Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент.doc
Скачиваний:
590
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
1.95 Mб
Скачать

Лекция 17. Особенности менеджмента на внутреннем и международном рынках Внешнеэкономические связи и международный менеджмент

Внешнеэкономические связи отражают торгово-экономические отношения, возникающие в результате международного разделения труда.

Международное разделение труда (МРТ) - представляет собой закрепление за определенными странами производство отдельных видов товаров, работ или услуг.

МРТ обусловливает:

  1. обмен товарами и услугами между странами;

  2. движение капиталов из одной страны в другую;

  3. миграцию рабочей силы;

  4. 4) интеграцию.

Для развития МРТ важное значение имеют:

  • сравнительные преимущества, т.е. способность каждой отдельной страны производить определенный товар (или группу товаров) с более низкой стоимостью по сравнению со средней мировой;

  • государственная политика, в зависимости от которой может меняться не только характер производства, но и характер потребления;

  • концентрация производства, т.е. создание крупной промышленности и развитие массового производства;

  • растущий импорт сырья, материалов, топлива из развивающихся стран в развитые страны;

  • развитие транспортной инфраструктуры.

Управление МРТ и вешней торговлей обусловили необходимость международного менеджмента. Международный менеджмент — это особый раздел управления, в котором рассматриваются вопросы планирования и организации внешнеторговой деятельности, действия таможенной системы, методика формирования внешнеэкономических стратегий и т.п.

Международный менеджмент совершенствовался по мере развития внешней торговли и внешнеэкономической деятельности. В частности, в последние годы получили развитие такие направления международного менеджмента, как управление внешнеэкономической деятельностью транснациональных корпораций (ТНК), управление международными интеграционными процессами в рамках ЕЭС, управление финансовыми операциями на международном валютном рынке и т.п.

Однако во все времена в международном менеджменте рассматривались тенденции развития мировой торговли.

Основные тенденции развития мировой торговли заключаются в следующем.

  1. Происходит быстрое обновление товарного ассортимента, увеличение на рынке доли принципиально новых товаров — продуктов наукоемких отраслей и сфер высоких технологий.

  2. Научно-технический прогресс дает новый импульс для МРТ и специализации производства, в результате чего резко возрастает обмен деталями, узлами, и комплектующими изделиями, которые изготовляются на предприятиях различных стран.

  3. Возрастает роль транснациональных корпораций. ТНК — это корпорация, капитал которой принадлежит предпринимателям одной страны, а сферой его приложения могут быть несколько стран (или все мировое сообщество). В настоящее время внутренний товарооборот ТНК увеличивается более высокими темпами, чем объем внешней торговли в целом. При этом ТНК в целях получения сверхприбыли все шире практикуют вывоз в развивающиеся страны капитала, вынос экологически вредных производств и захоронение опасных для жизнедеятельности человека отходов.

  4. В развитых странах при государственной поддержке растет производство услуг, увеличивается доля наукоемких отраслей и развивается торговля услугами. Причем крупнейшими экспортерами технология являются США, Германия, Франция и Япония.

  5. От международного разделения труда максимальную выгоду получают индустриальные страны с высоким научно-техническим потенциалом, а не поставщики сырья.