, которые существуют между ее подразделениями и работниками.

На характер и избранную разновидность организационной структуры оказывают влияние такие субъективные факторы и условия:

  • размеры производственной деятельности;

  • производственный профиль;

  • сфера деятельности;

  • масштабы зарубежной деятельности;

  • характер объединения компании (концерн, финансовая группа и др.)

Под организационной структурой управления следует понимать упорядоченную совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в устойчивых отношениях, обеспечивающих их функционирование и развитие как единого целого.

Элементами структуры являются отдельные работники, службы и другие звенья аппарата управления, а отношения между ними поддерживается благодаря связям, которые принято подразделять на горизонтальные, вертикальные линейные и функциональные.

Горизонтальные связи носят характер согласования и являются, как правило, одноуровневыми.

Линейные связи отражают движение управленческих решений между линейными руководителями функциональные связи имеют место по линии движения информации и управленческих решений по тем или иным функциям управления.

В рамках структуры управления протекает управленческий процесс (движение информации и принятие управленческих решений), между участниками которого распределены задачи и функции управления, а следовательно права и ответственность за их выполнение. Т.е. структуру управления можно рассматривать как форму разделения и кооперации управленческой деятельности, в рамках которой происходит процесс управления, направленный на достижение намеченных целей менеджмента. Структура оказывает огромное влияние на все стороны работы организации.

Многогранность содержания структур управления предполагает множественность принципов их формирования.

Иерархические структуры управления, организационные структуры управления на многих предприятиях построены в соответствии с общепринятыми принципами управления, сформированными еще в начале ХХ века.

  • иерархичность уровней управления, при которой каждый нижестоящий уровень контролируется вышестоящим и подчиняется ему;

  • соответствие полномочий и ответственности работников управления месту в иерархии;

  • разделение процесса труда на отдельные функции и специализация работников по выполняемым функциям;

  • формализация и стандартизация деятельности, обеспечивающие однородность выполнения работниками своих обязанностей и скоординированность решения различных задач;

  • обезличенность выполнения работниками своих функций;

  • квалификационный отбор, в соответствии с которым наем и увольнение с работы производятся в строгом соответствии с квалификационными требованиями.

Организационная структура, построенная в соответствии с этими принципами, получила название механической, иерархической; или бюрократической) структуры, концепция которой была сформулирована немецким социологом Максом Вебером, разработавшим нормативную модель рациональной бюрократии.

Механистические структуры управления включают следующие виды структур: функциональные, линейные, линейно-функциональные (линейно-штабные), дивизиональные (продуктовые, потребительские, региональные).

Функциональная структура управления является первой структурой, подвергшейся научному изучению и разработке. Она основана на выделении структурных подразделений, ориентированных на выполнение отдельных видов управленческой деятельности (функций), и преобладании горизонтальных связей (рис. 6.1.)